Тема: звук [ж]
Цель: автоматизация звука [ж] в словах
Задачи:
- уточнение артикуляторных характеристик звука [ж];
- актуализация экспрессивного словаря;
- развитие умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
- развитие умения изменять существительные по падежам (употребление имен существительных в В.п.);
- развитие фонематического анализа;
- развитие зрительного внимания;
- развитие логического мышления;
- развитие общей и мелкой моторики;
- воспитание умения слушать взрослого;
- воспитание умения быть усидчивым.
Оборудование: схема профиля артикуляции звука [ж], звуковые дорожки «Жуки», логопедическое пособие «Ромашка», мяч, тематический лабиринт, компьютерная коррекционно – логопедическая программа «Игры для Тигры», наложенные картинки.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
- Здравствуй. Садись за стол. Мы начинаем наше занятие.
2. Введение в тему.
- Послушай внимательно и отгадай, про кого загадка?
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
- Кто это?
- Какой первый звук в слове жук?
- Сегодня мы будем работать со словами, в которых есть звук [ж].
II. Основная часть.
1.Повторение артикуляции звука [ж]
(с опорой на схему артикуляции)
- Скажи, в каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [ж]?
- Где находится кончик языка?
- Где находятся боковые края языка?
- Форму чего напоминает язычок?
-Вибрирует ли горло, когда мы произносим звук [ж]?
2. Звуковые дорожки «Жуки».
- Давай потренируемся правильно произносить звук [ж].
- Спой песенку жука на протяжении всей дорожки. Постарайся красиво спеть красиво и нарисовать.
3. Пособие «Ромашка».
- Назови, что нарисовано на каждом лепестке и собери ромашку.
4. Игра с мячом.
- Давай встанем и поиграем с тобой в мяч. Я буду говорить слово, а ты будешь называть его ласково.
Снег –
Ёж –
Утюг –
Нож –
Творог –
Сапог –
Дождь –
Пирог –
5. Игра «Лабиринт».
- Дед Мороз очень спешил на праздник и потерял по дороге подарки. Помоги ёжику собрать для Деда Мороза потерянные вещи. Назови, что потерял Дед Мороз.
6. Фонематический анализ слов. Компьютерная коррекционно – логопедическая программа «Игры для Тигры».
Игра «Поезд»
(на мониторе появляется изображение поезда с вагончиками, в нижней части экрана появляется картинка).
- Посмотри на картинку, назови ее.
Определи, в какой части слова находится звук [ж] и с помощью компьютерной мыши переместить ее в соответствующий вагончик поезда.
7. Упражнение «Наложенные изображения».
- Посмотри внимательно на картинку. Назови, какие предметы и животные здесь спрятались.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов занятия.
- Какой звук мы сегодня учились говорить правильно?
2. Оценка деятельности ребенка.
- Ты сегодня хорошо занимался. Правильно произносил звук [ж].
Молодец.
- Наше занятие окончено.
До свидания.
|