| 
				
			 Урок 13. ЛоманаяЦели: ввести понятие ломаной, формировать умение называть ломаные, их вершины и звенья, находить длину ломаной.
 Ход урока
 I. Организационный момент.
 II. Актуализация знаний.
 Проводится фронтальный опрос класса:
 1.
  
 • Найти длину отрезка АС, если длины отрезков АВ и ВС равны 5 см и 1 см соответственно;
 • найти длину отрезка АС, если длины отрезков АВ и ВС равны 2 см и 10 см соответственно;
 • найти длину отрезка ВС, если длины отрезков АС и АВ равны 17 см и 3 см соответственно;
 • найти длину отрезка АВ, если длины отрезков АС и ВС равны 8 см и 11 см соответственно;
 • найти длину отрезка АС, если длины отрезков АВ и ВС равны 1 см и 100 см соответственно;
 • может ли длина отрезка АВ быть больше длины отрезка ВС?
 • найти длину отрезка АВ, если длины отрезков АС и ВС равны 100 см и 1 см соответственно;
 • может ли длина отрезка АВ быть больше длины отрезка АС?
 • может ли длина отрезка ВС быть больше длины отрезка АС?
 2.
 
  • Найдите длину отрезка MN, если длина отрезка NK равна 1 см;
 • найдите длину отрезка MN, если длина отрезка МK = 1 см;
 • известно, что длина отрезка MN равна 1 см, какова длина отрезка МK ?
 • найдите длину отрезка NK при условии, что MK = 10 см;
 • может ли длина отрезка MK быть в три раза больше длины отрезка MN?
 • может ли длина отрезка NK быть на 2 см меньше длины отрезка MK?
 • Найдите длину отрезка MK, если длина отрезка MN = 100 см.
 III. Изучение нового материала.
 1) На доске – следующие рисунки:
 
  Предложить ученикам из данных рисунков выбрать ломаные.
 2) Ввести определение ломаной. Определение записывается в тетрадь.
 Ломаная – это последовательное соединение нескольких отрезков, отрезки являются звеньями данной ломаной, а концы отрезков – вершинами.
 3) Проверить, правильно ли учащиеся выбрали ломаные, не зная определения. Для каждой ломаной назвать вершины и звенья и саму ломаную.
 4) Выбрать из данных ломаных замкнутые и самопересекающиеся. Обсудить данные понятия.
 5) Чтобы найти длину ломаной, надо найти сумму длин всех звеньев данной ломаной.
 Измерить звенья ломаных, данных на рисунке, и найти их длины.
 IV. Закрепление нового материала.
 1) Рассмотреть решение заданий 102, 103, 104, 106.
 2) Разминка по заданиям 110, 111.
 3) Назвать ломаные, предложенные на рисунке, их вершины и звенья. Найти длины ломаных.
 
  V. Подведение итогов.
 Домашнее задание: прочитать материал параграфа (с. 33-34), выучить записанные правила, выполнить задания 105, 107, 114.
 
 
 |