Сегодня: 28.02.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Математика, счет


Конспект непосредственно образовательной деятельности "Золотой ключик" для детей среднего дошкольного возраста 4 - 5 лет

19.01.2020, 15:59
Хасанова Елена Рашитовна
воспитатель, МБДОУ ЦРР ДС № 15 "Семицветик"
«Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Семицветик»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
«Золотой ключик»
для детей среднего дошкольного
возраста 4 – 5 лет
 
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Хасанова Елена Рашитовна
 
г. Озерск

Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Золотой ключик»
Цель: Формировать первичные представления об объектах окружающего мира, их свойствах.
Задачи:
образовательная: закрепить навыки количественного и порядкового счета, названия геометрических фигур, времени года, частей суток, ориентировки в пространстве;
развивающая: развивать математическое и пространственное мышление, творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук;
воспитывающая: воспитывать у детей интерес к математике, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; осуществлять дифференцированный подход при выполнении учебных задач мальчиками и девочками.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
ОО «Речевое развитие»:
развивать связную, грамматически правильную речь;
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
учить реализовывать самостоятельную творческую деятельность;
ОО «Физическое развитие»:
развивать двигательную деятельность детей.

Используемые методы и приемы:
наглядные: демонстрационный и раздаточный материал;
словесные: вопросы обобщающего, поискового и репродуктивного характера, рассказ воспитателя, исправление ошибок детей, дополнения и уточнения детских ответов и т.д.
практические: выполнение заданий у доски (игры: «Засели домик фигурами», «Сравни героев», «Дорисуй недостающие фигуры»), за столами (игры: «Число и цифра», «Предмет и форма»)
игровые: сюжет занятия – поиски Золотого ключика.
Предварительная работа:
чтение сказки «Золотой ключик», разгадывание загадок, дидактические игры: «Дорисуй недостающие фигуры», «Предмет и форма».
Материалы и оборудование:
методические – наглядные пособия (письмо, настольный театр героев сказки золотой ключик, домик, карточки с недостающими фигурами), раздаточный материал (карточки с различным количеством предметов от 1 до 4, задания: «Из каких фигур елочка», «Из каких фигур зайка»);
организационные – столы.

Ход НОД:
Доброе утро - солнцу и птицам.
Доброе утро - улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком поем (имя)
- Давайте пожелаем доброго утра и, скажем «здравствуйте».
Игра «Блиц»
- Сейчас мы с вами немного поиграем. Проведем разминку. Отвечать нужно быстро и правильно.
Сколько всего частей суток?
Когда вы просыпаетесь?
Когда вы обедаете?
Ужинаете?
Когда просыпается солнце?
А светит луна?
Какое сейчас время года?
Сколько цветов у светофора?
Сколько лапок у собаки?
- Ой, ребята, я совсем забыла, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы (на письме изображение Буратино). Как вы думаете от кого оно? (от Буратино)
- Правильно. Давайте его, прочитаем: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Буратино! Я знаю, что вы очень умные и хорошие. Помогите мне, пожалуйста! Хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его, помогите мне его получить».
- Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик. А что бы его найти, нам нужно выполнять задания. После каждого, у нас появится деталь от золотого ключика.
- Ну, тогда начнем..
1.Игра «Число и цифра»
У детей карточки с различным количеством предметов (от 1 до 4).
Задание для девочек! Мальчики внимательно слушайте, правильно ли девочки выполняют задание!
- Поднимите карточку с таким количеством предметов, какое обозначает цифра у меня в руках.
- Мальчики, есть ли у вас замечания?
Задание для мальчиков! Девочки внимательно слушайте, правильно ли мальчики выполняют задание!
- Поднимите карточку с таким количеством предметов, какое обозначает цифра у меня в руках.
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Замечательно и девочки и мальчики справились с заданиями.

- Вот и первая деталь от ключика у нас есть.
- Тогда нам пора отправляться дальше.
- Следующее задание такое.
2.Игра «Засели домик фигурами»
- А здесь стоит необычный домик. Давайте посчитаем этажи (первый, второй….) В домике живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру. Расселите их по своим квартирам.
- Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? На третьем? На котором этаже живут квадраты и т. д.?
- Какого цвета фигуры живут в этих квартирах (Красные, желтые, зеленые, синие.)
- Молодцы ребята, справились с заданиями!
- А вот и вторая деталь нашего золотого ключика.
-Ребята, давайте мы с вами отдохнем и поиграем.
Минутка для отдыха:
Буратино наш проснулся, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Что бы ключик нам найти, нужно нам всем подрасти!
Молодцы! Вот мы с вами и отдохнули.
3.Игра «Сравни героев»
(Настольный театр героев сказки золотой ключик).
Задание для девочек!
Вопросы: 1) Назовите, кто стоит первый?
2) Кто стоит второй?
3) Кто стоит последний?
- Мальчики, есть ли у вас замечания?
Задание для мальчиков!
Вопросы: 1) Определите кто самый высокий? Низкий?
2) Выше Лисы Алисы, ниже Буратино? А где стоит Карабас Барабас? Между кем стоит Буратино?
3) Кто справа от Лисы Алисы? А слева?
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Отлично! И мальчики и девочки выполнили задание верно!
- Ребята, а вот и третья деталь нашего золотого ключика.
4.Игра «Дорисуй недостающие фигуры».
Задание для девочек!
Вопросы:
1) Назовите фигуры в верхнем ряду?
2) Какая фигура потерялась во втором ряду?
3) В третьем?
- Мальчики, как вы думаете, правильно девочки справились с заданием?
Задание для мальчиков!
Вопросы:
1) Назовите фигуры в верхнем ряду?
2) Какая фигура потерялась во втором ряду?
3) В третьем?
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Молодцы ребята, справились с заданиями! Вот и четвертая часть от ключика у нас.
5.Игра «Предмет и форма»
Задание для девочек!
(Каждому ребенку индивидуально выдается задание на листочках.)
Вопросы:
1) Из каких геометрических фигур состоит елочка? ( Три треугольника и один прямоугольник.)
2) Закрасить только те геометрические фигуры справа, из которых состоит елочка.
Задание для мальчиков!
(Каждому выдается задание.)
Игра «Из каких фигур зайка»
Вопросы:
1) Из каких геометрических фигур состоит зайка? ( Из пяти овалов и двух кругов)
2) Раскрасить только те геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
Здорово ребята, выполнили задание верно! Вот и последняя пятая деталь от ключика у нас есть. Давайте соберем наш ключик.
- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями и помогли Буратино найти Золотой ключик.


Категория: Математика, счет | Добавил: Elen
Просмотров: 59 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.02.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Рейтинг@Mail.ru
Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог