Сегодня: 14.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурсы » Конкурс "Я - Учитель 2013!"


Урок математики в 5 классе: "Вычитание натуральных чисел"

СКАЧАТЬ (2.01 Mb) 13.11.2013, 23:09
Дмитриева Елена Валентиновна
учитель математики, МБОУ Зерносовхозская СОШ имени М.Н.Костина п.Новоселки
м презентацию на тему:Урок математики в 5 классе. Учебник Виленкин Н.Я., 2013г. Тема урока, представленного в данной презентации: Вычитание натуральных чисел. Это первый урок по теме – изучение нового материала. В презентации используются изображения персонажей известного мультсериала «Дружба – это чудо».
На 1 слайде: Решите пример 97 - 49. (48).
Назовите компоненты получившегося равенства: Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Даётся понятие того, что вычитание – действие, обратное сложению.
2 слайд: Найдите разность чисел: 1) 25-4 2) 47-22 3) 8-3 4) 99-55
Вопрос учащимся: Что показывает разность двух чисел? (На сколько одно число больше чем другое).
Вопрос учащимся: Сравните в каждом примере уменьшаемое и вычитаемое и сделайте вывод на этом основании. (уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого).
3 слайд: Изобразим разность на координатных лучах. 1) 7-2 2) 6-5
4 слайд: Даны 2 примера 1) 4+5=9 2) 9-5=4. Изобразим их на одном координатном луче – сверху и снизу. Какой вывод можно сделать из данного изображения? (вычитание – действие, обратное сложению).
5 слайд: Даны два примера 1) 8–(4+1) и 2) (8-4)-1. Изобразим их на одном координатном луче и сделаем вывод. (Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть из этого числа одно слагаемое, а потом, из полученной разности – второе слагаемое).
6-8 слайды: Разбираем примеры на координатных лучах 1) (5+4)-2 2)5+(4-2) 3) 5-(2+4). Какой вывод можно сделать? (Слайд 9: Чтобы из сумы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к полученной разности прибавить другое слагаемое).
10 слайд: Найдите разность чисел: 1) 1-0 2) 24-0 3) 12-0 4) 71-0. Чем отличаются и чем похожи данные числовые выражения? (Разные уменьшаемые, одинаковые вычитаемые - 0). Какой вывод можно сделать? (11 слайд – Если из числа вычесть 0, оно не изменится). Показываем на числовом луче пример 5-0=5 и видим, что на самом деле получится то же самое число 5.
12 слайд: Найдите разность чисел: 1) 1-1 2) 29-29 3) 13-13 4) 41-41. Сделайте вывод. (13 слайд: Если из числа вычесть это же число, получится ноль.) Подтвердим это, используя числовой луч. (6-6=0).
14 слайд: Для закрепления полученных знаний учащимся предлагается решить примеры удобным способом:
1) 98-(36+48) 2) 81-(11+33) 3) 116-(76+18) 4) (413+33)-53
5) (629+82)-72 6) (96+331)-81
15 слайд: Учащимся предлагается заполнить клетки квадрата в каждой строчке так, чтобы в каждой строке, столбце и по диагонали были одинаковые суммы чисел.
16 слайд: Вместо звёздочек поставьте цифры, чтобы получилось верное равенство.
17-20 слайд: Задачка для любителей животных. Требуется решить примеры, сопоставить ответы и буквами и получится название породы.
21 слайд: Задачка. Точка С лежит на отрезке АВ. Найдите длину отрезка АС, если АВ=38 см., а СВ = 29 см.
22-23 слайды: Задача. Периметр четырёхугольника АВСD равен 100 см. Сторона АВ = 41 см., сторона ВС короче стороны АВ на 18 см, но длиннее СD на 6см. Найдите длину стороны АD.
24 слайд: Домашнее задание. Выучить свойства вычитания. №229, №293 учебника.

Категория: Конкурс "Я - Учитель 2013!" | Добавил: zsschool
Просмотров: 3417 | Загрузок: 450 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Хотелось бы увидеть конспект урока! А презентация говорит о том, что урок хороший.

Елена Валентиновна, хорошая презентация к уроку. Наглядно показывается вычитание с помощью координатной прямой. Есть возможность проверки заданий. Задания позволяют открывать самостоятельно новые знания. Хотелось бы ещё видеть и конспект урока, так как у такой презентации должен быть и очень содержательный урок. Спасибо за материал.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 14.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог