Урок истории в 3 классе
по УМК Бунеевых «Мое
Отечество» автор Д.Д. Данилов
Тема «Император –
освободитель»
Цели урока: 1. Овладение
картиной мира: познакомить учащихся с важным событием в жизни страны – отменой
крепостного права. Дать возможность оценить последствия этого события для развития России
2. Поставить перед учащимися вопрос о положительном и
отрицательном восприятии коренных реформ.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок, начинается урок…
- Что показывает барометр настроения? О О О
Постановка проблемы
-
Ребята, каким образом перевозятся люди и грузы в наше современное время на
большие расстояния?
-
А какие виды транспорта уже были в Х1Х веке ?
Сообщения.
К концу Х1Х века в России были
построены десятки железных дорог, соединивших крупные города страны. А за
первую половину Х1Х века в России была построена только одна железная дорога,
имевшая существенное значение – между Москвой и Санкт- Петербургом (1851 г)
-
Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? Какой возникает вопрос?
-
Да. Проблема. Чем объяснить, что за первые 50 лет Х1Х века одна железная
дорога, а за следующие 50 лет – десятки железных дорог?
Актуализация знаний
-
Ребята, вы все пользовались железной дорогой. Что мы видим на железной дороге?
(электровоз, паровоз, вагоны, рельсы, шпалы)
Из
каких материалов сделаны вагоны, шпалы, рельсы, паровоз – из стали.
-
А чтобы состав двигался? (уголь – для
топки котла)
-
Откуда берутся материалы? Топливо? (надо
добыть)
-
А техника? (изготовить на заводах)
-
Кто занимался добычей железа, угля, обработкой дерева, строительством паровоза,
вагонов? (рабочие)
-
Много ли рабочих надо, чтобы была построена и действовала железная дорога?!
(много)
-
Обратимся к проблеме. Попробуйте объяснить, почему за первые 50 лет Х1Х века в
России была построена одна железная дорога, а во П половине Х1Х века много?
(связать с рабочими). В 1 половине века мало
рабочих, во П половине х1х века появилось много рабочих, которые смогли
построить много железных дорог.
-
Стр. 46 учебника. Найдите 2 картинки. Обсудите в группе. Что вы увидели? Русская деревня и европейский город.
Итог:
Ручной и повседневный характер труда в деревне и машинный, вольнонаемный
характер труда в европейском городе.
Возникает вопрос: Почему к концу х1Х
века в России появилось большое количество рабочих? Кем они были раньше?
На доске:
-
А чтобы ответить на это вопрос вспомним:
О
какой исторической эпохе говорим?
Поиск
решения проблемы открытие нового знания:
-
Какой период времени занимает эпоха Российской империи? (с 18 по 20 век)
-
Как назывался порядок, сохранившийся в России в первой половине х1Х века, при
котором крестьяне полностью подчинялись своим хозяевам и дворянам?
-
В чьей собственности была земля (в собственности дворян)?
-
Могли ли крестьяне уйти от своих хозяев к другим или в город на заработки.
(Нет. Не могли)
-
Подумайте, что нужно было сделать, чтобы крестьянам стало жить легче и
свободнее?
-
Нам поможет тема урока стр. 45
- Какая тема урока?
Найдите:
кусочек до правила, ответьте на вопрос, почему освободитель.
Портрет Ал. П освободил российских крестьян от
крепостной зависимости, от
крепостного права.
-
Прочитайте правило – основная мысль.
-
В каком году это произошло? (1891
г) Молодцы!
- Предлагаю
поработать в группах по маршрутных листам.
Вспомним алгоритм работы в группах:
1
группа – 4 группа – Почему старые порядки мешали России?
2
группа – Что произошло в 1861 году в церквях по всей России
3
группа – Как жили крестьяне после освобождения?
Правила работы в группах:
группа – Деньгами
и трудом крестьян в России распоряжались чиновники. Крестьяне были крепостными,
сохой обрабатывали землю, а в Европе были уже фабрики и заводы.
2 группа: в 1861 году было прочитано повеление
императора об отмене крепостного права
3 группа – Как жили крестьяне после освобождения?
Ответ: После освобождения зажили только богатые
крестьяне. Остальные были малоземельные дворяне – помещики землю оставили себе.
– Итак,
крепостное право было отменено, но несмотря на это, положение крестьян
оставалось тяжелым. Многие из них смогли уйти из деревень в город на
промышленные предприятия в поисках работы.
Свяжем с проблемой. Откуда здесь
появилось много рабочих для постройки железных дорог? Кем они были раньше?
-
Они нанимались из деревень, т.к. было отменено крепостное право.
Давайте
попробуем разделить признаки на две группы (даю признаки в группы, дети
прикрепляют на доске)
Россия до отмены крепостного права
|
Россия после отмены крепостного права
|
Крестьяне
работали на хозяина
Хозяин
мог подарить, наказать крестьян
Люди
прикреплены к земле, уйти не могут.
|
Крестьяне
работают на себя.
Крестьяне
могут уйти в город на заработки.
Многие
бывшие крестьяне работают на заводах. Фабриках, строят железные дороги и
электростанции.
Люди
свободно меняют место жительства в пределах страны.
У
людей появился интерес к работе, появилась возможность заработать деньги.
|
Выражение решения проблемы?
-
Какие признаки отвечают на наш вопрос урока?
Чем
объяснить, что за первые 50 лет х1х века в России была построена только одна
железная дорога, а за следующие 50 лет –
десятки железных. (обсудите в группе)
Вывод?
Это можно объяснить тем, что в России было отменено крепостное право и это дало
дорогу техническому прогрессу. Появилось большое количество свободных рук, люди
стали заинтересованы, работали лучше, чем при старых хозяевах.
-
Ребята, а почему все таки надо было отменить крепостное право? (вопрос 1
стр.48). Только потому что крестьянам тяжело?
Стр. 48 Ответьте!
(Россия
стремительно догоняла развитые европейские страны)
Применение нового знания
-
Откройте дневник стр. 102
-
Над каким умением работали?
- Приготовьте ладошки.( в данном случае кружок мы заменили бумажной
ладошкой, которая служит оценочным сигналом тех же цветов)
1) все было понятно, интересно – зеленая
2) были вопросы
3) трудно, непонятно.
- Прикрепим на доске оценочные листы в группе.
д/з: Ответы на вопросы. Стр. 48
Урок истории в 3 классе по УМК Р.Н. Бунеева «Мое Отечество» автор
Данилов Д.Д.
Тема «Я – гражданин России»
Цели: 1. Овладение картиной мира: познакомить учащихся с тем, как
начался современный этап развития нашей страны, показать связь современной
России с предшествующими эпохами. Познакомить с основными символами современной
России, основными законами, правами, обязанностями граждан.
- Помочь ученикам осознать свою личную принадлежность
к конкретному государству, почувствовать себя гражданином России.
Постановка
проблемы. Организационный момент.
- Перед вами копии самых главных
документов, которые были выданы человеку. Прочитайте, что написано на обложке
Свидетельства о рождении? (СССР)
На
доске Свидетельство о рождении
Запись выдано
гражданину СССР
- Прочитайте, что написано на
обложке паспорта (Российская
Федерация)
На доске Паспорт выдан
гражданину
Запись Российской Федерации
- Посмотрите на доску. Какое вы
заметили противоречие?
- Какой возникает вопрос?
Итак, мы тем самым сформулировали
проблему.
Проблема на доске: Почему изменилось гражданство жителей нашего
государства, хотя они никуда не проезжали
П. Актуализация знаний
- Посмотрите на реку времени,
стр. 2-3 учебника. Как река продолжила свой путь?
- Что заметили? (прочитайте
записи) Свяжите с проблемой.
- Так почему изменилось
гражданство, если жители никуда не переезжали?
Вывод: Река времени разбивается о
камень, на котором написано «Распад СССР» 1991 год.
Река
делает крутой поворот, времена «СССР» заканчиваются и начинаются времена
«Современная Россия». Что произошло с государством СССР? (оно распалось)
- Как стало называться новое
государство? (Российская Федерация)
- Что написано на паспорте?
(свяжем с проблемой)
Ш. Поиск решения. Открытие
нового.
- Откройте карту стр. 6-7
учебника
- Как называлось государство ?
(СССР).
- Это одно государство или много? (одно)
- Из каких крупных частей
состояло это государство? (из республик)
- Перечислите!
- Какая республика была самой
большой (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика)
- Итак, до 90-х годов ХХ века наши
старшие родственники и Людмила Григорьевна являлись гражданами СССР и жили на
территории одной из его республик. Давайте спросим родителей, кто из
родственников у них жил в какой либо республике, входящей в состав СССР.
- Откройте карту на стр. 9. Как
она называется? (государства СНГ)
- Нужно расшифровать аббревиатуру
СНГ (стр. 5 найдите) (Содружество
независимых государств0
- Сравним карту на стр. 7 и 9.
Какие бывшие республики стали отдельными государствами (их 12, было 15).
Перечислите.
- Литва, Латвия, Эстония не
входят в состав СНГ.
- Жителями какого государства мы
теперь являемся? (жителями России, Российской Федерации)
- СНГ – о чем говорит слово
содружество?
- Как вы думаете, с какой целью
государства объединились в содружество?
- Откройте стр. 5 учебника.
Прочитайте текст со слов «В 1991
г до СНГ…»
Выражение
решения проблемы. Вопросы по группам
- Как решает свою судьбу
республика? (самостоятельно)
- Что имеется у республики?
(правительство, деньги, армия)
- Как сотрудничают республики?
(продают хлопок, нефть, продукты, приборы)
- Исчезла ли дружба между
народами?
- Спросим родителей, в каких
странах СНГ живут родственники.
- Мешают ли границы? (нет)
- Найдите дату 1991 г. С чем она связана?
(распался Советский Союз). Свяжите с проблемой.
- Стр. 5 учебника. Кроме того,
что мы назвали, что есть у каждого государства? (флаг и герб)
- Прочитаем текст (вслух) стр.
5-8. Предлагаю поработать в группе с маршрутными листами
1-2 группа – герб России
3-4 группа – флаг России
+ карточки с изображением независимых
государств
- Есть еще один символ – Гимн
России. Споем 2 куплета.
- Русский поэт Н.А. Некрасов
писал «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».
- Открыть стр. 11. Кто участвует
в диалоге. (Илюша и мама) О чем они говорят?
- А что это за обязанности со
слов Н.А. Некрасова? (диалог)
- Что такое Конституция? (основной закон, свод правил, законов). Когда
она начала действовать?
- стр. 12. Какие права имеет
гражданин?
- Итак, давайте вернемся к
проблеме? Какой был главный вопрос урока?
- Какой же ответ мы дадим?
Итог урока:
Вывод: Гражданство жителей страны
изменилось из-за того, что распалось государство СССР и на его месте были
созданы независимые государства, в том числе и современная Россия, с
обновленными законами, символами, порядками.
Оценим
свою работу:
Зеленый – очень интересно
Желтый – было трудно
Красный - непонятно
Д/з: стр. 1-7 вопросы. Стр. 7