Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Человек. Вселенная. Космос" » Презентации ко Дню космонавтики


Интерактивная презентация для детей 4-5 класса "Дорога в космос"

СКАЧАТЬ (7.79 Mb) 09.05.2021, 15:01
Берёзкина Ирина Федоровна
учитель начальных классов, ГБОУ СОШ с.Тепловка муниципального района Пестравский Самарской области















 
Презентация находится в приложенном файле

Океан бездонный, океан бескрайний, безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы, есть и обитаемые, может быть, планеты. космос
12 апреля ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961г на космическом корабле "Восток 1" впервые в мире совершил полёт в космос. В 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток 1" с первым в мире космонавтом на борту. он выполнил один оборот вокруг земли и на 108 минуте корабль завершил свой полёт.
Учёный - самоучка и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский его детство было непростым: рано потерял мать, после тяжелой болезни почти лишился слуха и был отчислен из гимназии. Но на его желание учиться это никак не повлияло. Позже в Москве ему приходилось голодать, чтобы покупать необходимые книги, приборы и химические препараты для опытов. Его образование – самообразование. За короткий срок Циолковский освоил дифференциальное и интегральное исчисление, высшую алгебру, аналитическую и сферическую геометрию, астрономию, механику и химию. С 1892 года Циолковским были написаны главные труды его жизни, посвященные космонавтике, теории реактивного движения, космической биологии и медицине, проект многоступенчатой ракеты с жидкостным реактивным двигателем. Во многом Циолковский опередил своё время.
Инженер – конструктор Сергей Павлович Королёв. Королёв с юного возраста интересовался техническими новинками и особенно самолётами. Занимаясь в кружках будущий инженер сконструировал первую модель самолёта уже в 17 лет! Этот проект был защищён перед комиссией и рекомендован к постройке. После встречи и общения с Циолковским в 1930 г. Королёв задумался о полётах в космос и разработке ракетной техники. Он создал и осуществил пуск первой советской баллистической ракеты ГИДР-10. В зените славы Сергей Павлович оказался дважды. В 1957году под его руководством был запущен в космос первый искусственный спутник земли, а в 1961 году и первый человек Ю.А.Гагарин.
Академик Валентин Петрович Глушко основоположник ракетного двигателя. После войны он стал главным конструктором давшим стране жидкостные ракетные двигатели, которые подняли наши ракеты в космос. Двигатели Глушко остаются непревзойдёнными.
При подготовке космических полётов, разработке и строительстве аппаратов учёные задавались множеством вопросов. С технической точки зрения нужно было понять, как обеспечить возможность перенести все перегрузки, связанные с запуском ракеты, и пребыванием на орбите. Целью других экспериментов была проверка того, как состояние невесомости и космическая радиация влияет на живые организмы. По стезе познания законов вселенной люди продвигались осторожно.
Кто же оказался первым???
Не животные первыми очутились в космосе, а насекомые – маленькие мушки дрозофилы. Их полёт на высоту 109 км был произведён в 1947 году в США. Дрозофилы благополучно вернулись домой и дальше эксперименты проводились уже с млекопитающими.
Учёные разных стран проводили множество попыток в освоении космоса и посылали различных зверей. Американские учёные начиная с 1948 года специалисты NASA осуществили несколько запусков космических аппаратов с макаками на борту, каждый из которых заканчивался гибелью примата – космонавта. Только в 1951 году макаке с полётной кличкой АльбертVI (в честь учёного Альберта Энштейна), удалось выжить после космического путешествия.
Французские учёные в своей работе отдавали предпочтение кошкам. В 1963 году свой экспериментальный полёт на высоте 100 км совершила полосатая кошка Фелисетта, благополучно возвратившаяся домой и прожившая после этого полноценную кошачью жизнь.
Собаки в космосе оказались по воле советских ученых. Выбор пал на этих животных благодаря их умению контактировать с человеком. Первыми собаками в космосе, прошедшими строгий отбор и дрессировку, в 1951 году стали Цыган и Дезик, отправившиеся в космическое путешествие на ракете. Их полет, который оба пса перенесли без проблем, проходил на высоте 87,7 км, продолжался около 20 минут и завершился успешной посадкой. В том же 1951 году благополучно слетали в космос собаки Мишка и Чижик. Самой печальной историей о первых животных в космосе, является полет Лайки — аппарат с ней вышел на орбиту Земли. Лайка была пассажиром корабля Спутник-2, стартовавшего в 1957 году с космодрома Байконур. Возвращение собаки изначально было невозможно из-за технического уровня аппаратов того времени. Однако собака погибла из-за перегрева капсулы и стресса. Космический аппарат сгорел в атмосфере на 162-й день полета.
Первыми животными совершившими орбитальный полёт и вернувшимися на Землю были знаменитые дворняги Белка и Стрелка.
В 1960 году их космический аппарат «Спутник-5» (прототип «Востока-1», на котором летал Ю.А. Гагарин) вышел на орбиту , за 25 часов совершил 17 витков вокруг Земли и успешно приземлился недалеко от расчётной посадочной точки. Космонавты Белка и Стрелка обрели всемирную популярность.
Отбор в космонавты
В 1959 году центр военного научного исследовательского национального госпиталя занялся отбором и подготовкой космонавтов к первому полёту на космическом корабле «Восток». Решили выбирать из лётчиков – истребителей. Отбор был жёсткий и по медицинским критериям и по физическим данным – кандидат не должен был быть старше 35 лет, ростом до 175 см и весом до 75 кг. Никому не говорили, для чего их отбирают, сообщалось, что якобы для испытаний новой техники. 7 марта 1960 года в отряд первых космонавтов зачислили 12 человек. К апрелю 1961 года были отобраны трое для полёта: Герман Степанович Титов, Григорий Григорьевич Нелюбов, Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля все трое были на Байконуре. Титов был дублёром Гагарина, Нелюбов должен был заменить товарищей в случае форс-мажора.
Николаев Андриян Григорьевич. Первым парил в невесомости без скафандра на борту корабля, участвовал в первой шахматной партии «Космос - Земля».
Попович Павел Романович. Вместе с космонавтом Николаевым проводил первый в мире военный космический эксперимент, целью которого являлся перехват вражеского летательного устройства.
12 октября 1964 году состоялся первый полёт на многоместном корабле «Восход-1». Комаров Владимир Михайлович (командир экипажа), Константин Петрович Феоктистов (научный сотрудник), Борис Борисович Егоров (врач).
Выход в открытый космос 18-го марта 1965 г. Беляев Павел Иванович (следил за безопасностью Леонова), Алексей Архипович Леонов (совершил выход в безвоздушное пространство)
Женщины – космонавты. Терешкова Валентина Владимировна (первая в мире женщина-космонавт), Савицкая Светлана Евгеньевна (вторая в мире женщина-космонавт)
Космодромы. Всего в мире сейчас насчитывается около 20 наземных космодромов для запуска в космос ракетоносителей с полезным грузом или космонавтами. Из них 5 расположены на территории бывшего СССР на территории России и Казахстана.
Капустин Яр. Это был первый в СССР секретный ракетный полигон который начал свою деятельность в 1946 году вскоре после окончания Второй мировой войны. Он расположен в Астраханской области посреди степи у реки Ахтуба в районе одноименного села Капустин Яр. До 1957 года там испытывали баллистические ракеты, с1962 года стали запускать небольшие космические исследовательские спутники, с 1988 года космические пуски не проводятся, но испытательный полигон продолжает свою работу.
Байконур. Крупнейший и известный во всём мире космодром Байконур. Он был открыт в степях Казахстана недалеко от посёлка Тюратам в 1957 году и расположен ближе всех к экватору. В 1960-х годах на нем осуществляли до 40 запусков ракет вгод, а за весь период существования космодрома с него было сделано более 1500 пусков. Сейчас он принадлежит Казахстану, а Россия арендует его (до 2050 года). С 2016г Роскрсмос стал устраивать экскурсии для туристов на космодром и запуск ракет.
Плесецк. Самый северный космодром в мире, построенный в Архангельской области на широте в 180 километрах к югу от областного центра посреди тайги, открылся в 1966 году. Он предназначался для секретных разработок стратегических ракетных комплексов.
Ясный. Степной космодром Ясный в Оренбургской области на территории военного полигона ракетных войск «Домбаровский» недалеко от границы с Казахстаном использует компания Космотрас делая коммерческие запуски спутников для разных стран.
Восточный. Это самый новый гражданский космодром Роскосмоса для запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого использования, построенный в России и открытый в 2016 году, который в перспективе должен полностью заменить Байконур 25 марта 2021 года, в 05:47 по московскому времени на космодроме Восточный произведён запуск ракеты «Союз-2.1б» с британскими спутниками на борту.
9апреля 2021г. Состоялся запланированный полёт трёх участников космической экспедиции к международной космической станции на пилотируемом космическом корабле Союз МС-18 «Ю.А.Гагарин», (№781). Марк Томас Ванде Хай, Олег Викторович Новицкий, Петр Валерьевич Дубров.
Запуск пилотируемого корабля осуществлялся с помощью ракеты носителя «Союз-2.1а» со стартовой площадки №31 космодрома Байконур.
МКС — это международная пилотируемая станция, расположенная на земной орбите и используемая как исследовательский комплекс в условиях открытого космоса. МКС существует с 1998 года, когда были состыкованы ее первые модули. Собранные на Земле готовые блоки доставляют на орбиту и пристыковывают к МКС. На сегодняшний момент станция состоит из 15 модулей: 5 российских («Заря», «Рассвет», «Звезда», «Поиск», «Пирс»);7-американских; 1-европейский; 1-японский; 1-экспериментальный жилой модуль BEAM. Одновременно на МКС обитает не более 5 членов экипажа.
МКС даёт возможность человеку постоянно присутствовать в космосе, проводить научные опыты в условиях естественной невесомости и отсутствия земной атмосферы. Эксперименты в области биологии, физики, астрономии, космологии и метеорологии проводятся с использованием оборудования, расположенного в научных модулях станции. Так, например, уже много лет космонавты не без успеха пробуют выращивать в условиях космоса различные растения. Часть опытов, требующих наличия вакуума, проводится в открытом космосе с помощью оборудования, закрепленного на внешней обшивке МКС.
Первый орбитальный полёт человека в космос совершился в 1961 году.
Он длился 108 минут.
Этого космонавта звали Юрий Алексеевич Гагарин.
Полёт в космос был бы невозможен без учёного-изобретателя К.Э.Циолковского,
инженера-конструктора С.П.Королёва, академика В.П.Глушко.

До человека в космосе побывали насекомые мушки дрозофилы и животные: обезьяны, кошки, собаки.
Я знаю космодромы: Капустин Яр, Байконур, Плесецк, Ясный, Восточный.
Первый выход в открытый космос совершил А. А. Леонов.
Первые женщины побывавшие в космосе этоВ. В. Терешкова, С. Е. Савицкая.
МКС это международная пилотируемая космическая станция.
На МКС занимаются проведением различных опытов и экспериментов в различных областях науки.


Категория: Презентации ко Дню космонавтики | Добавил: ira
Просмотров: 1550 | Загрузок: 128 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог