Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
детско-юношеский центр «Прометей»
Ольга Николаевна Шульга
Педагог дополнительного образования
г. Югорск
Тема: Повторение и закрепление правил шахматной игры, решение задач.
Цель: совершенствовать умение играть в шахматы.
Задачи: повторить правила шахматной игры, закреплять навыки решения задач, развивать умение работать в команде.
1. Орг. Момент
На столе приготовлены квадраты – поля шахматной доски, с одной наружной стороны одинакового цвета, с другой половина квадратов черные, половина – белые. Дети вытягивают квадраты и делятся на две команды – черны и белые.
Получается 2 команды.
Добрый день, мы начинаем наше занятие, как вы поняли, работать сегодня будем в командах. Команда «белых» против команды «черных».
- Мы с вами уже много знаем про шахматы и много умеем, но всегда есть к чему стремиться, для этого необходимо, как вы считаете что?
Верно, надо продолжать учиться, и обязательно закреплять те знания, которые у нас с вами уже есть. Именно этим сегодня и займемся на занятии.
Занятие будет проходить в виде игры – соревнования.
Итоги каждого соревнования я буду записывать в виде баллов на доске.
Итак, первое задание.
2. Основная часть.
1) Повторение правил игры в шахматы (слайдовая презентация «Найди верное утверждение»)
На слайдах даны по три утверждения необходимо выбрать верное.
Если выбрали верное, щелчком по нему цвет заливки изменится на зеленый, не верное – на красный.
Команды отвечают по очереди, по 3 слайда на каждую команду.
Каждый правильный ответ 1 балл.
Материал слайдов: Найди верное утверждение
I.
- Можно поправить фигуры на полях при ходе соперника, предупредив его об этом.
- Только при своем ходе игрок может поправить одну или несколько фигур на их полях, при условии, что он сначала предупредит о своем намерении.
- Не имеет значение, в какой момент, можно поправлять фигуры на полях в любое время.
II.
- Каждый ход делается одной рукой, а другой переключаются часы.
- Каждый ход делается только одной рукой и ей же переключаются часы.
- Не имеет значение одной или двумя руками делаются ходы.
III.
- Сначала ставится пешка на поле превращения, только после этого можно поменять ее на другую фигуру.
- На поле превращения пешка не ставится, сразу выставляется та фигура в которую она превращается.
- Удаление пешки и установка новой фигуры на поле превращения может осуществляться в любом порядке.
IV.
- Если во время игры обнаруживается, что расположение шахматной доски противоречит правилам, игру нужно остановить и начать сначала.
- Если во время игры обнаруживается, что расположение шахматной доски противоречит правилам, партия должна продолжаться, но возникшая позиция должна быть перенесена на правильно расположенную доску.
- Если во время игры обнаруживается, что расположение шахматной доски противоречит правилам, игра продолжается, до завершения партии.
V.
- Во время игры игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи.
- Во время игры можно иметь телефон или другие электронные средства связи, но держать их в кармане и не доставать.
- Не имеет значения есть или нет у вас телефона и других электронных средств связи во время игры. Это не повлияет на результат партии.
2) Следующее задание. Вы видите позицию на слайдах. Ваша задача, поставит мат сопернику за наименьшее число ходов.
Команды делятся на две части, первая половина будет атаковать соперника, вторая защищаться, не забудьте считать ходы. Как мы считаем ход? (когда ход сделают и белые и черные)
Балл получает та команда, у которой будет наименьшее число ходов.
3) А у нас следующее задание. Вам необходимо найти ферзя, который попал в западню. Внимание на доску, такие же задачи вы получите на столы, команда белых решает задачу «ход белых», команда черных – «ход черных».
Сдавайте задания, и теперь давайте проверим, внимание на доску. (по щелчку открываются слайды с проверкой, щелчком запускается проверка)
Правильное решение задачи 1 балл.
4) Следующее задание направлено на повторение шахматных терминов. Все вы умеете разгадывать, многие создавать ребусы. Ребусы я взяла знакомые, но не так все просто. У вас набор картинок, из которых вы должны собрать ребусы, на слова, написанные на слайде, то есть из них можно составить шесть ребусов, а там уж кому как повезет. Начинаем.
Команды получают по набору картинок и составляют слова, сколько смогут
Проверка на слайдах и расшифровка слов
Каждый ребус – 1 балл.
5) И последний этап нашей игры - Игра в шахматы. Команды, нашли себе противника из противоположной команды.
Берем шахматы, расставляем, на партию у вас по 10 минут, то есть у каждого игрока по 5 минут.
Победивший приносит балл команде.
3. Рефлексия
Настало время посчитать баллы.
Поздравляем победителей, молодцы. Хотя сегодня старались все, обе команды достойно работали, спасибо.
И в завершении, предлагаю каждому по очереди подойти к демонстрационной доске, выбрать фигуру в соответствии с вашими ощущениями на занятии, и расположить ее на доске, с объяснением, почему вы выбрали эту фигуру, почему поставили на это место. А так же сказать, что было сложно, что полезно было вспомнить, и на чем еще нужно остановиться повторить на следующем занятии.
Всем спасибо, всего доброго, жду вас по расписанию.
|