План-конспект урока в 3 классе
Немецкий язык
Тема урока: «Ein Maskenball in der Schule»
Цели урока: 1) Повторить лексический материал в рамках темы «Карнавал»;
2) Закрепить лексику по подтеме «Одежда»;
3) Тренировать навык диалогической речи;
4) Совершенствовать навык чтения текста с отработкой понимания прочитанного;
5) Представить проектные работы обучающихся по теме «Карнавал: костюмы и маски».
Языковой материал: Лексика по теме «Карнавал» и по подтеме «Одежда» (das Hemd, die Hose, die Jacke, das Kleid, der Hut, , die Mütze) usw.
Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь по немецкому языку, словарик, карточки с заданиями, магнитофон, проекты, кассета, наглядность, картинки с одеждой, тексты для тренировки.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Guten Tag, meine Freunde! Setzt euch bitte! Sind alle da heute? Gut! Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute?
II. Предъявление учащимся целей урока:
Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema „Maskenball in der Schule. Karneval“: wir wiederholen die Lexik, trainieren ein bisschen die Grammatik, lesen, schreiben, spielen, hören das Lied und machen eine Turnpause. Ist alles klar? – Gut!
III. Фонетическая зарядка:
Wir beginnen mit dem Reim „Tetärä, tetärä …“. Habt ihr zu Hause ihn gelernt? Stimmt! Bitte, Shenja und Kirill, sagt das Gedicht auf! Ja, und wir alle hören aufmerksam zu!
IV. Речевая зарядка – повторение лексики:
Wir wiederholen heute die Lexik zum Thema „Kleidung“. Ist alles klar? – Ja, gut!
Wir arbeiten mit den Bildern. Ich zeige euch ein Bild und ihr sagt, was das ist?
z.B.: Ich zeige ein Bild … Ihr sagt: „Das sind die Hosen“. Ich zeige ein Bild, ihr sagt: „Das ist der Hut“.
V. Повторение грамматической конструкции. Аудирование (das Lied „Wir schunkeln“)
Jetzt wiederholen wir die Verben „möchten, wollen“. Und stellen die Sätze zum Thema „Karneval“ zusammen.
z. B.: Ich möchte als … zum Karneval gehen. Du willst als … zum Maskenball gehen.
VI. Совершенствование навыка чтения в рамках темы:
Wir arbeiten mit den Texten (Seite 26 Übung 5d) „Was gibt es alles in der Kleiderkiste!“. Wir lesen. Bitte schön! Gibt es Freiwillige? Ja, bitte!
Und jetzt machen wir eine Übung (e), Seite 26. Wo steht das im Text? Lest bitte vor!
Und wie steht es mit den Projekten? Welche Masken habt ihr vorbereitet?
VII. Динамическая пауза:
Jetzt erholen wir uns ein bisschen und machen eine Turnpause.
Das heißt:
1,2,3,4,alle, alle turnen wir!
5,6,7,8 haben wir das gut gemacht?
1,2,3,4 alle, alle (gehen, kommen, springen, laufen, sitzen, turnen wir!)
VIII. Развитие навыка диалогической речи:
Wir lesen ein Telefongespräch mit verteilten Rollen. Bitte, ich gebe euch die Kärtchen und ihr lest vor!
Sabine und Sven (über Kostüme und Masken zum Karneval)
IX. Игра в мяч и работа с карточками по теме:
Wir spielen Ball und wiederholen die Lexik. Ich gebe euch die Kärtchen mit den Sätzen (Die Frau hat … an). Ihr zeigt und schreibt diesen Satz bis zum Ende mit Hilfe des Bildes!
Dann ich werfe Ball und ihr antwortet, was ihr geschrieben habt. Stimmt es? – Ja, klar!
X. Объяснение домашнего задания:
Zu Hause müsst ihr alle Wörter zum Thema „Karneval“ wiederholen und eure Masken vorbereiten! Ist es klar? – Gut!
XI. Подведение итогов урока:
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet! Danke schön für die Kreativität! Es war prima! Jetzt ist die Stunde aus! Auf Wiedersehen!
XII. Die Noten für das Lesen, die Wörter, die Masken usw.
|