Технологическая карта урока
Учитель Шипунова Ольга Михайловна
Класс 2 А
Предмет Английский язык
Авторы УМК: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
Тема урока «Повторение изученного материала».
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Цели урока: создание условий для совершенствования лексических навыков говорения, чтения и аудирования.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): Продолжение знакомства с любимыми занятиями детей в англоязычных странах.
Развитие языковой догадки, способности распределять и переключать внимание, увеличение объема оперативной слуховой памяти.
Формирование лексических и грамматических навыков, навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования.
Оборудование: Компьютер,
мультимедийное приложение к учебнику, картинки, знаки транскрипции.
Образовательные ресурсы: Учебник, рабочая тетрадь:
«Rainbow English 2»
Цель:
• создание условий для совершенствования лексических навыков говорения, чтения, аудирования;
• контроль уровня усвоения учебного материала обучающимися.
Основные термины, понятия: Лексика по теме «Семья», «Животные», «Транспорт»
Планируемый результат
Предметные умения
• Умение правильно понимать значения лексических единиц (ЛЕ) по темам и применять необходимую лексику в речи.
• Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
• Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Организация пространства
Формы работы Ресурсы
Фронтальная,
индивидуальная,
О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
«Rainbow English 2»
Компьютер, мультимедийное приложение к учебнику, картинки, знаки транскрипции.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока Дидактические задачи
1. Организационный момент Подготовить учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Ввести в языковую среду, создать благоприятную атмосферу, поставить цель урока, сообщить тему и план урока.
2. Фонетическая зарядка Активизировать лексические единицы, изученные ранее. Подготовить к активному усвоению знаний. Совершенствовать произносительные навыки.
3. Совершенствование навыков аудирования и чтения. Развивать умение слушать (и читать) и воспринимать информацию, делать выводы на основе услышанного (прочитанного).
4. Физкультминутка Организовать релаксацию.
5. Совершенствование навыков диалогической и монологической речи. Формировать навыки монологической и диалогической речи.
6. Рефлексия учебной деятельности. Анализировать и оценивать успешность достижения цели; выявлять качество и уровень овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока Формируемые умения Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный момент. Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя. Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
Good afternoon. How are you?
Сообщает тему и план урока, настраивает на активную работу, сообщив о том, что лучшие ответы и самые активные учащиеся будут отмечены. Отвечают на приветствие.
Фонетическая зарядка Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез – составление целого из частей.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью читать и говорить по своим темам.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Look at the blackboard.
Read the words after me:
Family, mother, sister, brother, father;
Kid, chick, sheep, dog, cat;
Car, lorry, van, boat, ship, plane.
читают слова по транскрипции
Совершенствование навыков аудирования и чтения. Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное прослушивание текста, построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор. Организует прослушивание аудиозаписи 254 и задает вопрос – Кто домашние любимцы девочки Энн.
Организует прослушивание аудиозаписи 255 и спрашивает, что нравится героям.
Организует индивидуальную работу по соотнесению картинок и правильных подписей к ним. Упр. 3.А, стр. 101.
*** упр. 3.Б по желанию – прочитать самостоятельно словосочетания.
Учитель поощряет правильные ответы. 1) Учащиеся прослушивают аудиозапись 254 и отвечают на вопрос задания – Кто домашние любимцы девочки Энн.
Строят краткие высказывания по образцу.
2) Учащиеся прослушивают аудиозапись 255 и говорят, что нравится героям.
Используя опору упр. 2, стр.100, они говорят на выбранную тему.
Обучающиеся читают словосочетания по цепочке, затем соотносят картинку и подпись к ней.
Учащиеся по очереди читают словосочетания, используя языковую догадку – переводят их.
Физкультминутка. Предлагает выполнить движения знакомой английской песенки. Выполняют движения. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.
Совершенствование навыков диалогической и монологической речи. Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение навыками чтения про себя и вслух.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание с опорой. Организует работу в парах по восстановлению мини-диалога
Упр. 5, стр. 102.
*** упр. 6, стр. 102 по желанию – рассказать о себе по образцу.
Обучающиеся восстанавливают (вопросы) реплики одного из героев, читая ответы второго героя и используя знакомые ЛЕ и языковую догадку.
Учащиеся оценивают себя.
Рефлексия Метапредметные результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Просит учащихся отметить свое мнение об этапах урока (карточка «Do you like the lesson»), указать на возникшие трудности,
подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
– Где нам пригодится это умение?
– Поставь себе отметку и отметьте галочкой ступеньку на которую вы поднялись, готовы ли вы выполнить домашнее задание?
Thank you.
The lesson is over, good-buy, children. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.
Д/з. выполнить самостоятельно контрольные задания из тетради Урок 63.
Good-buy, teacher.
Do you like the lesson?
_______________________________________________________________________________
Do you like the lesson?
_______________________________________________________________________________
Do you like the lesson?
|