Программное содержание: Дать представление о формировании последующего числа путем прибавления единицы. Познакомить с числом и цифрой «8». Учить детей сравнивать смежные числа , видеть неравное количество предметов и уравнивать их двумя способами. Закреплять счетные умения в пределах 7-ми. Закреплять умения сравнивать предметы по ширине, высоте. Закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат), цвета и его оттенков. Упражнять умение видеть закономерность, продолжать ее. Развивать мыслительные операции, логическое мышление, речь, память, самостоятельность, слуховое внимание, воображение, инициативу, творческие способности, умение работать в коллективе, способность к самоконтролю, моторику пальцем, мимические движения. Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения, доброту, желания прийти на помощь, вежливость, культуру поведения. Материал: плоскостные геометрические фигуры, рисованное озеро, деревья, грибы, листья, цветы, шишки, схема моста , рисованный на холсте автобус, корзина с карточками. Словарная работа: беседа о культуре поведения, беседы на этические, экологические темы, чтение и заучивания стихов, песен. Перед занятием дети стоят в кругу. Воспитатель: Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы счастливы и здоровы. Что вы хотите пожелать сегодня Насте, Никите, Диме? А что вы хотите пожелать мне? А что вы хотите пожелать нашим гостям? Воспитатель: А теперь глубоко вдохните и со вдохом забудьте все обиды и беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту осеннего дня, теплоту солнечных лучей, чистоту синего неба. Я желаю вам, дети, и вам, гости, добра, хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Ход занятия: Воспитатель: Сегодня, ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес. Гостей тоже прошу присоединиться. Сейчас мы пройдем в зал, сядем в автобус и отправимся в лес. Дети садятся в автобус. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы мальчики пропускали вперед девочек и взрослых и уступали им места. Хвалит детей или делает замечание. Воспитатель: Чтобы нам было интересно ехать, я предлагаю вам поиграть. Хотите? Дети: Да! Воспитатель: Я буду вам называть определение, а вы к нему будете подбирать подходящие слова. - Что бывает широким? - Что бывает узким? ( дорога, река, улица, ручеек, лента, полка и т.д.) - Что бывает высоким? - Что бывает низким? ( столб, дерево, человек, забор, лестница и т.д.) Ответы детей. Воспитатель: Молодцы! Вот мы незаметно и приехали ( звучит музыка). -Что вы сейчас слышите? (звуки леса) -Давайте глубоко вдохнем носом лесной воздух и вдохнем его ртом, сложив губы трубочкой. Дети: Тихо, спокойно, не кричать, не рвать листья, цветы, не ломать ветки. Воспитатель: А почему? Дети: Чтобы не напугать обитателей леса, не нарушить их размеренную . Таинственную жизнь , чтобы не погубить лес, не испортить его красоту. Воспитатель: Правильно. Я прошу вас во время прогулки помнить об этом.
Подходим к озеру. Воспитатель: Как же нам перебраться в лес? Здесь нет ни мостика, ни лодочки. Дети: Вплавь, вброд. Воспитатель: Нет, уже осень, вброд нельзя, вода холодная, можно простудиться. Давайте потрогаем воду руками ( пальчиками шевелим в «воде») и покажем, как можно замерзнуть в этой воде (дети мимикой и движениями изображают холод). Воспитатель: Подождите, подождите, здесь что-то есть. А, понятно, это схема моста. Видимо, его просто не успели построить. Вот и материал для сооружения моста. Давайте сделаем доброе дело, возьмем по одной детали и построим мост. (Дети берут детали). Воспитатель: Ребята, назовите свои детали. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, какая геометрическая фигура у них в руках и какого она цвета. Воспитатель: Дети, обратите внимание на схему. Она не закончена, в конце стоит многоточие. Это значит, мы должны самостоятельно закончить мост, но при этом соблюсти закономерность, т.е. учесть последовательность фигур и цвета . Все внимательно посмотрите на схему и, не теряя времени, принимайтесь за строительство. При этом мы не должны замочить ноги, значит нужно проявить сообразительность и смекалку. Дети, согласно рисунку, выкладывают плоскостные геометрические фигуры и возвращаются назад. Когда «мост» закончен, дети друг за другом на носочках переходят на другую сторону. Под тихую музыку дети переходят в «лес». Воспитатель: Посмотрите, какая красота! Давайте, послушаем лес. Как тихонько травы дышат, Как в лугах звенят цветы, Только тот, кто это видит, Только тот, кто это слышит, Не растопчет, не погубит Этой дивной красоты. Воспитатель: А что это здесь под елочкой растет? Дети: Грибы. Воспитатель: Да их здесь много. Давайте, посчитаем. Только, я прошу вас считать про себя и не выкрикивать , не мешать все остальным. Дети считают. Воспитатель спрашивает некоторых детей. Затем дает задание посчитать шишки. Воспитатель: Ребята , вы знаете, что растут деревья, кусты, цветы, растут дети? Я вам хочу сказать, что числа тоже растут. Я вам сейчас это покажу. Здесь растет 7 грибов, у меня в корзине еще один. Я к семи грибам прибавляю один, и грибов становится больше на единичку. Сколько грибов стало? 8. Значит, число грибов выросло. Было небольшое число, а стало больше на 1 или выросло на 1. Скажите, какое число больше- 7 или 8? Вы поняли, как числа могут расти? Чем больше мы будем прибавлять единичек, тем число становится все больше и больше. Даже может вырасти до ста. Посмотрите, в этой руке у меня сколько цветов (2), а в этой сколько (5)? Решите, какое число больше? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, 2-маленькое число, а 5-большое. Молодцы. Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к тому новому числу, которое мы получили путем прибавления единички к 7. Какое число мы получили? Дети: 8 Воспитатель: А вот посмотрите, какой новой цифрой мы обозначим число 8. Это цифра 8. На что она похожа? Ответы детей.
Я предлагаю взять эту цифру в группу и там продолжить с ней знакомство. А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Кто правильно соберет?» У меня в корзине есть карточки. Я их сейчас раздам и мы будем играть. 1.Соберите столько шишек, сколько кружков на вашей карточке. Спросить несколько детей. Дети проверяют друг друга. 2.Соберите столько листьев, какая цифра на вашей карточке. Воспитатель: Молодцы, вы хорошо играли. Положите, пожалуйста, листики и карточки мне в корзину. В это время появляется еж с забинтованной лапой. Он стонет, плачет, причитает. Воспитатель: Что случилось, еж? Еж: Мне так плохо, так горько, так одиноко. Зайчата сказали, что я не красивый, серый, колючий, маленький и … вообще, они не хотят со мной дружить. Мне так больно и обидно… Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами говорили, что доброе слово лечит, а худое калечит. (Худое, значит плохое, грубое). С помощью слова можно творить чудеса. Словом можно рассмешить и обрадовать, сделать счастливым или огорчить, утешить или расстроить, успокоить и подбодрить, или довести до слез. Вот вам пример, как плохое слово расстроило и довело до слез ежа. Может быть вы знаете, как ему помочь? Дети: Да! Обьясняют. Воспитатель: Правильно, нужно его пожалеть и сказать добрые , ласковые слова. Дети говорят. Еж веселеет, прибодряется и даже начинает пританцовывать и смеяться. Воспитатель: Молодцы, ребята, вот вы и вылечили добрым словом ежа. Еж: А можно вам загадки загадать? Загадывает 2-4 загадки. - Я задумал число, которое стоит между 6 и 8. Отгадайте, какое? - В садик к тете Гале 5 гусей забралось, Четверых прогнали. Сколько осталось? - Сколько орехов в пустой корзине? - Наступило зима. В поле распустилось 7 ромашек и один василек. Сколько цветов распустилось?
Один ребенок, подойдя к ежу и, гладя его по плечу, говорит: Этот ежик ведь ничей, Имени нет у него. Лежит он на мокрой травке, Какое ему тут житье? Второй ребенок: Холодно ему и сыро У ежика лапка болит. А может взять его в группу Воспитатель нам разрешит? Воспитатель: Конечно, ребята, я совсем не против. Я буду очень даже рада, если еж будет жить у нас в группе. Только, … давайте, спросим у него. Хочет ли он этого? Еж отказывается, потому что в лесу у него дом и друзья. Воспитатель: Но ведь друзья тебя обижают, а у нас тебе будет хорошо. Еж: Нет, просто они не знали добрых, ласковых слов. Я сейчас побегу и все расскажу то, что от вас услышал. Спасибо вам. До свиданья. Дети прощаются, Воспитатель: Ждут, ребята вас игрушки, Куклы, кубики, зверушки, И машины, и юла. Возвращаться нам пора. Дети идут к автобусу по мостику, садятся в автобус и поют: Мы, едем, едем, едем В любимый детский сад. Нам солнце ярко светит И радует наш взгляд. Тра-та-та, тра-та-та, Мы веселые друзья. Девчонки и мальчишки- Все мы шалунишки. Воспитатель наш родной Все живем одной семьей. / 2 раза ПРИЕХАЛИ!!!
|