Автор: Ружанова Елена Анатольевна, преподаватель
Место работы: бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж им. академика Бардина» (БПОУ ВО «ЧМК»)
Должность: преподаватель
Название работы: Разработка проекта в системе MS Project.
Субъекты образовательного процесса: студенты 3 курса специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств» (по отраслям)
Цели и задачи.
Цель: сформировать умение по созданию проекта с использованием программы MS Project;
Задачи:
• образовательная: знать структуру программы и создавать проекты с использованием MS Project;
• развивающая: формировать информационную культуру обучающихся.
• воспитательная: воспитывать профессиональный интерес к осваиваемому материалу.
Аннотация.
Лабораторное занятие по дисциплине «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» проводится с использованием прикладной программы – планировщика MS Project и является уроком комплексного применения знаний. Занятие предполагает знакомство с программной средой на примере выполнения конкретного проекта по разработке АСУТП, а затем выполнения индивидуального проекта каждым студентом. В ходе выполнения работы студенты формируют общие компетенции осуществления поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, а также использования информационно – коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Также в процессе анализа функциональных требований к АС конкретного технологического процесса студенты формируют профессиональные знания и умении, которые обеспечивают овладение профессиональными компетенциями: осуществление контроля параметров качества систем автоматизации, проведение анализа характеристик надежности систем автоматизации, а также обеспечение соответствия состояния средств и систем автоматизации требованиям надежности. Разработанная система проведения лабораторной работы позволяет студентам подготовить проект, при защите которого 80% получают оценки «хорошо» и «отлично». Предлагаемый проект учебного занятия может быть интересен преподавателям СПО, так как используемый на занятии программный продукт может применяться в различных сферах деятельности человека.
Лабораторная работа
Разработка проекта в системе MS Project
Ход занятия
1. Организационный момент.
Проверка наличия студентов, определение темы и цели занятия.
2. Постановка совместно со студентами основной учебной задачи по выполнению лабораторной работы, знакомство с техникой безопасности. Проведение допуска к лабораторной работе в форме фронтального опроса.
Вопросы для допуска:
• Дайте понятие автоматизации производства.
• Приведите понятие технологического процесса.
• Назовите уровни систем промышленной автоматизации.
• Дайте понятие АСУТП.
• Назовите характерный особенности АСУТП.
• Назовите структурные элементы АСУТП.
• Перечислите преимущества, которые дает создание автоматизированных рабочих мест.
• Приведите примеры АСУТП, реализованных в цехах ОАО «Северсталь»
3. Ознакомление студентов с методическими рекомендациями. Выполнение примера проекта в среде MS Project.
Задание 1. Создайте проект по образцу.
1. Содержание проекта. Ключевые этапы проекта
Металлургия – одна из отраслей промышленности, в которой вопросы автоматизации производства и управления традиционно имеют ключевое значение при решении задач повышения эффективности производства и обеспечения качества продукции. Класс металлургических машин охватывает большое количество видов технологического оборудования, при этом каждый вид такого оборудования имеет свои особенности и специфику.
В развитии металлургической промышленности в конце ХХ века резко возросла потребность по¬строения высокоэффективных и высо¬конадежных автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП).
Причины связаны со следующими основными факторами:
• возросшими требованиями к повышению качества технологического процесса;
• ростом дефицита природных ресурсов;
• появлением мощных, компактных, недорогих измерительных и управляющих устройств, обусловленных прогрессом в областях вычислительной техники, программного обеспечения и телекоммуникаций;
• повышением степени автоматизации и перераспределением функций между человеком и аппаратурой.
Аппаратно-программный комплекс реализует сбор информации от объекта управления, передачу, преобразование и ее обработку, формирование управляющих команд и выполнение их на управляемом объекте; роль человека сводится к выбору критериев оценки качества протекания процесса и оптимизации управления на их основе.
При проектировании любой АСУ конкретным технологическим процессом, будь то АСУТП дозирования шихтовых материалов или АСУТП спекания (в агломерационном цехе 2, ОАО «Северсталь»), требуется пройти несколько основных этапов согласно ГОСТ 34.601-90. Основные этапы проектирования АСУТП представлены в таблице 1.
Весь текст материала находится в приложенном файле
|