Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Сценарии » Другие сценарии


Сценарий районного слета школьных волонтерских отрядов. Квест-игра "Курс юного волонтера"

05.02.2020, 23:00
Соколова Лариса Викторовна
учитель начальных классов, руководитель волонтерского отряда на базе школы, СП "Средняя школа № 6" МБОУ "Средняя школа № 3 города Няндома"
Соколова Лариса Викторовна
Учитель начальных классов,
руководитель волонтерского отряда на базе школы
Структурное подразделение «Средняя школа № 6»
МБОУ «Средняя школа № 3 города Няндома»

Сценарий районного слета школьных волонтерских отрядов.
Квест – игра «Курс юного волонтера»
Цели:
Целью проведения слёта является популяризация и развитие волонтерского движения в районе.
Задачи:
- развитие волонтерского сотрудничества;
- формирование позитивного образа волонтера среди обучающихся района;
- методическое обеспечение для организации деятельности волонтёрских объединений;
- обучение использованию разнообразных форм и методов работы;
- активизация работы волонтерских отрядов в районе, вовлечение подростков в социальную практику.
Ожидаемые результаты:
Увеличение количества детей и подростков, вовлеченных в волонтерские отряды;
привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности и уменьшение количества несовершеннолетних состоящих на внутришкольном учете и учете в ПДН;
уметь общаться с учащимися и взрослыми, владеть нормами и правилами уважительного отношения.
Участники: школьные волонтерские отряды района, учащиеся 8-14 лет

