Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект организации совместной творческой деятельности для детей 5-7 лет с ОВЗ

СКАЧАТЬ (19.3 Kb) 10.11.2018, 23:31
Гужихина Тамара Викторовна
воспитатель, ГБУ АО "Архангельский центр помощи детям "Лучик"

Цель:  систематизация и обогащение знаний детей об овощах (моркови)   и способах ее преобразования

Задачи:

Коррекционно-образовательные  задачи:

-стимулировать  познавательные интересы детей о хорошо знакомых природных объектах , проследив «цепочку» роста «от семечки до взрослого растения»;

-активизировать словарь по  лексической теме «Овощи»: овощи, морковь, урожай, семечко ,ботва

- учить  создавать фантазийные образы из моркови  необычной формы

Коррекционно-развивающие  задачи:

-коррекция зрительного внимания  в процессе создании  образов из овоща , соотнося с образцом(картинкой) ,используя различные декоративные элементы ;

-развитие  координации  движений  и моторных функций;

Воспитательные  задачи:

-поддерживать детскую инициативу в процессе продуктивной творческой деятельности;

- формировать творческое воображение

Предшествующая работа

- просмотр мультимедийной презентации с изображением овощей , способами их использования;

-чтение художественной литературы;

-экскурсии  в овощной магазин, наблюдение за работой продавца, беседы с покупателями ;

-настольно-печатные, дидактические игры «Фрукты-овощи» , «Что где растет»,  «Что сначала- что потом», «4-лишний» , «Разрезные картинки» и др.

Пояснительная записка

Представленное занятие  проводилось  в рамках  работы по лексической теме «Овощи». Образовательные области :  познавательное развитие,  художественно-эстетическое,  речевое развитие.  

Занятие  подгрупповое,  рекомендовано для детей 5-7 лет  с ОВЗ.

Ход занятия

В группе создана обстановка «осеннего ковра» , на полу - засушенные осенние листья . Дети с педагогом входят в группу. На столе - корзина, прикрыта покрывалом.

Воспитатель:  Давайте,  дети ,  подойдем и посмотрим, что там?

В корзинке –венок из осенних листьев ,шаль, чудесный  мешочек.

Воспитатель:  Я сейчас  одену венок из осенних листьев , красивую шаль и буду  как Осень (сопровождает слова действиями).  И есть у Осени какие-то подарки в чудесном мешочке

Дети  каждый поочередно   достают  из мешочка  содержимое ( яблоки, груши, морковь ), выкладывают  на поднос.

Воспитатель:

-Что у нас на подносе? 

-Как назвать одним словом ? 

-Что лишнее, почему?

- Да морковь  – это овощ  ,растет  на огороде. Про морковь люди придумали разные загадки  послушайте их.

Текст загадок:

1. «Расту  в земле на грядке я

       Вкусная и сладкая»

2. «Любопытный красный нос

      По макушку в землю врос

      Лишь торчат на грядке

       Зеленые пятки»

3. «Эта рыжая девица

      Вовсе свекле не сестрица

      Просто рядышком на грядке

      Приютилась для порядка»

4. «Над землей- зеленый хвост

      Под землею- красный нос

      Зайчик уплетает ловко

      Как зовут ее- морковка»

Воспитатель объясняет образные выражения  и фразы, помогает  детям правильно понять смысл загадки.

Динамическая пауза.

 П/и  «Перенеси морковку» . Дети по сигналу переносят морковки  из корзинки  на поднос.  Игра в парах.

Дети садятся на ковер.

Воспитатель:  Дети,   а как выросла морковь? - (ответы детей).

Каждому ребенку предлагаются  комплект картинок с изображениями  : семечко, зеленая травка,  маленький корнеплод, взрослое растение . По предложению  педагога дети  пробуют  последовательно разложить картинки «Как растет морковь».  Воспитатель анализирует и обобщает  выполненные  задания.

Динамическая пауза.  Хороводная игра-инсценировка  «Есть у нас огород».  Дети одевают шапочки-маски овощей.

Текст песни:

- Есть у нас огород, там зеленый лук растет ,

  Вот такой вышины, вот такой ширины  -

- Ты лучок сюда спеши, ты немножко попляши

  А потом  – не зевай , и в корзинку полезай

- Есть у нас огород ,там капуста растет ,

  Вот такой вышины, вот такой ширины

- Ты капуста к нам  спеши, ты немножко попляши

   А потом не зевай  и в корзину полезай

- Есть у нас огород и морковка там растет,

  Вот такой вышины ,вот такой ширины .

- Ты капуста к нам спеши, ты немножко попляши

   А потом  не зевай и в корзинку полезай.

На каждое первое двустишие дети идут по кругу , произнося  слова, «вызывают»  овощи  в середину . На каждый припев  выходит ребенок в шапочке овоща и выполняет  любые танцевальные движения. Остальные дети хлопают в ладоши.

Воспитатель:  Вот  сколько  много овощей в корзинке.  А сейчас игра  на внимание «Придумай слово» Кто больше придумает слов  про овощи. Воспитатель называет слово, дети подбирают слова – прилагательные:

Лук (какой?) - горький,  желтый, круглый , полезный и т.д.

Капуста (какая?) -  зеленая, большая,  круглая,  вкусная.

Педагог контролирует  соответствие слов-признаков  прилагательных с  существительными.

Воспитатель :  Если правильно ухаживать за морковью: полоть , поливать, то урожай будет хороший.  Но бывает, например , когда очень жаркое лето моркови не хватает влаги,  и она может вырасти не совсем обычная. Вот такая (внесение видоизмененных овощей).

Дети рассматривают, обследуют,  сравнивают  между собой, высказывают свое мнение об увиденном.

Воспитатель:  Сегодня мы  будем мастерить из такой моркови забавные фигурки, веселых человечков.  Посмотрите  картинки , что может получиться из таких корнеплодов (выставляются на доске фото, разные варианты ).

Практическая творческая деятельность.

Дети выбирают  понравившиеся корнеплоды .Воспитатель  дает указания , рекомендации, оказывает помощь при необходимости.  Педагог  предлагает детям материал для передачи выразительности образа (бросовый материал, природный материал, элементы мелкого декора).  В ходе работы обращает внимание детей на  технику безопасности при работе с ножницами, острыми предметами (ветки,  деревянные палочки ).

Анализ получившихся поделок.  Каждый ребенок рассказывает,  что он смастерил и какой материал использовал в работе.

Воспитатель :  Мы обязательно пригласим  детей из других групп посмотреть наших веселых человечков.  А я  хочу  похвалить вас за интересные работы  и , как Осень  угостить вас сладкой морковкой.



Категория: Занятия, конспекты | Добавил: redaktor | Теги: дошкольное образование, конспект занятия
Просмотров: 805 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог