Тема. Краски радуги. Нетрадиционное рисование. Губка.
Цель:
o закрепить последовательность расположения цветов в спектре;
o знакомство с нетрадиционной техникой рисования радуги, с художественным материалом – палитра ;
o показать взаимосвязь двух видов искусства - поэзии и живописи ;
o воспитывать интерес к рисованию.
Материалы:
демонстрационный –
• конверт с письмом,
• посылка,
• слайды,
образцы – подсказки (модели и схемы);
раздаточный –
• лист бумаги,
• кисть,
• палитра,
• гуашь,
• баночка с водой,
• салфетка ,
• губка .
Словарная работа: активизация словаря – акварель, гуашь;
толкование словаря – спектр, палитра.
Предварительная работа: заучивание стихов, рассказов о природном
явлении «радуга» , рисование эскизов, просмотр
репродукций картин художников.
Ход занятия.
На прошлом занятии мы с вами побывали в волшебной стране красок и очень много узнали о ней. Жители волшебной страны любят искусство и очень любят рисовать.
Давайте вспомним, как называется эта страна? (Разноцветная ).
И живут в ней самые разные краски. В этой стране светит солнышко , но не такое, как у нас, а необычное (слайд № 1 – световой круг).
Оно состоит из нескольких цветов, причём каждый цвет стоит строго на своём месте, точно так же, как в радуге ( чтение стихотворения ).
Стук в дверь. Почтальон приносит посылку и конверт с письмом.
- Давайте посмотрим, от кого же это посылка и письмо ?
Оказывается, эту посылку и письмо прислали жители Разноцветной страны. ( достаётся из посылки палитра, чтение письма )
– Итак, у нас с вами два задания.
Первое – это надо рассказать о волшебном предмете. – Что у меня в руках? Это палитра.
Работа с красками связана с необходимостью пробовать цвет ; достаточен ли он по насыщенности – слишком бледен или ярок, не слишком ли светел или, наоборот, тёмен . Поэтому художники для этого пользуются палитрой. Палитра – это инструмент художника. Палитрой может служить небольшой кусок бумаги, картона, деревянная или пластмассовая дощечка разной формы : круглая , овальная, прямоугольная с небольшим отверстием для пальца, чтобы удобно было держать.
- Второе задание – нам надо нарисовать радугу. Помогут нам стихи, которые прислали наши друзья . ( чтение стихотворений «краски радуги», показ слайдов )
- Назовите все цвета по порядку ? ( по слайду )
- А чтобы разгадать, для чего нам нужен этот волшебный предмет
( губка ), я предлагаю пройти в мастерскую.
Дети проходят к столам, где всё приготовлено для работы.
- Посмотрите, какую радугу мы с вами будем рисовать! ( показ образца ) И в этом нам поможет волшебный предмет – губка, присланная нашими друзьями.
- Итак, у каждого из вас есть : бумага , три цвета , гуашь , кисть , баночка с водой , салфетка и губка, и палитра .
- Вы обратили внимания, что для рисования радуги нам не хватает несколько красок . Какие ? (оранжевая, зелёная, голубая, фиолетовая)
Как получить оранжевый цвет ? ( смешать красную и жёлтую )
Фиолетовый – красный и синий. Зелёный – синий и жёлтый .
Голубой - белый и синий . ( на магнитной доске – подсказки « цветные жители » ) Готовим краски на палитре – оранжевая, зелёная , голубая, фиолетовая .
Поэтапное рисование.
Законченные работы развешиваются на доске .
Анализ детских работ.
– Посмотрите, какие удивительные работы получились ! Вам нравятся? Ребята, я думаю, что с задачей, которую поставили перед нами жители Разноцветной страны, мы справились.
Посмотрите ,у каждого из вас это получилось , у каждого радуга по-
своему красива и стоит этим гордиться . Смотришь на ваши рисунки
и вспоминаются удивительные строки стихотворения русского поэта
Фёдора Тютчева :
Как неожиданно и ярко
На влажной неба синеве
Воздушная воздвиглась арка
В своём минутном торжестве.
Один конец в леса вонзила,
Другим за облако ушла –
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.
- Наши друзья из Разноцветной страны будут вами гордиться . Свои
работы мы обязательно возьмём с собой , когда пойдём к ним
в гости . Спасибо вам за работу. Наше занятие закончено .
Ссылки картинок:
http://www.74ap.ru/upload/forum/avatar/raduga_01.jpg - радуга нарисованная
http://100-000-pochemu.info/wp-content/uploads/2010/04/8e824e6dab37e013d993c495d875fdcb.jpg - радуга в природе 1
http://lifeglobe.net/media/entry/462/46106156_Raduga_5.jpg - радуга 2
http://nchelni.i-mne.com/img/p/460-604-large.jpg - помидор
http://www.1000listnik.ru/uploads/posts/2010-06/1275505280_limon.jpg - лимон
http://polzavred.ru/wp-content/uploads/polza-apelsina.jpg - апельсин
http://i.flamber.ru/files/st5/1218887963/1325492147_g.jpg -кузнечик
http://www.zoovet.ru/pet/15894.jpg - синичка
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sinikas2_2008-2.jpg - голубика
http://i076.radikal.ru/1009/94/e8344165ddce.jpg - фиалка
http://i061.radikal.ru/1007/2d/931f4b791c26.jpg - спектр
|