Конспект индивидуального логопедического занятия
Мовилян Ирина Павловна
Учитель-логопед МКДОУ № 2 г. Нижнеудинска Иркутской области
Аннотация: занятие составлено для детей 5-7 лет, имеющих проблемы произношения звука «Ш». Может быть использовано педагогами дошкольных образовательных учреждений для индивидуальной работы.
Тема: Звук «Ш»
Этап: автоматизация в словах
Цели:
1) Четкое произнесение звука в словах с прямыми и обратными слогами, в интервокальной позиции, словах со стечением согласных;
2) Развитие логического мышления, внимания, памяти;
3) Развитие графо-моторных навыков, зрительно-пространственной ориентировки;
4) Формирование навыков звукового анализа.
Оборудование:
сюжетная картинка «Игрушки», предметные картинки на звук «Ш»,
Книга А.Барто «Игрушки», плюшевый мишка со встроенным диктофоном.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребенку предлагаются предметные картинки
- Посмотри на картинки. Назови, что нарисовано (шкаф, шапка, шар)
- С какого звука начинаются эти слова?
2. Сообщение темы:
- Сегодня мы продолжаем отрабатывать правильное произношение звука «Ш». Выполняя различные упражнения, ты будешь тренироваться в четком и красивом произношении этого звука.
3. Уточнение артикуляционного уклада звука:
- Давай вспомним, какое положение принимают органы речи, когда мы произносим звук «Ш»:
o зубы немного разомкнуты;
o губы слегка выдвинуты вперед;
o края языка загнуты вверх в виде «чашечки».
- Покажи, как правильно произнести этот звук (длительное произнесение звука)
4. Автоматизация в словах.
• Упражнение на развитие внимания.
Демонстрируется картинка «Магазин игрушек»:
- Посмотри внимательно на картинку. Что здесь изображено?
- Назови все игрушки, в названиях которых есть звук «Ш» (пушка, машинка, шкаф, мышка, мишка, лягушка, шахматы)
• Развитие навыка звукового анализа.
На маленьких отдельных карточках изображены те же игрушки. Нужно отобрать лишь те, которые начинаются на звук «Ш»
• Развитие логического мышления. Игра «Четвертый лишний».
Демонстрируется картинка с изображением полок с игрушками
- На этих полках тоже сидят игрушки. Здесь три полки. На каждой полке четыре игрушки. Одна из четырех не подходит ко всем остальным. Объясни, почему.
o попугай, гусь, цыпленок, кошка;
o ракушка, рыбка, бабочка, осьминог;
o мишка, Петрушка, кукла, клоун.
• Развитие зрительно-пространственной ориентировки
Ребенку предлагается картинка «Девочка и шары»
- Ты знаешь, где у тебя правая рука? Левая?
- Посмотри на картинку. Что девочка держит в руках? (воздушные шары)
- В какой руке она их держит? ( в правой)
- Посчитай все шары по порядку, начиная от самого маленького до самого большого.
- А теперь скажи, шар какого цвета находится между синим и зеленым? Слева от красного? Справа от желтого? Под синим? Над оранжевым?
- Проведи по пунктирным линиям ниточки от шаров к руке девочки.
5. Домашнее задание
- сегодня на занятии у нас все слова обозначали названия каких-либо игрушек (вспомнить, каких). И домашним заданием тебе будет –вспомнить стишок про Мишку. Это стихотворение написала известная детская поэтесса Агния Барто. У нее есть целая книжка про различные игрушки («Бычок», «Слон», «Козленок», «Лошадка», «Мяч»)
(Можно проговорить стишок вслед за логопедом)
6. Итог занятия
- Твои ответы слушал вот такой мишка (демонстрируется плюшевый мишка)
- Нажми ему на правую лапку.
При нажимании на лапку мишки раздается запись «Ты молодец!»
|