Цель: Знать особенности строения и жизнедеятельности вирусов и фагов
Критерии успешности:
- Знать меры профилактики заражения вирусами
- Уметь соблюдать правила гигиены для профилактики вирусных заболеваний
- Понимать профилактическое значение прививок.
Задачи учителя:
1.Ознакомить с особенностями жизнедеятельности представителей Царства Вирусы.
2. Продолжить развитие естественнонвучной функциональной грамотности.
3.Способствовать воспитанию ЗОЖ для профилактики заражения вич-инфекцией.
ТСО: компьютер, интерактивная доска, флипчарт, презентация «Профилактика СПИДа», анимация «ВИЧ».
Ход урока:
- Создание коллаборативной среды. (3 мин.)
Демонстрация презентации о ЗОЖ.
Деление класса на группы
- Стадия вызова. (5 мин)
Стратегия «Пятый лишний».
Учитель предлагает презентацию из пяти слайдов. На каждом слайде взаимосвязанные организмы (признаки и т.п.). Выбрать лишнее. (каждое лишнее изображение начинается с букв В,И,Р,У,С; т.е. после выполнения задания должно получится слово ВИРУС).
Учащиеся определяют тему урока.
- Стадия осмысления.
Учитель проводит мозаику «Джигсоу».
Первоначально класс делится на три группы по 5 учащихся. (7 мин.)
В группах изучаются вопросы ( каждый ученик делает записи в «бортовом журнале»):
1 группа. История открытия вируса. ( Приложение А)
2 группа. Строение вируса. Фаги. (Приложение Б)
3 группа. Профилактика вирусных заболеваний. (Приложение В)
Формируются 5 групп по три ученика. ( 7 мин)
В группах учащиеся обмениваются информацией.
(Делают записи в «бортовом журнале» (Приложение Г)).
Учащиеся возвращаются в группы первоначального состава. (7 мин.)
Учащиеся составляют постер «ВИРУСЫ».
Презентация постера ( 3 мин.)
Каждая группа оценивает постеры с помощью смайликов.
Учитель демонстрирует анимацию строение ВИЧ.( 3 мин)
Ученик А демонстрирует презентацию «Профилактика СПИДа» (з мин.)
- Рефлексия. Приём «Интервью» ( 6 мин)
Учитель берёт интервью у учащихся А, В, С. (вопросы записаны на карточках, учитель предлагает учащимся выбрать вопрос и ответить на него).
Вопросы для интервью:
- Помогут ли тебе знания о жизнедеятельности вирусов в профилактике вирусных заболеваний?
- Можно ли лечить вирусные заболевания с помощью антибиотиков?
- Как ты понимаешь высказывание «СПИД- социальное заболевание».
(учащиеся выбирают вопрос и отвечают на него)
- Учитель комментирует оценки за урок. (1 мин)
Весь текст материала находится в приложенном файле
|