Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурсы » Конкурс "Я - Учитель 2013!"


Конспект НОД в старшей группе для детей с задержкой психического развития по теме: «Сказочный лес или мы считаем до 5»

СКАЧАТЬ (28.7 Kb) 13.11.2013, 22:55
Абросимова Людмила Юрьевна
учитель-дефектолог, МБДОУ "Детский сад № 93" комбинированного вида г. Стерлитамак РБ
Программное содержание:
Коррекционно-обучающие:
Закреплять знания детей о диких животных (заяц, волк, медведь,
еж, лиса, белка, лось) их внешнем виде, повадках, условиях обитания.
Формировать интонационную выразительность речи, эмоционально
-волевую сферу.
Расширять представление детей умение узнавать и называть животных и их детёнышей.
Упражнять в составление рассказов о жизни диких животных.
Закрепить прямой и обратный счёт, пространственные отношения: впереди, сзади, между, решать задачи в пределах 5.

Коррекционно-развивающие:
Развивать общую моторику через малоподвижную игру и психогимнастику, мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику, связную речь, внимание, память, величину, мышление, наблюдательность, прививать нравственно-эстетические качества.

Коррекционно-воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к природе, диким животным.

Оборудование.
Демонстрационный материал: цифры, знаки « +» и «=».
Игрушки: заяц, ёжик, волк, лиса, белка, медведь, лось, 5 кубиков с цифрами, иллюстрации с изображением диких животных, их детёнышей на всех детей, волшебная палочка, деревья.
Раздаточный материал: тарелочки, геометрические фигуры разной величины на каждого ребёнка, грибочки, ягодки.
Технические средства обучения: магнитофон, кассета со спокойной мелодией.
Словарная работа.
Впереди, сзади, лосиха, лосёнок, лисица, лисёнок, медведь, медвежонок, белка, бельчата, волк, волчата, ёж, ежонок, нора, логово,
берлога, дупло, куст.

Ход НОД.

1. Организационный момент.
Дефектолог обращает внимание ребят на гостей, здороваются, затем обращает внимание на себя.
Упражнение «Как меня зовут»
Ребята каждый из вас по очереди ходит по кругу, хлопает в
ладоши и называет своё имя.
2. Психогимнастика «Солнышко».
Дефектолог: - От ваших имён стало тепло, как от солнышка.
Все мы сейчас станем солнышками , давайте ребята возьмёмся за руки, встанем в кружок и согреем друг друга.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в «Сказочный лес», где
живут разные зверюшки, растут деревья, различные грибочки,
ягодки. Путь наш будет сложным, наверняка, придётся пройти
препятствия, но мы не должны этого пугаться. Пройти испыта –
ния нам поможет ваша дружба и взаимопомощь. Вы готовы? Тогда в путь.
Встаньте все в колонну по одному. Сейчас по воображаемой
дорожке мы с вами пойдём в сказочный лес.
- Ребята, мы с вами оказались на полянке геометрических фигур. Скажите, какие здесь есть геометрические фигуры.
Дети называют геометрические фигуры.
А теперь найдите на этой полянке каждой фигуре свою пару.
Дети находят парные геометрические фигуры и называют их.

3.Ди «Отгадай загадки».

Ребята, сказочный лес для вас приготовил интересные и трудные загадки. Слушайте внимательно.

Кто по ёлкам ловко скачет Летом катится клубок
И взлетает на дубы? У него колючий бок.
Кто в дупле орехи прячет, Он охотится ночами.
Сушит на зиму грибы. За жуками и мышами.
(Белка) (Ёж)

Зимой беленький, Трав копытами касаясь
А летом серенький Ходит по лесу красавец
Никого не обижает Ходит смело и легко
А сам всех боится. Рога раскинув широко.
(Заяц) (Олень)

4.Беседа о животных.
Молодцы! А про кого эти загадки? (Про животных)
А где они живут? (В лесу)
Значит это какие животные? (Дикие животные)
Как называется жилище медведя? (берлога), волка (логово), лисы (нора), белки (дупло).

5. Физминутка: «У медведя дом большой»
У медведя дом большой: Ой- ой – ой. Дети идут вперевалочку.
У зайки маленький: Ай – ай- ай. Прыгают как зайчики.
Наш медведь домой пошёл: Ой – ой – ой!
Ну и зайчик маленький: Ай – ай – ай!

Дефектолог: Ребята внимательно посмотрите на эту медвежью семью. Помните ли вы, из какой она сказки? Как звали папу, маму и их сыночка?
Дети (Папа - медведь – Михайло Потапович, мама-медведица –Настасья Петровна, сынок – медвежонок Мишутка).
Дефектолог: Как называют пап, мам и детей в других лесных семьях?
Дети: Папа – волк, мама – волчица, ребёнок – волчонок (волчата).
Папа – заяц, мама – зайчиха, ребёнок – зайчонок (зайчата)

6.Составление рассказа-описания «Лиса»
Дети (Это лиса. Она рыжая, хитрая. У неё есть острая мордочка, пушистый хвост, быстрые лапы. У лисы есть лисята.
Она с лисятами живёт в норе).

Белка – дикое животное. У неё есть голова, туловище, четыре лапы, хвост, уши, нос, глаза. Она живёт в дупле. Белка запасает на зиму грибы, орехи, ягоды. У неё бельчата.
7. Пальчиковая гимнастика: «Сидит белка на тележке».

Сидит белка на тележке, Дети хлопают в ладоши и
И грызёт она орешки ударяют
друг о друга попеременно
Загибают по одному пальчику,
начиная с большого.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в лапочку.

8.Учимся решать задачи.

Ёжик нёс грибок домой. Две сестрички белочки
У пенька нашёл другой. Прыгали по веточкам.
Сколько стало у него. К ним бельчонок прискакал
В кузовке грибков всего? (2) Догонять малышек стал.
Сколько здесь бельчат играет?
Кто нам верно сосчитает? (3)
9.Строим числовой ряд.
Посмотрите цифры на кубиках опять перепутались, давайте поставим их правильно. Дети по очереди ищут цифру и строят
числовой ряд.
Молодцы! А теперь ребята, назовите мне цифры в прямом и в обратном порядке. Сначала называют вместе с педагогом, а потом, каждый самостоятельно.

10.Д/и «Кто, где стоит»
Посмотрите, на лесенке стоят животные, кто из них стоит впереди,
сзади, между. (Ответы детей).
11. Итог.
Ребята, мы завершаем путешествие: «К сожалению, пришло время возвращаться. Вижу, что вам было интересно, весело. Вы справи –
лись с испытаниями. Помогая друг другу, вы создали свой красивый лес. Молодцы! До свидания!.
Список литературы.

1.Косинова Е.М. « Развитие речи». М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. -64с.
2.Селихова Л.Г. «Ознакомление с природой и развитие речи». М.:
Мозаика-Синтез, 2008. -160с.
3.Кислова Т.Р. «По дороге к азбуке». Образовательная система «Школа 2100». М.: 2003. -160с.
4.Ильина М.В. «Чувствуем-познаём-размышляем». М.: АРКТИ, 2004.-240с.
5.Бортникова Е. «Чудо- обучайка».Екатеринбург.: 2012. 46с.

Категория: Конкурс "Я - Учитель 2013!" | Добавил: Abrosimova
Просмотров: 1159 | Загрузок: 48 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.4/5

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 5
5 Алехина Оксана Николаевна   (19.12.2013 16:37) [Материал]
Интересное занятие, спасибо!

Людмила , Вы умница!

Молодец людмила!

Добрый вечер, Людмила Юрьевна. Я, конечно, не специалист в вашей области, на как учителю начальных классов, мне понравилось ваше занятие. Единственное, что я не поняла - 3 пункт Загадки. Вы их читаете сразу по две?

Замечательный материал smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог