Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Внеклассные мероприятия


Роль внеурочной деятельности в ранней профориентации младших школьников

31.10.2019, 09:37
Горбунова Марина Викторовна
Студент, ГБПОУ СО НТПК №1
Роль внеурочной деятельности в ранней профориентации младших школьников
Горбунова Марина Викторовна.
3 курс, преподавание в начальных классах, нижнетагильский педагогический колледж № 1
Аннотация: в статье рассматривается актуальный вопрос о роли внеурочной деятельности в ранней профориентации младших школьников. Цель статьи теоретически обосновать роль внеурочной деятельности в ранней профориентации учащихся начальной школы
Ключевые слова: профессиональная ориентация, внеурочная деятельность.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования 2009 года внеурочная деятельность школьников рассматривается как деятельность, обладающая огромным потенциалом для создания воспитывающей и развивающей среды в образовательном учреждении, формирования различных сфер личности ребёнка, удовлетворения его познавательных потребностей и развития творческих способностей. Внеклассная работа в самой школе, в данном детском коллективе очень существенна. Она способствует ещё большему сближению детей между собой и с учительницей. Создаются ещё более благоприятные условия к тому, чтобы школа стала вторым родным домом для учащихся, чтобы у них росла любовь и привязанность к школе.[1. с 34].
Поэтому, сегодня для образовательного учреждения на первое место выходит вопрос организации внеурочной деятельности. Именно сейчас обучающиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности. На занятии внеурочной деятельностью для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.
У обучающихся формируется правильное отношение к окружающему миру, желание участвовать в разнообразной творческой деятельности.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:
– спортивно-оздоровительное;
– духовно-нравственное;
– социальное;
– общеинтеллектуальное;
– общекультурное.
Внеурочная деятельность организуется через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и др.
Во внеурочную деятельность можно включить не только поездки с посещением доспримечательностей, музеев, но и экскурсии на место работы родителей (завод, фабрику, магазин, почту, библиотеку и т.д).
Коллектив школы создает такую инфраструктуру полезной занятости учащихся во второй половине дня, которая способствовала бы обеспечению удовлетворения их личных потребностей. Дети посещают занятия по выбору в зависимости от своих интересов. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.
Таким образом, в образовательном учреждении внеурочная деятельность должна соответствовать целям, принципам, ценностям, отраженным в основной образовательной программе начального общего образования, воспитательной системе школы. Выбор моделей, форм организации внеурочной деятельности младших школьников определяется образовательным учреждением самостоятельно на основе анализа совокупности условий реализации образовательного процесса.
Одной из задач обучения и воспитания младших школьников в соответствии с реализацией ФГОС НОО является подготовка к обоснованному выбору профессии. Ранняя профориентационная работа должна проводиться уже в начальной школе, т.к. именно на этой ступени образования у учащихся закладываются основы выбора будущей профессии. Знакомство младших школьников с многообразием профессий позволит сделать им правильный и осознанный выбор в будущем.[1. с 34].
Профессиональная ориентация в школе – это система педагогического воздействия на учащихся, как на уроках, так и во внеурочное время для подготовки их к сознательному выбору профессии.
Выбор профессии является жизненно важным вопросом. Задача учителя начальных классов – помочь школьникам правильно определить свое место в жизни.
Профориентационная работа в начальной школе проводится с целью:
– расширения первоначальных представлений о роли труда в жизни человека;
– расширения первоначальных представлений о различных профессиях;
– предоставления возможности учащимся погрузиться в различные профессии через игровые ситуации.
К задачам профориентационной работы в начальной школе относятся:
– знакомство учащихся с различными видами профессий;
– формирование конкретных и наглядных представлений о существенных сторонах профессии;
– воспитание трудолюбия, бережного отношения к чужому и своему труду, старательность, аккуратность;
– развитие интереса к различным профессиям.
В начальной школе выделяют различные формы профориентационной работы:
1) организация профориентационной работы на уроках;
2) организация профориентационной работы во внеурочное время:
– экскурсии;
– тематические классные часы;
– беседы с детьми;
– проекты;
– конкурсы;
– игры;
– внеклассные занятия.
Внеурочная деятельность организуется через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и др.
Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. Проводимая в начальной школе профориентационная работа является основой, на которой, возможно, будет строиться вся последующая работа по профессиональному определению в средней школе.
Для более эффективного воспитания в детях интереса к труду взрослых необходимо включать информацию о профессиях в процесс обучения. В структуру уроков начальной школы желательно включать профориентационные игры, которые позволят разнообразить уроки и сделать их более эмоционально-насыщенными.
На внеурочных мероприятиях учащиеся узнают о новых профессиях, попробуют себя в роли представителей различных специальностей, разыгрывают ролевые сценки, участвуют в конкурсах и проектах. Активное участие принимают родители, которые рассказывают о своих профессиях. Организация экскурсий, встречи с людьми разных профессий способствуют решению задач профориентационной работы в начальной школе.
В профориентационные мероприятия необходимо включать ролевые и комплексные игры, сочетающие в себе элементы театрализации, инсценировки, назначение которых – способствовать расширению и углублению знаний младших школьников о профессиях. Дети с удовольствием участвуют в них, обыгрывая действия, большой интерес вызывают у детей.
Для того, чтобы позитивное отношение к труду стало чертой личности ребенка, Г.Н. Волков на основе изучения чувашской этнопедагогики рекомендует время от времени давать детям разовые крупные и мелкие трудовые поручения. Это вырабатывает у детей готовность к труду, закаливает характер, волю, расширяет кругозор, развивает способности и умения распределять свое внимание и динамично переключаться с одного вида трудовой деятельности на другой.
Важным этапом формирования готовности к труду является ранняя профориентация. Прежде всего, родители ориентируют детей на свои профессии.
Академик Г.Н. Филонов определил народную педагогику как систему принятых в данной местности данным народом приемов и методов воспитания, которые передаются от одних поколений к другим и усваиваются ими, прежде всего как определенные знания, умения и навыки, приобретенные людьми в процессе жизни [4, с. 56].
Таким образом, можно сделать вывод, чем с большим количеством профессий будет знаком ребёнок, чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе профессионального выбора.

Библиографический список

1. Дубровина И. В. Возрастная педагогическая психология: хрестоматия: учеб.пособие для студ. сред. пед. заведений / И. В. Дубровина, А.М. Прихожан. - Москва: Академия, 1999.- 407с.
2. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. /Е.А. Климов. – Ростов-на-Дону, 1996. – 509 с
3. Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования:введ. 06. 10.2009г., № 373 / Мин – во образования и науки РФ. – Москва : Просвещение, 2011. – 31 с.


Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: gorbunova
Просмотров: 1042 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог