Аннтотация
Данная презентация разработана к уроку письма для учащихся 3 класса С(К)ОУ VIII вида. Также презентация может использоваться и другими участниками образовательного процесса.
Тема урока: Слова – название действий предмета.
Цель: Закрепление представлений о словах, обозначающих действие предмета.
Задачи:
Образовательные
Закрепить навык практического употребления слов, обозначающих действие предмета. Формировать навык дифференцирования слов, обозначающих действие предмета, по вопросам «Что делал?», «Что делает?», «Что будет делать?».
Коррекционно-развивающие
Развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении. Развивать фонематические процессы через упражнения на развитие анализа и синтеза. Активизировать словарь по теме «Спорт». Развивать эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля).
Воспитательные
Формировать учебную мотивацию через положительный настрой на выполнение заданий. Воспитывать патриотизм через положительное отношение к значимым событиям в стране.
Слайд №2.
Орг.момент. Позволяет настроить обучающихся на урок.
Слайд №3.
Актуализация знаний о зимней олимпиаде 2014 года в г.Сочи.
Слайд №4.
Учитель сообщает, что сегодня олимпийский урок. Дарит все ребятам талисман урока – мудрую сову.
Слайд №5.
Актуализация знаний об олимпийских талисманах. Словарная работа. Заяц, медведь – словарные слова для изучения в 3 классе С(К)ОУ VIII вида. Слово «леопард» взято в материал урока с целью усложнения.
Слайд №6.
Повторение темы «Слова – названия предметов» (постановка вопросов: кто? что?)
Слайд №7.
Соотнесение талисманов и реальных животных в природе. Подбор слов-действий. Называние вопросов.
Слайд №8.
Объявление темы и целей урока.
Слайд №9.
Физминутка. Актуализация знаний по зимним видам спорта. Употребление слов-действий через ощущения движения своего тела. Учитель задает вопросы: что делал, что делаешь, что будешь делать?
Слайд №10.
Составление и запись простого предложения (образца) с постановкой вопросов к словам-действиям (Леопард бежал, бежит, будет бежать.)
Слайд №11.
Составление по образцу простого предложения с постановкой вопросов к словам-действиям. Самостоятельная запись одного предложения на выбор.
Слайд №12.
Работа с карточкой №1 (первичное закрепление). У обучающихся данные карточки двух уровней: для сильных и слабых учащихся. Соотнесение словарных слов (вчера, сегодня, завтра) с вопросом. Материал подобран с целью формирования здорового образа жизни.
Слайд №13.
Работа с карточкой №2 (закрепление). Самостоятельная работа: изменить данные слова-действия по вопросам, заполнить пустые ячейки.
Слайд №14.
Самопроверка (развитие самоконтроля). Подведение итогов.
Слайд №15.
Рефлексия. Оценивание работы учащихся на уроке учителем (вручение медалей: золотых, серебряных, бронзовых). Обучающимся предлагается оценить свою работу и прикрепить свой талисман – мудрую сову на пьедестал почета.
Во время урока для снятия психо-эмоционального напряжения, создания положительного настроя, формирования патриотизма включены песни о спорте, гимн олимпиады.
|