Сегодня: 28.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Новая волна" » Конспекты уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, НОД


Конспект совместной деятельности с детьми средней группы «В гостях у лесовичка»

07.10.2016, 08:29
Ганзюк Светлана Ивановна
воспитатель, МБДОУ № 9 «Березка». г.Снежногорск, Мурманская область
(реализация образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество»)

Программное содержание:
  • Обобщить знания детей об осени
  • Продолжить знакомство с обитателями осеннего леса (где живут, чем питаются, как готовятся к зиме)
  • Активизировать словарь детей, развивать связную речь
  • Продолжать учить отвечать на вопросы; учить использовать в речи сложные предложения
  • Воспитывать заботливое отношение к животным
  • Развивать игровой замысел
  • Самостоятельно использовать навыки, умения (лепить круглые, овальные формы, соединять части)
  • Создавать интерес к коллективной лепке
Материал:  елочки, деревья, домик, осенние листья, костюм Лесовичка, план-схема, игрушки зайца, белочки, пластилин, доски для лепки, корзинки.
 
 
Ход деятельности.
Лесовичок: (одетый в костюм Лесовичка воспитатель): Здравствуйте, ребята!
Я старичок- Лесовичок! Живу в волшебном лесу. Приглашаю вас в   
гости. Чтобы попасть в мой лес надо ответить на вопросы.
-Скажите, о каком времени года это стихотворение:
Поспевает брусника,
 Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
 В сердце только грустнее,
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.  (К. Бальмонт)
-Молодцы! Это стихотворение об осени.
-Какие приметы осени вы знаете? (желтеют и опадают листья, идет холодный дождь, дует ветер, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме)
верно! Вот мы и в волшебном лесу.
-Дети, вы знаете, кто живет в лесу? (Ответы детей)
Правильно! Как можно сказать о лисе, медведе, волке? Как называются эти животные? (Дикие животные)
Ребята, я живу в лесной избушке. Ой! А дорогу то я забыл. Но у меня есть план, как к ней пройти. Помогите мне, пожалуйста. (Работа с планом –схемой).
Лесовичок: Вот моя избушка. Я живу в ней не один.Угадайте, кто живет со мной?
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко
Ну , конечно, это… (Белка)
Угадали! Вот она, белочка спряталась.
-Ребята, как белка готовится к зиме? (Ответы детей)
-Как называется домик белки?
Вот еще одна загадка:
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета. (Заяц)
-Верно! Иди к нам, зайчишка!
-Дети, скажите, пожалуйста, как заяц готовится к зиме?
-Зачем зайцу белая шубка зимой?
-Как вы думаете, есть ли у зайца дом?
Молодцы! Много знаете и о зайце, и о белке. А зверята хотят с вами поиграть.
Физминутка «Волшебные зайчики»
Представьте, что вы маленькие зайчата. Покажите, какие вы маленькие.
Маленькие, еще меньше, прячем голову, чтобы  стать совсем незаметными.
Вот какие маленькие. У зайчат длинные ушки. Покажите, какие у них ушки. На лапках у зайчат мягкие меховые тапочки. Они прыгают совсем беззвучно. Покажите, как зайчики прыгают, играют. (Хлопают в ладоши; имитируют игру на барабане; прыгают)
Вдруг появился страшный волк, вышел из-за елочек. Испугались зайчата (Сжались в комок; застыли, боятся дышать; задрожали всем телом; застучали зубами). Сидят зайчата тихо-тихо. Волк их не заметил и ушел. А зайчата сначала послушали: не идет ли опять волк, и снова начали играть.
-Ребята, посмотрите, зайчик с белочкой загрустили. Как можно их развеселить? (Ответы детей)
Я предлагаю сделать им подарки, вылепить из пластилина.
-Что можно им подарить? (грибы, ягоды, орехи)
Присаживайтесь за столы, будем лепить подарки.
Молодцы! Сколько подарков сделали. Мои друзья говорят вам спасибо. Они тоже приготовили вам сюрприз: вот эти осенние листочки.
Вам наступила пора возвращаться в детский сад. Скажите моим друзьям до свидания, а я провожу вас. Повторяйте за мной: Раз, два, три,обернись, в детском саду окажись.
-Скажите, где вы были?
-Вам понравилось в осеннем лесу?
Приходите ко мне еще. До свидания!
 
 
Список используемой литературы:
  1. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.,1965.
  2. Илларионова Ю.Г.Учите детей отгадывать загадки. М.:Просвещение,1985.


Категория: Конспекты уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, НОД | Добавил: svetlanaganzyuk
Просмотров: 1097 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог