Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Разное » Разное


Система духовно-нравственного воспитания в дополнительном образовании детей.

СКАЧАТЬ (25.2 Kb) 14.11.2019, 09:20
Лопатина Галина Викторовна
заведующий структурным подразделением, ЦДОД "Развитие" с. Алексеевка
Система духовно-нравственного воспитания в дополнительном образовании детей.

Каждое учреждение дополнительного образования характеризуется своими, отличающими его от других учреждений, традициями. Эти традиции определяются многими факторами: социумом, месторасположением, национальной составляющей, историческими и культурными событиями.

Алексеевский район – степной край юго-восточной части Самарской области, который населяют более 12 000 тысяч жителей различных национальностей. Издавна наша земля славилась мастерами по кузнечеству, валянию, портняжному делу, ткачеству, лозоплетению. Мы гордимся культурной ценностью - пребыванием в нашем крае писателя Льва Толстого. В период советского времени на территории нашего района широко развивались массовые формы работы с детьми и молодежью, создавались музеи Боевой и Трудовой Славы, движения юнармейцев.

Это в большей степени определяет социальный заказ на услуги дополнительного образования.

Основными формами работы центра в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания являются – работа объединений, культурно-массовая деятельность в социуме, участие воспитанников и педагогов в конкурсных мероприятиях.

Успех реализации данных форм напрямую связан с модернизацией программно-методического обеспечения и образовательно-воспитательного процесса в целом, развитием творческой активности и повышением уровня подготовленности педагогов и воспитанников.

Мы не отличаемся высокой оснащенностью с точки зрения материально-технической базы, а потому во многом приходиться полагаться на кадровые ресурсы и социальное партнерство.

Весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения вносят объединения художественно-эстетического цикла, в которых учащиеся осваивают изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореографию, сценическое мастерство, фольклор, музыку, основы православной культуры.

С 2012 года в центре реализуется программа «Школа народного творчества». В целях качественной организации данного проекта сотрудники прошли курсовую подготовку по теме «Народные хороводы и игры», «Народные праздники» в г. Киров.

Основными направлениями «Школы народного творчества» стали декоративно-прикладное творчество, основы народной культуры, фольклорный театр, фольклорная хореография, народное пение.

Благодаря комплексному подходу декоративно-прикладное творчество осваивается обучающимися в интеграции со смежными направлениями искусства.

Весь материал преподносится в контексте народного календаря. А это в свою очередь способствует формированию отношения к традиционной культуре, как к целостному, социально значимому явлению.
За малый промежуток времени «Школа народного творчества» обрела свою символику, педагоги, обучающиеся и родители стали инициаторами проведения открытого муниципального и окружного фестиваля народного творчества «Наум».



Фестиваль проходит летом, на открытой площадке структурного подразделения. Мероприятие воспроизводит народный колорит, вниманию гостей представлены выставка изделий декоративно-прикладного творчества, фотовыставка народных костюмов, представление театра Петрушки, выступление народных коллективов. С участниками организуются народные игры, хороводы, состязания, работа мастер-классов.

В каникулярный период «Школа народного творчества» проводит циклы мероприятий по временам года.
В целях реализации учебно - творческой деятельности сотрудниками центра организуются муниципальные и окружные конкурсные мероприятия, на которых не только учащиеся, но и педагогические работники получают возможность общения с коллегами по ремеслу.

Затрагивая массовые формы работы, хочется отметить значимость самобытных мероприятий, поскольку они способствуют развитию не только внутренних ресурсов, но и формируют постоянно обновляющиеся творческие связи, обогащают и повышают уровень сотворчества.

Организационно-массовые формы являются наиболее продуктивными и в плане взаимодействия с родителями.
Сохраняя собственную уникальность, необходимо передавать и познавать новый опыт в педагогической практике. Как нельзя лучше это реализуется при подготовке призеров конкурсных мероприятий регионального уровня, участии педагогов и учреждения в конкурсах профессионального мастерства.


Наши воспитанники – студенты Тольятинского техникума технического и художественного образования (Чуйченко Анастасия), Самарского колледжа дизайна и сервисных технологий (Перова Анна, Тющакова Анна), Самарского государственного издательско-полиграфического техникума (Заварыкина Нина).

Педагоги - неоднократные участники и призеры областного конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

С 2005 года на территории муниципального района Алексеевский проводятся степные скачки в Самарском имении Льва Толстого. В течение 10 лет русский писатель приезжал в наш край лечиться кумысом. Будучи очарованным степными местами, он основал свое имение вблизи поселка Гавриловка. В 1875 году по инициативе Толстого в этих местах впервые были организованы скачки. Таким образом, старинная традиция была возрождена.
На столь значимом мероприятии района, носящий межрегиональный характер, структурное подразделение является организатором интерактивной зоны отдыха детей и подростков. Центр - организатор мероприятий, игровых зон и концертных программ на муниципальных праздниках.

Наши партнеры - родительская общественность, образовательные учреждения района, учреждения культуры, спорта и молодежной политики, СМИ, общественные и партийные организации, Казанско-Богородическая церковь.
Мы тесно сотрудничаем с областным центром туризма и краеведения, Самарской школой № 47, носящей звание земляка-Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича, Самарским центром народных ремесел.
Г.В. Лопатина

Заведующий ЦДОД «Развитие» ГБОУ СОШ с. Алексеевка


Категория: Разное | Добавил: galinalopatina
Просмотров: 611 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог