А жизнь бесконечно глубока.
Мы всегда встречаемся с
чем –то, что не замечали раньше, что поражает
нас своей неожиданной мудростью, неповторимостью
Д.С. Лихачев
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
создать условия для самостоятельной работы учащихся по определению состава и строения простых веществ металлов и неметаллов, изучению их физических свойств с последующим закреплением полученных знаний в виде выполнения упражнений.
Развивающие:
Развивать мышление учащихся через химический эксперимент; развивать речь и память учащихся, познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
формировать умение слушать, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать желание учиться с интересом, без принуждения и нагрузок.
Планируемые результаты:
-личностные: постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение, осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
-метапредметные: в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации (составление краткого конспекта), использование различных источников для получения химической информации.
-предметные: определять простые вещества металлы и неметаллы; перечислять отличительные физические свойства металлов; дать представление об аллотропии.
Формы работы учащихся: работа с учебником, работа в парах, работа с Интернет-ресурсами.
Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное):
Учебник, компьютер учителя, проектор, презентация к уроку, коллекция металлов и сплавов, ноутбуки для учащихся, интернет-ресурсы.
Ход урока
1. Вводная часть: сообщение темы урока, настрой учащихся на урок. (слайды 1-4)
Учащиеся выполняют задания. Игра «Крестики-нолики»: найди выигрышный маршрут и объясни свой выбор. Затем учащиеся изучают карточки с текстами и с помощью учителя пытаются сформулировать тему урока и ее основные вопросы. Текст, представляемый учащимся, определяется степенью их подготовленности.
Текст 1. Завершив сооружение великолепного иерусалимского храма, мудрый царь Соломон устроил пир, на который пригласил его строителей. Он решил оказать им высочайшие почести. Даже свой царский трон уступил он на этот пир лучшему из лучших, тому, кто особенно много сделал для сооружения храма.
Он сошел по покрытым пурпурным бархатом ступеням своего золотого, усыпанного драгоценными каменьями трона, и скромно встал среди каменщиков и плотников, чеканщиков серебра и резцов по кости. И в этот же миг из толпы быстро вышел какой-то человек, поднялся по ступеням и сел на освободившееся почетное место. Гневно нахмурилось лицо великого царя.
— Кто ты и по какому праву занял это место? — грозно спросил он. Вместо ответа незнакомец властно протянул руку в сторону каменщиков и спросил их:
— Кто сделал ваши инструменты?
— Кузнец, — ответили те.
— А ваши? — Рука незнакомца протянулась к плотникам.
— Кузнец,— снова послышался ответ.
— А ваши?..
И все, к кому обращался этот странный человек, отвечали:
— Да, кузнецы выковали наши инструменты, которыми был построен храм.
И тогда он обратился к великому царю:
— Я кузнец. Разве не мне принадлежит право занимать это место,
уступленное сегодня тобой тому, государь, кто больше всех сделал для сооружения храма?
Так рассказывает старинная легенда. В чем на ваш взгляд заключается смысл этой легенды?
Текст 2. Вот электрическая лампочка. В ней светится раскаленная нить – проволочка из вольфрама, ток к которой подводят провода из чистой меди. Патрон лампочки сделан из цинка, а ее цоколь закреплен припоем – сплавом олова со свинцом и сурьмой.
В домашней аптечке хранится термометр, капилляр которого заполнен ртутью – единственным металлом, который при обычных условиях находится в жидком состоянии. Подойдем к зеркалу – увидим свое отражение в тончайшем слое металлического серебра, который нанесен на стекло. На кухне стоит кастрюля из нержавеющей стали (сплава железа с хромом), покрытая блестящим слоем никеля. Нагревательный элемент электрического чайника сделан из нихрома (это сплав никеля и хрома) и упрятан в спиральный защитный кожух – трубочку из сплава алюминия с магнием и медью или из титана. Сахар в чашке будем размешивать ложкой из мельхиора – сплава меди и никеля. А сколько деталей из самых разных металлов и сплавов в часах, телевизоре, калькуляторе, автомобиле! Как вы думаете: о чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке?
Текст 3. Металлы — это и каркас высотного дома, и ажурная арка моста, соединившего берега великой реки, и обтекаемый корпус реактивного самолета, готового ко взлету, и узкое тело космической ракеты, ринувшейся на разведку соседней планеты. Металл — это фундамент современной цивилизации. И чем выше поднимается человечество по ступеням культуры, тем больше его нужда в металлах. Попробуй сформулировать тему урока.
Слайд 5. После просмотра ролика учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока, ее основные вопросы и записывают их в рабочую тетрадь и заполняют вводную таблицу.
Слайд 6.
Учитель обращает внимание учащихся на девиз урока.
Слайд 7.
Задание: рассмотрите положение элементов - металлов в ПСХЭ.
Какие периоды содержат металлы? В каких группах они расположены?
После беседы с классом делаем вывод: металлы в ПСХЭ расположены в левой нижней части от диагонали В- At, а также в четных рядах больших периодов.
Слайд 8.
Задание: определите распределение электронов по энергетическим уровням у элементов: натрия, калия, рубидия, магния и алюминия. Как изменяются радиусы атомов элементов с ростом порядкового номера в периодах и группах?
(Учащиеся выполняют задания самостоятельно в рабочих тетрадях, разбившись на группы)
По щелчку открывается правильный ответ на слайде и учащиеся осуществляют самопроверку , записывают вывод в тетрадях.
Механизм образования связи на примере атома натрия. (слайд 9). Определения и вывод учащиеся записывают в тетради.
Слайд 10. Какие оптические свойства характерны для металлов?
- непрозрачность;
- металлический блеск;
- цвет.
Учитель: физики так объясняют оптические свойства. Если путь светового луча пересекается каким – либо физическим телом, судьба светового луча может быть троякой.
От того, что именно произойдет со световым лучом, зависит наше зрительное впечатление. Если тело не задерживает световых лучей, оно представляется нам прозрачным (стекло), если оно целиком поглощает их – черным (сажа), если же оно отражает лучи – белым или блестящим.
Свойство металлов преимущественно отражать световые лучи и выражается в их характерном металлическом блеске.
Чем меньше доля поглощаемого света, тем ярче металлический блеск металла. На первом месте по блеску среди металлов стоят серебро, ртуть и палладий. Насколько совершенна способность серебра отражать от своей поверхности световые лучи, можно судить по зеркалам: свет отражается в них от тонкого слоя серебра, нанесенного на заднюю поверхность стеклянной пластины.
Учащиеся записывают: Металлический блеск – результат отражения световых лучей.
Подумайте: почему монеты изготавливают именно из металла, а не из пластика или дерева?
(слайд 11).
Учитель : Подавляющее число металлов поглощает лучи коротких и длинных волн примерно в одинаковой степени и поэтому видятся нам серебристо – серыми или серебристо – белыми. Без специального анализа трудно отличить один металл от другого. Только два металла выделяются из всех характерной окраской: медь желто – красного цвета и золото – желтого.
Учащиеся записывают по цвету выделяют черные ( железо и его сплавы) и цветные металлы.
(слайд 12).
Характерны ли для металлов электрические свойства? Электропроводность связана с направленным движением электронов при помещении металла в электрическое поле. Без металлов немыслима была бы электротехника, в частности передача электроэнергии с минимальными потерями на большие расстояния от ее источника. По электропроводности первое место среди металлов занимает серебро, второе – медь, третье – золото и четвертое – алюминий.
Слайд 13. Характерны ли для металлов термические свойства?
Теплопроводность металлов связана с высокой подвижностью свободных электронов, которые сталкиваясь с колеблющимися в узлах решетки атом- ионами обмениваются с ними энергией. За счет этого происходит выравнивание температуры по всему куску металла Поэтому металлы незаменимы в нагревательных приборах и холодильных устройствах. Теплопроводность металлов прямо пропорциональна их электропроводности, поэтому и по теплопроводности первое место занимает серебро.
Учащиеся продолжают заполнение конспекта.
Слайд 14. Учитель: Какие механические свойства характерны для металлов?
Под ударами молота металлы не дробятся на куски, а расплющиваются, под влиянием растягивающей силы – вытягиваются в тонкую проволоку. Первое место по тягучести занимает золото. Его можно прокатывать в тончайшие листы и вытягивать в невидимую невооруженным глазом нить.
Учащиеся записывают в конспект: Пластичность и ковкость металлов связана со способностью слоев кристаллической решетки смещаться относительно друг друга.
Слайд 15.Из общефизических свойств металлов наибольший интерес для практики
представляют плавкость, относительная твердость и плотность. Точки плавления металлов изменяются в чрезвычайно широком диапазоне: от - 38,87градусов (ртуть) до 3370 (вольфрам), по этому металлы разделяют на легкоплавкие и тугоплавкие .
Подумайте: почему вольфрам используется для изготовления нитей накаливания в лампах, а ртутью заполнены все термометры?
В таком же широком диапазоне изменяется и твёрдость металлов. Натрий настолько мягкое вещество, что его можно, как пластилин резать ножом .
Демонстрационный опыт: разрезание ножом металлического натрия.
Твёрдость металлов вошла в поговорку. Про волевого, сильного человека говорят, что у него «железный характер». Но в мире металлов дело обстоит несколько иначе. Железо вовсе не котируется в качестве образца твёрдости. Пальма первенства принадлежит здесь хрому, который этой своей особенностью, лишь немного уступает алмазу.
Слайд 16. Подумайте: на каком физическом свойстве металлов основано их применение при производстве колоколов? С какой целью на Руси в колокольные сплавы добавлялись серебро и золото? (поиск ответа на вопрос в интернет источниках)
Слайд 17. Учитель: В начале XX века в Петербурге на складе военного оборудования произошла скандальная история: во время ревизии к ужасу интенданта выяснилось, что оловянные пуговицы для солдатских мундиров исчезли, а ящики, в которых они хранились, доверху заполнены серым порошком.
Из заключения химической лаборатории, куда ревизоры направили содержимое ящиков: «Присланное вами для анализа вещество, несомненно, олово»
Слайд 18. Демонстрация видео «Оловянная чума» . учащиеся записывают в тетрадях определение: Аллотропия — способность химического элемента образовывать несколько простых веществ.
Найди в интернете и подумай: какие еще «болезни металлов» известны человеку? Связаны ли они с существованием различных аллотропных модификаций, как у олова?
Заключение слайд 19. Проанализировав свои утверждения, сделанные в начале и в конце урока, ответьте на вопросы: что я узнал на уроке нового? Где полученные знания мне могут пригодиться в жизни?
Использованная литература:
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2013. - 286с.
2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.
3. Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М. - :Прсвещение, 2011.-44с. -(Стандарты второго поколения)
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.11.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.