Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » История и обществознание » Разное


Исследовательский проект "История моей малой родины"

20.09.2019, 14:14
Червякова Людмила Васильевна
Учитель истории и обществознания, МБОУ "Приреченская СОШ" Рузаевского муниципального района РМ
Тема исследовательской работы «История моего посёлка».
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

Для меня Родина начинается с моего посёлка, в котором я живу. Это самое прекрасное место на земле! Это родной и дорогой сердцу кусочек земли! Здесь родились и выросли мои родители, бабушка и дедушка. Здесь родилась и сделала свои первые шаги я! Я очень дорожу своей малой родиной и считаю, что нет на свете места лучше и роднее.
Цель работы: изучение истории посёлка «Левженский».
Задачи:
- собрать материал о посёлке (фотографии, документы и т.д.);
- привлечь внимание одноклассников к истории посёлка;
- оформить собранный материал.
Объект исследования: посёлок «Левженский».
Предмет исследования: история посёлок «Левженский».
Гипотеза: знать историю своей малой родины очень важно.
Методы исследования: изучение архивных документов, беседа со
старожилами посёлка.
Невелика речка Левжа. Тонкой серебристой змейкой бежит она по зелёному раздолью лугов и, огибая кудрявые островки разросшегося тальника, неслышно впадает в Инсар. Именно здесь, на землях бывших кулацких хуторов в 1931 году был образован наш посёлок. Из Саратовской, Пензенской, Нижегородской областей прибывали сюда семьи, среди которых была и наша семья Дудаковых.
Прибывшим семьям надо было где-то жить. Поначалу построили деревянные бараки и поселились в них. Удобств никаких не было. Топили соломой. Электричество появилось в посёлке только в 1948 году. До этого люди об этом и мечтать не могли, лишь бы крыша над головой была.

Своими силами построили скотный двор, на котором было 35 коров, 17 овец, 7 десяток свиней. На конюшне стояло 45 рабочих лошадей. На них сеяли, пахали, возили груз. А в 1933 году в посёлке появились первые трактора и первая автомашина. Со временем техническая оснащённость росла. В предвоенные годы имели уже 5 маломощных колёсных тракторов.
1941год…Война… Вся страна поднялась на защиту с врагом. Уходили на фронт и наши земляки. Уходили, чтобы отстоять свободу нашей родины, уходили, оставив дома матерей, жён и детей. Уходили с уверенностью – «мы победим». Многие с войны так не вернулись. Трудно приходилось нашим женщинам в годы войны. Вся тяжесть мужской работы легла на их хрупкие плечи.
В годы войны в нашем совхозе работала трактористкой молоденькая девушка Васина Мария Михайловна.
Из воспоминаний Марии Михайловны:
«1942год – был исключительно тяжёлым. Вставали рано в 3 часа, особенно в посевную и уборочную, а возвращались в полночь. Иногда приходилось работать и по ночам. Руки наливались свинцом, глаза болели от напряжения.
Не хватало рабочей силы, при уборке урожая. Работали сутками, знали, что работа на колхозном поле – это тот же фронт. А тот, кто самоотверженно трудится в тылу, не щадя своих сил – такой же боец, как и воин в Красной Армии. Работали по-фронтовому, ухаживали за машиной, берегли её как бережёт боец своё оружие на поле битвы. Работали и верили в Победу!
А ещё: всё перевозили на лошадях; мешки с зерном, дрова, навоз. И на лошадях приходилось возить зерно на сдачу в Саранск»
Не только хлеб, молоко и мясо сдавали труженицы совхоза государству. В хозяйстве был довольно большой сад. Женщины садоводы ухаживали за ним: обрезали, подсаживали молодые саженцы, берегли от мышей в зимнее время. Урожай сдавали на консервный завод в Саранск.
Война закончилась. И с годами вместе со страной уверенно поднимался по ступеням и наш посёлок. Укреплялась экономика хозяйства, росла его техническая оснащённость. Увеличилась площадь, занимаемая садами, ягодниками. Выросло поголовье скота, поднялась его продуктивность. С каждым годом всё больше и больше различных видов сельскохозяйственной продукции наш посёлок производил и поставлял государству. Зажиточнее и культурнее становилась жизнь левженцев.
Были возведены ряд очень важных объектов хозяйственного и культурно-бытового назначения: животноводческий комплекс, завод по переработки плодов и ягод, административное здание.

Около 150 семей справили новоселье в новых домах, так называемый литовской серии, а так же в двухэтажных домах.

Для жителей было большим счастьем переселиться в дома , где есть все удобства: газ, свет, водопровод.
Позднее были построены: столовая, дом культуры, почта, библиотека.

В 1977 году наш посёлок был переименован в совхоз имени Владимира Ильича Ленина.

Большими темпами развивалось сельское хозяйство. Наш посёлок считался поистине не только лучшим в Мордовской АССР, но и одним из передовых хозяйств Нечерноземья. Он был крупным производителем зерна, молока, мяса, фруктов, постановщиком племенного молодняка, КРС (наши специалисты первыми в СССР начали выведение новой породы коров). Также являлся неоднократным участником Выставки достижений народного хозяйства СССР. Широкий опыт наших левженских труженников передавался рабочим соседних областей.
Дружный коллектив совхоза удостаивался Красного знамени ЦК КПСС, Совета министров СССР и был занесён на Доску почёта ВДНХ СССР. Многие рабочие и специалисты посёлка были удостоены высоких правительственных наград, так же награждены медалями.

Отдельно хочется рассказать о школе.
Наша школа тогда размещалась в большом жилом бараке, построенном в 1935 году.

Учителя и ученики мечтали о новом школьном здании. И мечта осуществилась. В 1973 году совхозная восьмилетняя школа была реорганизована в десятилетнюю. А в январе 1974 года справили новоселье в новом здании. Теперь не надо было ходить учиться за несколько километров в соседний посёлок Николаевка.

Наша школа в то время считалась одной из лучшей Мордовии. Её коллектив был одним из первых, кто перешёл на кабинетную систему.
Всё больше и больше развивалась культурная жизнь левженцев. Большое внимание уделялась развитию физической культуры и спорту. В 1970 годы построена лучшая в то время хоккейная площадка, с инвентарём «команда лыжников»

В Доме культуры работали кружки танцев, хоров, драматические коллективы.

Далеко за пределами Рузаевского района прославился совхозный хор – неоднократный лауреат республиканских смотров коллективов художественной самодеятельности.

В 2019 году моей малой родине исполняется 88 лет. Многое сделано за эти годы. Построен новый детский сад, детская площадка, заасфальтированы все дороги, возведена церковь, облагорожены улицы. Я надеюсь, что в будущем мой посёлок будет чистым, цветущим, приветливым и уютным. И мы, подрастающее поколение, постараемся сделать всё, чтобы наш он процветал и становился всё лучше и лучше.
Любовь к родной земле неоспорима. Каждый человек любит ее по-своему. Но невозможно по-настоящему любить то, чего не знаешь. Мой проект познакомил с новыми страницами истории родного посёлка, помог прикоснуться к прошлому. Без знания истории родного края, своих корней, рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений.


Категория: Разное | Добавил: ЛюдмилаВасильевна
Просмотров: 1284 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог