Конспект занятия по обучению грамоте "Буква Ё" в подготовительной группе детского сада
(220.5 Kb)
| 09.12.2014, 15:31 |
Ниязова Светлана Леоновна |
Логопед-дефектолог, Ясли-сад № 93 города Павлодара |
ФИО: Ниязова Светлана Леоновна
Место работы: ясли-сад № 93 города Павлодара
Должность: логопед-дефектолог
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада.
Тема: Буква Ё, ё (1 занятие)
Цель: познакомить детей с буквой Ё,ё, случаем обозначения ею двух звуков [й’ о].
Задачи:
Показать, что в начале слова и после гласной буква Ё,ё обозначает 2 звука;
Уметь давать качественную характеристику звукам;
Учить читать слова и предложения с буквой Ё.ё и всеми изученными буквами;
Учить читать слова, предложения, соотносить их с соответствующими картинками;
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память.
Ход занятия:
I. Организационный момент. В руках у воспитателя ёлочка. Сядет тот, кто стоит перед елочкой. Теперь сядет тот, кто слева от елочки. Сядут те дети, которые стоят справа от елочки.
II. Работа по теме. Воспитатель загадывает загадку: «Лежала между елками подушечка с иголками» (Ёжик).
- В гости к детям пришел ёжик. Он просит ребят назвать изученные гласные буквы (А,О,У,Ы,И,Е,Я). Какие из них указывают на твердость предыдущих согласных? Какие на мягкость? (ответы детей).
Ёжик показывает детям новую букву Ё,ё.
- Давайте послушаем внимательно:
ё[й’ о ]жик , ё[й’о]лка, ё[ й’о]рш, ё[ й’о].
Какие два звука мы слышим? На доске выставляются картинки со схемами:
Ребята, посчитайте, сколько букв в слове «ёж»?(2), а звуков?(3). Почему? Запомните: потому что Ё,ё в начале слова обозначает два звука. (Такую же работу проводим со словом ёлка).
-Послушайте еще слова: мо-ё, сво-ё, по-ёт.
(Дети отмечают, что Ё,ё в этих словах тоже обозначают два звука).
- А после каких букв стоит Ё,ё? (после гласных).
Делаем вывод: Ё,ё в начале слова и после гласных букв обозначает два звука.
I I I. Чтение слогов, слов с доски.
ёл ёс ёр ёд ём ён
ёж ёрш ёл-ка мо-ё
ё-жик ёр-шик ёл-ки сво-ё
IV. Работа в тетради.
Звукобуквенный анализ слова «Ёлка».
- Сколько слогов в этом слове?
-Назовите первый слог.
-Сколько в нем букв? А звуков?
Запомните: два звука [ й’о] обозначаются одной буквой Ё,ё. Запишите слово буквами: ЁЛКА.
Аналогичная работа со словом «МОЁ».
V.Игра «Узнай звук».
Покажите букву Ё,ё на карточке, если в слове слышится звучание [ й’о] : слова ЁЛКА, ЕНОТ, ЁЖИК, ЮЛА, ЯБЛОКО, ЕРШИК, ЯША.
VI. Физминутка. Игра на слуховое внимание.
- Дети, будьте внимательны, соблюдайте условие: «Делай то, что слышишь, а не то, что видишь», на слово «Ёлки»- поднимаем руки вверх. На слово «Палки» - руки в стороны, на слово «Шишки»-присесть на корточки. Воспитатель пытается запутать ребят, показывает то правильные, то неверные движения.
VII. Чтение предложений в тетради.
Ёлка растет в лесу.
Мы нарядили ёлку.
Ёж под ёлочкой поёт.
Составление схем к первому и третьему предложениям.
VII. Подведение итогов занятия.
Ёжик спрашивает у ребят:
-Кто лучше справился с заданиями?
- Кому было сложно выполнять задания самостоятельно?
Ёжик вручает ребятам «волшебные ёлочки», которые помогут детям красиво читать и писать слова с буквой Ё,ё.
|
Категория: Занятия, конспекты | Добавил: Marishkan
|
Просмотров: 11364 | Загрузок: 348
| Рейтинг: 5.0/7 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|