Цель урока: познакомить с программами оптического распознавания документов, компьютерными словарями и программами-переводчиками.
Оборудование: персональные компьютеры, раздаточный материал, мультимедийный проектор. Тип урока: Урок изучения нового материала.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (5 мин)
III. Теоретическая часть. (10 мин)
IV. Закрепление материала (5 мин)
V. Практическая часть. (15 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)
VII. Д/з (1 мин)
VIII. Рефлексия (1 мин)
В статье рассматривается роль школьных кванториумов как важного элемента современного образовательного процесса, направленного на формирование IT-компетенций у школьников. Оценены особенности проектной деятельности, использования современных технологий и междисциплинарного подхода, применяемых в кванториумах. Сделан акцент на значении школьных кванториумов для развития творческого и инженерного мышления у учащихся, а также на их способности к решению комплексных задач в условиях цифрового общества.
Тема: Материнские (системные) платы: основные компоненты, типоразмеры. Структура и стандарты шин ПК. Основные характеристики шины.
Цель занятия: ознакомить студентов с разновидностями материнских плат, с типовой структурой системной платы, с основными стандартами и характеристиками шин ПК.
Задачи занятия:
методическая – обеспечить формирование системы знаний у студентов по учебной дисциплине;
дидактическая – сформировать у студентов знания о системной плате персонального компьютера (далее ПК), её компонентах; закрепить полученные теоретические знания посредством самостоятельного выполнения заданий с использованием электронных средств обучения;
развивающая – развивать умения применять теоретические знания на практике, обобщать, проводить анализ и сравнение, выбирать главное, делать выводы;
воспитательная– формировать положительную мотивацию, активность и самостоятельность в учебно-трудовой деятельности; воспитывать интерес к своей будущей профессии и изучаемой дисциплине.
Проблема достоверности материалов в сети Интернет с каждым годом становится все актуальнее. В статье рассматриваются навыки, необходимые современному человеку для ориентирования в Интернет-пространстве.
Практикум разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по дисциплине ЕН.02 «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов второго курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. Включает в себя практические работы по обработке информации посредством табличного процессора MS Excel: создание и форматирование таблиц, расчет табличных данных по формулам и с применением встроенных функций, построение диаграмм и графиков для визуализации данных, а так же использование инструмента «Условное форматирование» для анализа данных и наглядного представления результатов.
Практикум разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по дисциплине ЕН.02 «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов второго курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах. Включает в себя практические работы по созданию интерактивных заданий для младших школьников посредством доступных онлайн-сервисов сети Интернет: коллекции интерактивных упражнений в LearningApps, викторины в Wordwall, паззла в Jigsaw Рlanet, кроссворда и образовательного теста в Online Test Pad. Практикум так же будет полезен для учителей начальных классов.
Он поможет освоить работу с онлайн-сервисами, научит создавать собственные интерактивные задания и упражнения, которые помогут разнообразить свои учебные занятия, сделать их более интересными и эффективными, тем самым способствуя развитию учеников и помогая им лучше усвоить материал.
В мастере-классе "Создание таймера бомбы" я показала пошаговую инструкцию как с помощью программы Power Point можно создать таймер. Данный таймер можно использовать на уроках с детьми для повторения какого-либо материала
CORE – онлайн платформа (бесплатная!!!) для конструирования образовательных материалов. Но это ещё не всё! В нем заложены возможности проверки знаний с обратной связью, а так же электронного журнала. С помощью конструктора учитель может создавать как интерактивные рабочие листы, так и полноценные уроки и занятия (в том числе и внеурочные).
Неотъемлемой частью работы компьютера является текстовый редактор.
Дадим определение текстового редактора. Текстовый редактор-это программа, с помощью которой создаются, редактируются текстовые документы. Этими текстовыми документами могут быть: отчеты, статьи, мемуары или любая другая информация, называемая текстовым документом.
Материал содержит 10 вариантов, включающих 5 заданий в каждом варианте. Предназначен для подготовки и контроля знаний по теме "Представление и передача информации". Может использоваться учащимися 9-11 классов базового и углубленного уровня.
Оборудование и материалы: компьютер, руководство к практической работе. Цель работы: формировать умения использовать относительные и абсолютные ссылки для расчётов.
Практическая работа по теме «"Защита информации, антивирусная защита" Оборудование и материалы: компьютер, руководство к практической работе. Цель работы: сформировать представлениеоб обслуживающих программах; научиться работать с антивирусными и служебными программами.
Данная программа направлена на овладение знаниями в области компьютерной трехмерной графики конструирования и технологий на основе методов активизации творческого воображения, и тем самым способствует развитию конструкторских, изобретательских, научно-технических компетентностей и нацеливает детей на осознанный выбор необходимых обществу профессий, как инженер- конструктор, инженер-технолог, проектировщик, дизайнер и т.д.
Контрольно-оценочные средства по информатике для 9 класса включают в себя материалы для проведения входного контроля и итоговой аттестации в форме «зачета»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 20.09.2025
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.