| 
				
			 Конспект непосредственной образовательной деятельности подготовительной группе. Тема «Права ребенка»
 Составили:
 воспитатель высшей квалификационной категории
 Решетова Маргарита Петровна
 воспитатель первой квалификационной категории
 Кепина Людмила Анатольевна
 МБДОУ «Детский сад №13» город Чистополь ЧМР РТ
 
 Образовательная область: познание, социализация.
 Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение худ. литературы, формирование целостной картины мира, музыка.
 Возраст детей: 5-7 лет.
 Формы непосредственной образовательной деятельности: беседы, театральная деятельность, игра.
 Задачи:
 1. Расширить знания детей об их правах и обязанностях; Способствовать развитию мирового мировоззрения правовых представлений.
 2. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
 3. Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям; Помочь детям осознать необходимость иметь своё имя, жильё, право на медицинское обслуживание, на образование, на труд;
 Словарь новых слов: конвенция, права, обязанность, государство, поколение, родословная, дети сироты;
 Предварительная работа: знакомство с конвенцией о правах ребенка; чтение художественной литературы: Красная Шапочка, Заюшкина избушка, Айболит, Филлипок, Кукушка, стихов, пословиц, поговорок; создание генеалогического древа семьи, книжки-малышки по правам ребенка;
 Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, магнитофон, сотовый телефон, костюмы сказочных героев, иллюстрации к сказкам, видео и аудиозаписи.
 Ход НОД:
 Воспитатель приветствует детей и гостей нашей группы.
 Воспитатель: Дорогие ребята, на электронную почту на нашей группы пришло много писем, давайте посмотрим от кого они и что нам пишут, может кому-то нужна наша помощь.
 Первое письмо от Красной шапочки:
 Воспитатель: Давайте вспомним сказку Красная шапочка Ш. Перро.. Как вы думаете какая проблема у героя этой сказки? Какие права нарушены?
 Дети: Право на жизнь.
 Воспитатель: Ребята, как вы считаете как помочь Красной шапочке?
 Дети: Рассказать про конвенцию о правах ребенка, про право на жизнь.
 Воспитатель: Давайте расскажем Красной шапочке, её бабушке и серому волку про право на жизнь и толерантное, терпимое отношение друг другу. Ведь красная шапочка, бабушка и серый волк могут мирно и дружно жить в лесу. Ах как дружно и мирно живут люди в нашей республике, городе и даже в нашем детском саду.
 Воспитатель: Люди каких национальностей живут в нашей республике, городе?
 Дети: Русские, татары, чуваши, мордва…
 Воспитатель: Да и всем хватает места в нашей многонациональной стране.
 Второе письмо от Филлипка: (читаем вместе с детьми)
 Воспитатель: Скажите это герой какой сказки? Давайте вспомним произведение. Назовите автора.
 Дети: Рассказ Филлипок написал Л. Толстой
 Воспитатель: Скажите, куда Филипок спешил с утра?
 Дети: В школу.
 Воспитатель: А почему его не пускала туда мама?
 Дети: Он маленький.
 Воспитатель: Как вы думаете, каким правом воспользовался Филлипок, придя в школу?
 Дети: Право на образование.
 Воспитатель: Дети, а когда вы будете пользоваться этим правом?
 Дети: Когда исполнится 7 лет, все дети идут учится в школу.
 Воспитатель: Вот и вы скоро воспользуетесь этим правом. В школе вы получите бесплатное образование, которое гарантирует Конвенция о правах ребенка.
 Третье письмо: (читаем вместе с детьми)
 Приезжайте, доктор,
 В Африку скорей
 И спасите, доктор,
 Наших малышей
 …У них ангина,
 Скарлатина, холерина,
 Дифтерит, аппендицит,
 Малярия и бронхит!
 Приходите же скорее,
 Добрый доктор Айболит!
 
 Воспитатель: Ребята, герой какой сказки написал это письмо?
 Дети: Из сказки «Айболит» К. Чуковского
 Воспитатель: Как вы думаете, с какой проблемой звери столкнулись в Африке?
 Дети: Детеныши заболели.
 Воспитатель: Кто им помог?
 Дети: Добрый доктор Айболит.
 Воспитатель: Куда обращаются люди, если болеют?
 Дети: В больницу, поликлинику, к врачам.
 Воспитатель:- каким правом мы пользуемся в это время?
 Дети: На бесплатное медицинское лечение.
 Муз. пауза: слушание отрывка песня «Люди в белых халатах»
 
 Воспитатель: Ой, ко мне на телефон пришло смс сообщение. Сейчас я его прочитаю.
 Воспитатель: Это сообщение от детей из сказки «Кукушка», они просят о помощи.
 Воспитатель: Кто помнит, что произошло в семье этих детей?
 Дети: В этой сказке мама, превратилась в кукушку, и улетела.
 Воспитатель: Почему?
 Дети: Дети плохо к ней относились.
 Воспитатель: Почему же они так расстроены?
 Дети: Потому что без мамы плохо.
 Воспитатель: Да, без мамы, папы, бабушки, дедушки детям очень плохо. Каждому человеку нужна его семья. Ведь недаром говорят, что человек без семьи, что птица без крыльев.
 Воспитатель: Вот и у вас у всех есть тоже есть семья. Какая у вас семья?
 Дети: Крепкая, дружная, большая, заботливая…
 Воспитатель: Давайте все подойдем к нашей выставке, где находятся генеалогические древа ваших семей, которые создавали вы с помощью ваших родителей.
 Рассказа детей о своих «корнях».
 Живое письмо – фрагмент передачи «Пока все дома» о детях сиротах.
 Воспитатель: Ребята, а ведь не у всех есть папы и мамы. Есть семьи, у кого погибли мама или папа, либо случилось какое-то другое несчастье. Сейчас мирное время, но в наших детских домах много детей сирот.
 Воспитатель: Кто такие сироты?
 Дети: Это дети, у которых нет родителей.
 Воспитатель: Как вы думаете, что можно делать, чтобы не было сирот, если только это не несчастный случай?
 Дети: Девочкам учиться быть хорошими мамами, а мальчикам – хорошими папами.
 Воспитатель: Правильно, и тогда не будет брошенных детей, семьи будут крепкими, и дети в них будут расти счастливыми.
 Воспитатель: Делу время потехе час. Давайте поиграем мы сейчас. Каким правом мы воспользуемся?
 Дети: Правом на отдых.
 Воспитатель: Верно, вот сейчас мы с вами поиграем.
 Игра «Разрешается – запрещается».
 Воспитатель: Тише, я слышу чей-то плачь, давайте посмотрим, кто там горюет, может мы сможем помочь.
 Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» (отрывок)
 Воспитатель: Дети, какое право нарушила лиса по отношению к зайке.
 Дети: Право на неприкосновенность жилища.
 Воспитатель: Кто расскажет лисе про это право.
 Дети: Каждый имеет право на жильё, свой дом. Никто не имеет права выгонять хозяина из своего дома, если он вовремя платит за услуги, содержит его в порядке, в чистоте.
 Воспитатель: Ну вот все письма и закончились. Почему вы такие довольные, счастливые?
 Дети: Мы помогли многим сказочным героям добиться справедливости, разрешили спорные вопросы.
 Рассказывание детьми стихов про права.
 Воспитатель: Ну вот и всё, все письма прочитаны, проблемы решены. Давайте жить в любви и согласии с самим собой и с людьми которые нас окружают.
 Пение песни В. Шаинского «О дружбе»
 
 
 |