Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2015!" » Конкурс "Я - Учитель 2015!" - Начальное образование


Технологическая карта урока по математике для 2 класса «Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»

СКАЧАТЬ (13.9 Kb) 09.11.2015, 16:07
Садкова Мария Алексеевна
учитель начальных классов, МАОУ "Средняя школа №21" г. Ульяновск, Ульяновская область
 

Тема урока

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Закрепление»

Цель урока

Совершенствовать вычислительного навыка в пределах 100.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся получит возможность
научиться:
-  выполнять действие сложения чисел в пределах 100 с переходом через десяток;
-  выполнять действие вычитания чисел в пределах 100 с переходом через десяток;
- формулировать требования и дополнять условия задач.
 

Познавательные УУД:
- осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;                                                                            
- обобщать полученные знания;
- использовать знаково-символическоое моделирование;
- осознано и рефлективно строить речевое высказывание в устной форме.
 Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника;
- задавать вопросы;
- контролировать действия партнёра;
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
 Регулятивные УУД:
- осознавать и придерживаться  заданной учебной цели;
- принимать к сведению,  выделенные учителем,  ориентиры действия в учебном материале;
- осуществлять итоговый и промежуточный контроль по результату;
- корректировать свои действия после их завершения на основе их оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- адекватно понимать оценку взрослого;
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.    

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
- осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.
 

Задачи урока

Обучающие: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые и геометрические задачи;

Развивающие: развивать логику и мышление;

Воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Тип урока

Урок систематизации, закрепления и обобщения знаний и умений.

Учебно-методический комплекс

УМК Н. А. Чуракова

Основные понятия

Действия сложения, действие вычитания, однозначные и двузначные числа, требование и условие задачи.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, физическая культура

Этап урока

Цель

Действия учителя

Действия обуч-ся

Диагностика результатов

1.Организационный момент

Активизация внимания учащихся, создание эмоционального настроя на работу.

Приветствие.
Ребята! Давайте возьмем своего соседа за руку, поделимся своими улыбками с товарищами и гостями. Как стало тепло и уютно в нашем классе от ваших положительных эмоций. Желаю вам успехов и открытия нового на нашем уроке. Урок наш сегодня будет необычным. Мы все вместе отправимся в путешествие, а вот на каком транспорте, вы узнаете, отгадав загадку.
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна, с трубой,
Тянет всех за собой. (Поезд)
Весь день на вокзале много народу. Одни приезжают, другие уезжают. Поезда привозят пассажиров и разные грузы. А ещё одни привозят почту для всех нас. И на ваших партах лежат конверты, откройте их. Что находится внутри? (Мозаика). В парах с соседом соберите их.

Приветствуют учителя, ждут команды к действию. Выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на успешную учебную деятельность.
 
 
 
 

личностные УУД:
- самооценка готовности к уроку.
коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать речь других.
регулятивные УУД:
- способность мобилизироваться для выполнения работы.

2.  Актуализация знаний

Развитие навыка устного счета.

Это наши проездные билеты на поезд. Для поездки нужно предъявить билет. На билете написаны числа.
Первый вариант: отметьте наименьшее число в ряду. Второй вариант: наибольшее.
Первый вариант: прочтите числа от большего к меньшему. Второй вариант: от меньшего к большему.
Вычеркиваем те числа, которые являются ответами на наш арифметический диктант:
1) Сумма 15 и 6;
2) Число в котором 5 десятков, 2 единицы;
3) Разность чисел 17 и 9;
4) Число, которое больше 19 на 5;
5) Число, которое получилось при уменьшении 63 на 7.
Что получается из оставшихся чисел? (сегодняшняя дата)
Дата отправления известна. Поехали!

Работают с числами и операциями над ними. Развивают навык устного счета.
 

личностные УУД:
- развивать интерес к различным видам учебной деятельности;
- прогнозировать результаты своих действий и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
познавательные УУД:
- анализировать, обобщать;
регулятивные УУД:
- контролировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного неверно.
 

3. Постановка учебной задачи

Выявление целей и задач урока.

Но ведь я не уточнила, куда движется наш поезд. Это узнаем из маршрутного листа. Решите примеры, а ответы расположите в порядке возрастания.

 
97 – 24
62 – 15
73 + 26
67 + 17
45 + 28
87 – 54
 
Просмотрите маршрутные листы, которые вы получили, изучите названия станций («Сосчитайкино», «Вычисляйкино», «Решайкино» и т. д)  и попробуйте сформулировать тему, цель и задачи нашего урока. 

Выполняют упражнения. Самостоятельно находят правильное решение.
 
 
 
 
 
 
 
 
Формулируют цели и задачи урока.

познавательные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала, рассматривать с целью выделения основных признаков, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения;
регулятивные УУД:
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
- высказывать своё предположение;
- формулировать цель и задачи урока с помощью учителя.

Физкультминутка

Активный отдых во время малоподвижных занятий. Смена видов деятельности.

Остановка «Отдыхайкино»
Чух,чух,чух, пыхчу, ворчу
(Дети встают в колонну друг за другом между рядами, делают круговые движения согнутыми в локтях руками. Это дваижение сохраняется в течение всей физкультминутки).
Стоять на месте не хочу
(Стоя на месте попеременно поднимают ноги)
Колесами стучу, стучу
(Топают ногами)
Колесами верчу, верчу
(Двигаются друг за другом по комнате)
Садись, скорее, прокачу
(Движение по комнате продолжается)
Чу-чу-чу-чу!
(Поезд останавливается)

Проговаривание текста физкультминутки, выполнение физических упражнений.

 

4. Закрепление

Структурирование полученных знаний.
 

Остановка «Сосчитайкино».
Работаем в группах. У каждой команды карточка с заданием. Кто быстрее и точнее справиться.
 
Запись на доске:
Катя – 57 стр.
Оксана - ? стр., но на 28 …
1 группа: дополните требование и условие так, чтобы задача решалась действием сложения;
2 группа :  дополните требование и условие так, чтобы задача решалась действием вычитания;
3  группа :  дополните требование и условие так, чтобы задача стала составной;
4  группа : дополните требование и условие так, чтобы задача решалась действием сложения;
5 группа:  дополните требование и условие так, чтобы задача решалась действием вычитания;
6 группа:  дополните требование и условие так, чтобы задача стала составной.
 
Запишите краткую запись, решение и ответ.  

Выполняют дидактические упражнения. Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.

регулятивные УУД:
-  прогнозировать и оценивать результаты работы, отличать верно выполненное задание от выполненного ошибочно.
познавательные УУД:
- уметь трансформировать информацию из одной формы в другую.
коммуникативные УУД:
- владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли.
 
 

5. Самостоятельная работа

Развивать математическую речь и логическое мышление, строя цепочки умозаключений.

Остановка «Решайкино».
Задания 3х уровней (на карточках):
1 уровень: решение выражений в пределах 100 без перехода через разряд;
2 уровень:  решение выражений в пределах 100 с переходом через разряд;
3 уровень: решение выражений в пределах 100 с переходом через разряд в несколько действий.

Самостоятельное применение полученной информации. Выполняют самопроверку.

регулятивные УУД:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
познавательные УУД:
- анализировать, обобщать.
личностные УУД:
- определять личностный смысл полученных знаний.
 
 

6. Рефлексия

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Мы подъехали к последней станции «Итоговая».
Незаметно время пролетело,
Подошел к концу урок.
Так давайте без заминки,
Подведём всему итог.
Вспомни какие цели и задачи мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Что мы делали на уроке? Кто доволен своей работой просигнальте красной карточкой, кто не доволен – синей.
 
Закончите предложения:
1. Мне больше всего удалось…
2. Я могу отметить…
3. Мне показалось занимательным….
4. Мне было тяжело…
5. Я хочу сказать спасибо…

Формулируют итоговый результат своей работы на уроке.

личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
 регулятивные УУД:
- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
коммуникативные УУД:
-  умение понятно и доказательно строить высказывания.

Домашнее задание Последняя станция «Домашняя». Дома для соседа по парте подготовить 10 примеров на сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд.

 



Категория: Конкурс "Я - Учитель 2015!" - Начальное образование | Добавил: МарияАлексеевна
Просмотров: 3535 | Загрузок: 127 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог