Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Биология » Уроки, конспекты


Методическая разработка урока биологии «Корень, его строение, формирование и функции» 6 класс

СКАЧАТЬ (54.0 Kb) 09.12.2012, 14:12
Верясова Наталья Александровна
учитель, БОУ СОШ №54 г.Омск

Учебный предмет, учебник и его авторы. Биология, 6 класс, «О тех, кто растет, но не бегает», авторы С.Н.Ловягин, А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан.

Тема: «Цветковые растения», Урок в теме №7

Методическая разработка урока:  «Корень, его строение, формирование и функции»

Планируемые результаты:

1)     Предметные результаты – дети знают строение и функции корня и умеют устанавливать связь между ними.

2)     Метапредметные результаты – дети, обладающие целеполаганием, умеющие планировать свою деятельность, наблюдать, сравнивать, анализировать и устанавливать причинно – следственные связи.

3)     Личностные результаты – дети, осознающие ценность знаний для себя, ценностное отношение к собственной позиции и позиции другого человека, толерантность в отношениях.

Цель урока:

Ученик, осознающий значимость самостоятельного умения устанавливать взаимосвязи между строением и функциями корня,  для выращивания и ухода за культурными растениями.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Технологии: Проблемно-диалогическое обучение, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), организованная коммуникация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

 обучающихся

Доска и

оборудование

Создание проблемной ситуации.

- На предыдущем уроке мы с вами изучали, как происходит развитие растения из семени. И пришли к выводу о том, что человек использует эти знания для выращивания культурных и комнатных растений.

 

 

-  Достаточно ли, того, что человек создал благоприятные условия для прорастания семян, чтобы получить хороший урожай от этого растения?

- Нет, этого не достаточно.

 

- А что ещё, по вашему мнению, необходимо для получения хорошего урожая?

- Ухаживать за растением: поливать и рыхлить почву.

 

- Объясните, зачем надо поливать и рыхлить почву, если речь идёт о развитии самого растения.

- В почве находится корень, который является органом цветкового растения и выполняет важные функции для него.

 

- Какой вывод из этого напрашивается?

- Следовательно, растение будет развиваться и даст хороший урожай, если корень выполнит все необходимые для растения функции.

 

Формулирование проблемы.

- Какая проблема возникает перед человеком, который решил вырасти растение и получить от него хороший урожай?

- Какие условия необходимо создать корню, чтобы он смог выполнить свои функции?

Основной вопрос урока записывается учителем на доске.

Выдвижение гипотез (версий).

- Кто из вас может ответить на поставленный вопрос?

 

Предлагают свои версии ответа. Чаще всего ребята затрудняются ответить на этот вопрос.

Версии (если есть) фиксируются на доске.

Планирование деятельности.

- Что необходимо узнать на уроке, чтобы найти решение данной проблемы?

- Узнать о корне, его функциях и строении.

Тема урока «Корень, его строение, формирование и функции» записывается на доске.

- Что нужно для этого сделать?

Составляют план действий:

1.Определить функции корня.

2.Выявить особенности строения корня, связанные с выполняемыми функциями.

3.Определить условия для лучшего функционирования корня.

Запись плана действий на доске и в тетради.

Совместное открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по плану.

1) Функции корня.

- Какие функции выполняет корень?

Вспоминают изученный ранее материал и называют функции корня.

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

2) Строение корня.

- Задание №1: Изучение внешнего строения корня (Приложение №2)

Изучают строение корня, используя текст и рисунки учебника. Результаты выполненного задания озвучивают у доски.

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

- Задание №2: Изучение типов корневых систем (Приложение №2)

 

- У всех ли получился одинаковый результат?

 

- Каким функциям корня способствуют стержневая и мочковатая корневая система?

Доп. информация: размеры корневой системы зависят от жизненной формы растения (травы, деревья, кустарники). Например: земляника, одуванчик, сосна, ель, яблоня, боярышник.

Работают с гербариями растений. Результаты выполненного задания озвучивают у доски.

Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания.

Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня.

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация изображений различных корневых систем.

- Корень, в поисках воды и минеральных веществ, врастает в почву с помощью нарастания верхушки корня, которая защищена корневым чехликом (рис. 42.3 стр. 144)

Рассматривают строение корневого чехлика на рисунке учебника.

 

- Как вы думаете, все ли клетки корня одинаковы?

- Задание №3: Изучение внутреннего строения корня (Приложение №2)

 

 

 

 

 

 

- Каким функциям способствует такое внутреннее строение корня?

С помощью микроскопов рассматривают микропрепарат «Внутреннее строение корня». Результаты выполненного задания озвучивают у доски.

Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания.

Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

- Одна из главных функций корня – передвижение воды и минеральных веществ. Каковы же причины движения веществ в корне?

- корневое давление

- испарение воды листьями

- Задание №4: Составить схему «Движение воды и минеральных веществ в корне» (Приложение №2)

Смотрят видеофрагмент «Передвижение веществ в корне».

Использование мультимедийного оборудования.

 

- Какие вещества, кроме воды и минеральных веществ, необходимы корню?

- Органические вещества взаимодействуют с кислородом и превращаются в углекислый газ, в ходе этого превращается и выделяется энергия.

 

- Каким функциям корня это способствует?

- Органические вещества и кислород.

 

 

Смотрят видеофрагмент «Передвижение веществ в корне».

 

 

Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня.

 

 

 

 

Использование мультимедийного оборудования.

 

 

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

- Где лучше хранить запасы питательных веществ?

- Органические вещества накапливаются в корнях для хранения, что приводит к их видоизменению.

 

- Каким функциям корня это способствует?

- В погребе.

 

 

Рассматривают изображения «Видоизменения корней»

 

Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня.

 

 

 

Использование мультимедийного оборудования.

 

Составление опорной схемы на доске (Приложение №1)

- Что у нас получилось в результате проделанной работы?

- Схема, отображающая взаимосвязь строения и функций корня.

 

3) Условия для корня.

- Используя полученную схему и текст &42 стр. 146-147, определите условия для лучшего функционирования корня.

Записывают условия для лучшего функционирования корня в тетрадь.

Результаты выполненного задания озвучивают.

Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания.

Записывают условия для лучшего функционирования корня на доске.

Применение нового знания.

- Вопросы 8 – 11  на стр.148

Задачи 42.1; 42.2; 42.9 из практикума.

Отвечают на вопросы и задания устно.

 

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке? Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Давайте, сравним полученные нами выводы с выводами автора учебника (стр. 148, выводы в красной рамке)

 

- Используя «Оценочный лист» оцените свою работу на уроке.

- Д/з & 42 – 43 прочитать. Задачи 42.3 – 42.8 (2 на выбор) из практикума.

Обобщают, делают вывод по проблеме.

 

 

Сравнивают и оценивают полученный результат с эталоном.

 

Самооценка деятельности на уроке.

 

Записывают Д/з в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Оценочный лист» (Приложение №3)

 



Категория: Уроки, конспекты | Добавил: nikolaevaanna
Просмотров: 4285 | Загрузок: 436 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог