МБДОУ «Детский сад №12 компенсирующего вида» г. Гатчина
Жоржина Нина Николаевна
Воспитатель детского сада
Конспект занятия в подготовительной группе
«Прогулка в сказочный лес».
Цель:
Развитие интеллектуально – творческих способностей детей через освоение логико – математических представлений (свойства, отношения, связи, зависимости).
Задачи:
Упражнять в счете в пределах 10, в решении арифметических действий, уточнить место каждой цифры до 10.
Развивать умение устанавливать логические связи.
Выполнять задания с логическими блоками.
Коррекционные задачи: Поощрять стремление высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи, развивать доказательную речь.
Продолжать развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Развитие мелкой моторики; активизировать зрительные функции.
Развивать ведущую руку; активизировать зрительные функции, оптико-моторную координацию.
Развивающая среда:
Таблица с изображением яблони и яблоками с примерами, карточки «кочки» с цифрами, карточка - схема с блоками Дьенеша.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем
И для разминки задачи прочтем.
2.Основная часть.
Задачи в стихах.
У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было б в них лягушек? (пять)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (один)
Два цыпленка стоят,
Два цыпленка сидят.
Посчитай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (четыре)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши съел Павлуша,
А сколько груш осталось? (две)
Воспитатель предлагает детям прогулку в воображаемый лес:
Ну вот и попали мы
В сказочный лес.
Лес этот полон
Прекрасных чудес.
Надо нам подкрепиться, а вот и яблонька, но есть можно только те яблоки, которые росли на этой яблоньке.
Подкрепились? Двинемся в путь дальше. Но что это? На нашем пути болото. Пройти через него можно только по «кочкам», причем наступать на «кочки» нужно в порядке, указанном цифрами.
Дидактическая игра «Не промочи ноги».
Шагать по «кочкам» по порядку, начиная с «кочки» 1. Далее 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Я забыла на этом берегу свою папку, а без нее не обойтись. Что же делать?
Предлагаю детям (по желанию) перейти обратно на тот берег и принести папку (обратный счет).
Дети, посмотрите - кто-то забыл корзинки с грибами на полянке. Наверное, это нас испугались и убежали.
Нужно разложить грибы в корзинки. Номер корзинки соответствует ответам примеров, записанных на шляпках грибов (корзинка дается каждому ребенку).
Возможно выполнение задания в плоскостном варианте, на ковролине.
Или корзинки заменяют обручи. Можно выполнять задания по подгруппам.
Гимнастика для глаз.
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локтя вращаются,
Два глаза закрываются.
Смотрим попеременно вдаль и на зеленый кружок на стекле, два-три раза; поглаживание век -50 сек, моргание-50 секунд.
Дидактическая игра «Какие цифры пропущены».
(Карточки каждому ребенку).
Воспитатель предлагает детям отдохнуть и поиграть в лесу.
Физкультминутка.
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут - тоже покажем:
Крылья сложили назад.
Пора возвращаться обратно, но нам надо найти дорогу домой. Поможет в этом схема с логическими блоками. У каждого ребенка своя тропинка.
(У каждого ребенка набор блоков и схема дорожки. Дети работают за столами ).
3.Подведение итогов.
- Молодцы, все справились с заданиями, все вернулись домой.
Подвести итог занятия. Что понравилось, что было трудным, легким, интересным.
Используемая литература:
З.А Михайлова, Е.А. Носова «Логико-математическое развитие дошкольников»
Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада».
|