Ход мероприятия
1.Встреча гостей
Волонтеры-помощники встречают участников слета. Каждый держит в руках табличку с названием отряда и провожает участников сначала в кабинеты (гардероб), а потом в спортзал школы.
Подготовка: приглашение СМИ, изготовление табличек с названиями отрядов, подготовка кабинетов, используемых в качестве гардероба, расстановка дежурных в коридорах.
2.Приветственное слово
- Добрый день, уважаемые участники первого районного слета школьных волонтерских отрядов. 5 декабря в России отмечается день волонтера и добровольца.
Далее представление отрядов и их руководителей.
- Мы рады приветствовать вас сегодня и предлагаем пройти «Курс юного волонтера» по 5 направлениям волонтерской деятельности: волонтерство Победы, социальное, событийное, экологическое, культурно-просветительское волонтерство. Прошу лидеров отрядов взять маршрутные листы. Кабинеты для прохождения курса располагаются на 2 этаже. На одно направление 15 минут, далее переход – 5 минут. Сигналом для перехода служит звонок.
Подготовка: оформление центральной стены зала, оформление маршрутных листов, фото и видеосъемка, организация питьевого режима.
3.Флешмоб
- Одно из направлений волонтерства – это медицинское волонтерство - добровольческая деятельность в сфере здравоохранения (помощь больным в лечебно - профилактических учреждениях, медицинское сопровождение массовых и спортивных мероприятий, санитарно – профилактическая работа, донорская служба). Возможно, кто-то из вас в будущем станет волонтером – медиком или донором. Поэтому, необходимо вести ЗОЖ и заниматься спортом. Предлагаем принять участие в нашем оздоровительном флешмобе.
Подготовка: 3 волонтера -помощника, музыка.
4.Прохождение курса по направлениям волонтерства
Волонтерство Победы - кабинет
- добровольческая деятельность, направленная на гражданско – патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти (благоустройство памятных мест, помощь ветеранам и взаимодействие с ветеранскими организациями; проведение Всероссийских акций и Парадов Победы в городах России).
- В каких акциях поучаствовал ваш отряд?
(Акции «Дом со звездой», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», концерты, поэтические акции, открытки ветеранам, помощь ветеранам, раскопки на местах сражений, поиск родственников погибших солдат и т.д.)
- К 75-летию великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» (Минское шоссе) планируется возведение галереи «Дорога Памяти», представляющей собой мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину, длиной в 1418 шагов – по количеству дней и ночей войны. Именная запись о родственниках - участниках тех событий навсегда останется в сердцах соотечественников и потомках. Вы можете отправить фотографию участника войны с сопроводительным текстом и поучаствовать в акции «Дорога Памяти».
9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка». Давайте вспомним правила ношения Георгиевской ленточки (слайд 1). А также изучим способы завязывания ленточки (слайд 2). Дети работают в парах.
Творческое задание: выложить ленту в виде 9.
Подготовка: 1 волонтер -помощник, размещение на дверь кабинетов табличек с названиями направлений волонтерства, организация подачи звонков, проектор, Георгиевские ленточки для 15 пар, памятки «Правила ношения Георгиевской ленточки».
«10 способов завязывания Георгиевской ленты».
Социальное волонтерство – спортзал
- добровольческая деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищённым слоям населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающихся во внимании и уходе и т.д. Волонтерам нужны такие навыки как мытье посуды, глажка белья, подметание пола и т.д. Мы проведем волонтерскую эстафету. Отряд строится в 3 колонны. Задание для 1 колонны – глажка белья, 2 колонны – мытье посуды, 3 колонны – подметание мусора. Далее колонны меняются местами.
*Примечание: утюг не включен, вода не используется, вместо мусора - кубики.
Подготовка: 1 волонтер -помощник, утюг, белье, гладильная доска, одноразовые тарелки, таз, тряпка, 2 стула, метла, корзина, кубики, стул.
Событийное волонтерство – каб.
-добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней (организация и проведение событий спортивного, образовательного, социального, культурного характера). Например, олимпиада в Сочи, универсиада, день города и т.д. Волонтерам необходимы такие качества, как лидерство, общительность, коммуникабельность, доброжелательность, актерство, умение себя подать.
Игры - тренинги в 3 группах, далее группы меняется местами:
- игра на знакомство «Привет, я Лариса, у меня белая футболка, другой участник – "Привет, Лариса в белой футболке, я – Игорь, у меня веселое настроение и т.д.»;
- игра на сплочение коллектива «Я никогда не …» ;
- игра на выявление лидерских качеств «Обувная пара».
Подготовка: волонтеры-помощники, расстановка стульев для 3 групп.
Культурно-просветительское волонтерство – каб.
- добровольческая деятельность в проектах культурной направленности (в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.п.). Волонтерам нужны такие качества, как музыкальность, актерство, организаторские способности, коммуникабельность, изобретательские и художественные способности.
Просвещение людей с помощью агитационных и информационных плакатов. Волонтерам дается задание – изготовить плакат. Отряд делится на 3 группы.
Темы для плакатов:
1)«Всемирный день волонтера и добровольца» - 5.12;
2)«Всемирный день защиты прав животных» - 10.12;
3)«Международный день инвалидов» - 3.12;
4)«День борьбы со СПИДом» - 1.12;
5)«Международный день энергосбережения» - 11.11;
6)«Международный день лесов» - 21.03;
7)«Всемирный день здоровья» - 7.04;
8)«Международный день птиц» – 1.04;
9) «Национальный день донора» – 20.04;
10)«Международный день светофора» - 5.08.
11)«Международный день защиты детей» - 1.06;
12)«Всемирный день защиты окружающей среды» – 05.06;
13)«Международный день очистки водоемов» - первое воскресенье июня;
14)«Всероссийский день семьи, любви и верности» - 8.07
Далее идет презентация плакатов отряда.
Волонтеры – помощники вывешивают плакаты на стену в спортзале под рубрикой «Узнал сам – сообщи другому!»
Подготовка: 3 волонтера-помощника, ватманы – 7 шт., маркеры, ножницы, клей, иллюстрации, образцы девизов, табличка с названием рубрики «Узнал сам – сообщи другому!»
Экологическое волонтерство – каб.
- добровольческая деятельность в области защиты окружающей среды и решения экологических проблем. А также деятельность, связанная с заботой о животных.
- В каких акциях участвовал ваш отряд? (уборка территорий, изготовление кормушек, сбор использованных батареек, сортировка мусора, высадка растений и т.д.)
Задание - сортировка предложенного мусора по контейнерам.
Просмотр видеороликов.
Беседа о вреде для окружающей среды выпущенных воздушных шариков.
*Примечание. В рамках квеста проводится эксперимент: в кабинете на полу будет лежать фантик и пластиковая бутылка. Какой отряд без напоминания поднимет эти предметы и выбросит их в урну? Результаты записываются.
Подготовка: 1 волонтер -помощник, бросовый материал, контейнеры для мусора, проектор, видеоролики «Раздельный сбор мусора», «Шарики».
5.Анкетирование. Рефлексия
Руководитель отряда с волонтерами оставляют отзыв о слете. Вопросы:
- Выполнение заданий какого направления волонтерства вам особенно понравилось?
- Какое направление волонтерства самое важное?
- В каком направлении волонтерства более активно принимает участие ваш отряд?
- Готов ли ваш отряд провести слет волонтеров на следующий год?
- Ваши пожелания и впечатления о слете.
Подготовка: организаторы в аудиториях, бланки анкет, ручки.
6.Общий сбор в спортзале для подведение итогов, награждение участников слета
- Настало время подвести итоги слета. Мы благодарны всем отрядам и руководителям за участие в первом районном слете школьных волонтерских отрядов. Вы успешно прошли «Курс юного волонтера».
Обратите внимание на стену с рубрикой «Узнал сам – сообщи другому!», где размещены 14 созданных вами информационных плакатов. Думаю, такой опыт был вам полезен.
Незаметно для вас, мы провели эксперимент в рамках экологического волонтерства. Мы очень рады, что заходя в кабинет, большинство отрядов сразу обратили внимание на брошенный мусор и выбросили его в урну. Это говорит о том, что вы не только знаете о проблеме загрязнения окружающей среды, но и активно боретесь с ней.
- А сейчас, мы хотели бы провести церемонию награждения. Свидетельство об участии в слете вручается…
В подарок мы вручаем фотоальбом, где вы разместите фотографии всех ваших добрых дел и поделитесь опытом на следующем слете, который, возможно, будет проходить на свежем воздухе.
- Хотелось бы выразить огромную благодарность помощникам в организации и проведении слета.
Благодарность объявляется…
- Надеемся, что такие встречи будут проходить у нас ежегодно.
Подготовка: покупка фотоальбомов, изготовление свидетельств о прохождении курса, благодарностей руководителям отрядов и организаторам слета.
7.Исполнение песни и фотосессия
- А сейчас, я предлагаю спеть одну из волонтерских песен и создать своеобразный «волонтерский круг».
- Предлагаю сделать общее фото на память о нашей встрече.
Подготовка: фонограмма, текст песни.
8.Проводы гостей
9.Круглый стол для организаторов слета
Подведение итогов слета.


Категория: Другие сценарии | Добавил: СоколоваЛВ
Просмотров: 2428 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог