Сегодня: 11.07.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Презентации » Другие презентации


Конспект урока и презентация по литературе в 6 классе "Пейзаж в сказке-были "Кладовая солнца" М.М.Пришвина"

СКАЧАТЬ (1.65 Mb) 11.01.2013, 22:17
Хайбуллина Елена Халимовна
Учитель русского языка и литературы, МБОУ "ООШ №22",г.Стерлитамак,республика Башкортостан
Хайбуллина Елена Халимовна
МБОУ «ООШ №22»г.Стерлитамак
Учитель русского языка

Конспект урока и презентация по литературе для 6 класса. Пейзаж в сказке-были «Кладовая Солнца» М. М. Пришвина.



Цели:1.
Познакомить учащихся со сказкой-былью «Кладовая Солнца» М .М .Пришвина. Проанализировать сказку- быль . Повторить понятие пейзажа. Определить роль пейзажа в раскрытии переживаний героев.

2.Продолжить формирование умений: а) излагать свои мысли ясно и понятно ; б)выбирать в развитии действия главное; в)аргументировать собственное высказывание; г) воспринимать альтернативные точки зрения ; д)находить пейзаж в произведении ,определять его значение.
3.Воспитать любовь к чтению ;природе ;доброе, внимательное отношение к природе .
Оборудование :текст рассказа, макет Блудова болота, иллюстрации к сказке, рисунки обучающихся ,слайды, портрет М.М .Пришвина.
Ход.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ,ребята. Сегодня на уроке мы будем работать над рассказом М.М. Пришвина «Кладовая солнца» ,повторим понятие пейзажа ,определим значение пейзажа в сказке-были. Почему мы именно так ,а не иначе сформулировали тему урока: «Пейзаж в сказке-были «Кладовая солнца» М .М. Пришвина» ?Дело в том ,что Пришвин-один из своеобразнейших писателей .Он ни на кого не похож-ни у нас в России ,ни в мировой литературе .Может быть, что существует мнение ,что у Пришвина нет учителей и предшественников .Это не совсем верно .Этот учитель-русский народ…В повестях ,рассказах и «географических очерках» Пришвина все объединено человеком неспокойным ,думающим ,человеком с открытой душой .Пришвина занимает суть человека ,та мечта ,которая живет в сердце каждого. Доверить мечту можно не каждому ,а единомышленнику ,каким и был Пришвин. Поэтому и эпиграф к уроку следующий: Я ведь ,друзья мои ,пишу о природе, сам же только о людях и думаю. (М.М.Пришвин).

2.Повторение.
Викторина- презентация (на знание рассказов,стихов о природе).(Приложение №1)
3. Проверка Домашнего задания.
а) Пересказ рассказа.
б)Чтение и комментирование плана рассказа.
4.Закрепление.
1.Выяснение читательского восприятия.
-Где происходит действие в «Кладовой солнца»?
-Чем начало сказки –были напоминает сказку? Для того, чтобы ответить на этот вопрос вспомните ,что такое сказка ,ее особенности?(Сказка- произведение устного народного творчества, повествование ,созданное на вымысле .Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных.
-Есть ли в произведении эпизоды ,которые можно назвать сказочными?
-Какую роль играют сказочные эпизоды в «Кладовой солнца»? -Что в «Кладовой солнца» является былью?
-Что мы узнаем о Насте и Митраше в начале повествования?(В начале повествования автор рассказывает о том, что дети осиротели.)
-Почему называет Настю –«золотой курочкой» ,а Митрашу –«мужичок в мешочке»?(Описывая характер и внешность детей автор называет их ласково именно так).
-Найдите в тексте сравнения и эпитеты ,которые помогают понять авторское отношение к Насте и Митраше.( Сравнения: Настя ,как « золотая курочка на высоких ножках ,веснушки крупные ,как золотые монеты».Митраша-«мужичок в мешочке ,лобастый ,плотный, затылок широкий ,упрямый, сильный» .А вместе они- «умненькие и дружные ребята». Эпитеты : «веснушки частые ,носик чистенький ,ручка маленькая» ).
Какие черты детей больше всего нравятся автору? Найдите примеры в тексте.
-Как жили Настя и Митраша после смерти родителей?(Они выполняли ту работу ,которую обычно выполняют взрослые.)
-Куда решили пойти дети? Перескажите их спор .(Они решили пойти на Блудово болото, чтобы собрать много клюквы.)Как вы считаете ,на чьей стороне автор?
-Почему Митраша пошел по неизведанной тропе ?Почему он попал в беду?
-Как автор относится к маленькому герою в этой истории? Найдите примеры в тексте.
-Почему Настя ,оказавшись одна, забыла про Митрашу?
-Найдите и прочитайте описание палестинки .Не удивительно, что Настя забыла про все.
-Найдите описание Блудова болота. Какой смысл вкладывает автор в слова «Кладовая солнца»?
-Для чего в сказке нужен рассказ о ели и сосне? Почему этот рассказ помещен в самом начале описания пути на Блудово болото? Почему в сказке много пейзажей? Вспомните понятие пейзажа.(Пейзаж –картина природы в художественном произведении.)
-Почему Травка пришла на помощь Митраше?
-Как заканчивается рассказ?
-Внимательно рассмотрите иллюстрации Е .Рачева к сказке-были ?Какие-эпизоды изображены автором? А какими вы представляете себе героев? Обратите внимание ,какие рисунки нарисовали ваши одноклассники(комментарии ребят).
-Рассмотрите макет Блудова болота ,сделанный на уроке труда. Что можно добавить сюда ?
5.Подведение итогов. Рефлексия .Выставление и комментирование оценок.
а) -Что такое пейзаж? Для чего в сказке были так много пейзажей?
Пейзаж в произведении нужен не только для того, чтобы показать ,на каком фоне происходят действия ,не только для того, чтобы показать красоту природы ,но и для того ,чтобы больше узнать о чувствах героев.
б)Работа с оценочным листом.
6.Объяснение домашнего задания. Составить вопросы по сказке-были «Кладовая солнца».


Категория: Другие презентации | Добавил: groza079
Просмотров: 11829 | Загрузок: 1278 | Рейтинг: 3.0/3

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 11.07.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог