Конспект логопедического подгруппового занятия для учащихся 1-2 классов специальной
(коррекционной) школы VIII вида на тему «Автоматизация звука Ш в словах и предложениях»
Составитель : учитель — логопед ГБОУ Табынская специальная (коррекционная) школа — интернат VIII вида Вахитова Г.А
ГБОУ Табынская специальная (коррекционная) школа — интернат VIII вида
Гафурийского района Республики Башкортостан РФ
Цели :
- образовательные: закрепление правильного произношения звука в словах и предложениях; формирования умения соотносить графему с фонемой; расширение и уточнение словаря по темам « Игрушки», «Продукты», « Одежда»; закрепление функции слогового анализа;
- развивающие: развитие фонематического слуха; навыков звукослогового анализа; формирование правильного речевого дыхания; развитие мыслительных операций и графомоторных навыков;
- воспитывающие: воспитание навыка самоконтроля, интереса к занятиям, навыков учебного поведения.
Оборудование: зеркала, смайлики для оценки настроения, плакатик с буквами Ш, ш; интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация со слайдами.
Содержание занятия:
I. Организационный момент:
- Здравствуй, сегодня у нас урок логопедии. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними, поздоровайтесь друг с другом:
Здравствуй, здравствуй,
Не зевай и ладошки мне давай ( берут друг друга за руки)
Вместе с солнцем мы встаем ( поднимают руки вверх)
Вместе с птицами поём (взмахи руками – крыльями)
С добрым утром! ( ритмичные хлопки)
С ясным днём! (шаги на месте)
Вот как славно мы живем! ( показать большие пальцы обеих рук).
У нас на занятии еще один гость, посмотрите на слайд (слайд 2 с Чебурашкой).
Чебурашка: Ребята! Можно мне посмотреть, как вы занимаетесь?
Логопед: Давайте покажем Чебурашке наши упражнения.
II. Артикуляционная гимнастика.
а) Упражнения: « Язык широкий – язык узкий», « Грибок», «Вкусное варенье», «Наказать непослушный язык». Какие упражнения выполняли? ( упражнения для языка).
б) Следующие упражнения для губ. «Улыбочка - трубочка», «Заборчик», «Оскал».
Какие упражнения выполняли?
в) Упражнения для развития дыхания: «Горячий чай», «Снежинки», «Сдуем пушинку с левой руки, с правой руки».
Какие упражнения выполняли?
III. Сообщение темы занятия.
Создание слухового образа звука ( Слайд №3 со звуками : шипение гуся, проколотого шарика, шуршание сухих листьев) Какой звук вы слышите?
Сегодня на уроке будем закреплять звук Ш.
IV. Произношение изолированного звука.
Произнеси звук Ш, глядя в зеркало.
V. Анализ артикуляции по плану.
В каком положении губы при произношении звука Ш? Язык? Как проходит воздушная струя? Дрожит ли горлышко, звучит ли голос? (слайд № 4).
VI. Характеристика звука (слайд № 5).
VII. Соотнесение с буквой (слайд № 6).
Букву Ш я написала:
Три шеста и снизу шпала.
Словарная работа: шест и шпала. Показать картинку.
Показ прописной буквы Ш на плакатике.
Письмо пальчиком буквы Ш на парте.
VIII. Развитие фонематического слуха.
Игра «Услышь звук». Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ш.
А) среди остальных звуков;
Б) в слогах: ап, фу, ша, кы, дю, ош, нры;
В) в словах: мама, Луша, кран, доска, шуба, сын.
IX. Автоматизация звука Ш в слогах( слайд с Чебурашкой №7)
Чебурашка: Какие смышленые ребята! А что вы еще умеете?
Логопед: Наши ученики, Чебурашка, умеют читать.
Составь и прочитай слоги ( прямые и обратные слоги на слайде №8).
X. Автоматизация звука Ш в словах (слайд №9).
А) Чебурашка: Ребята, молодцы! Я читать не умею, но очень люблю играть и хочу показать вам свое богатство. А вы знаете, что это такое?
Ученики называют игрушки Чебурашки: машинка, погремушка, матрёшка, хлопушка, шарик , мишка.
Логопед: Как их назвать одним словом?
Логопед: Наши ученики, Чебурашка, тоже любят играть.
Б) Игра « Пирамида». Построить пирамиду, разложив картинки в каждом ряду соответственно количеству слогов (слайд № 10).
Картинки: шар, мишка, кошка, машинка, хлопушка, матрёшка.
В). Логопед: А ешё наши ученики умеют отгадывать загадки:
Зеленые глаза, мышам гроза…( кошка) (слайд № 11).
Логопед: Выполним звуковой анализ слова «кошка».
У ребёнка на столе цветные фишки.
Логопед: Вспомним, что обозначает каждый квадрат. Подними красный квадрат, что он обозначает?
Ученик: Это гласный звук.
Логопед:. Подними синий квадрат, что он обозначает?
Ученик: Это согласный твёрдый звук.
Логопед:. Подними зелёный квадрат, что он обозначает?
Ученик: Это согласный мягкий звук.
Логопед: Выкладываем слово «КОШКА» из квадратов. Какой первый звук? ( и т.д.) Сколько в слове слогов? Можно повторить правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Физкультминутка « Мышка» (слайд № 12).
Г) Чебурашка( слайд № 13): Ребята, ко мне тоже должен прийти гость – мой друг крокодил Гена. Помогите накрыть на стол: выберите только те продукты, в названии которых есть звук Ш (слайд № 14 с картинками продуктов и Геной).
Картинки: каша, колбаса, ватрушка, сушки, молоко, пышки, яблоки, груши, пельмени, варенье, шоколад.
Логопед: Как назвать эти предметы одним словом? (продукты)
XI. Автоматизация звука Ш в предложениях.
А) - Составь предложения, тебе помогут картинки (слайд №15).
На слайде слова, которые обозначают действия, обозначены стрелочкой. В случае затруднения логопед задает вопрос что делает?
Бабушка шарф.
Паша шорты.
Наташа рубашку.
Маша шубу.
Логопед: Как назвать предметы в правой части слайда, одним словом? (Одежда).
Б) Вставить пропущенную букву занятия в предложения.
Пальчиковая игра « Семья»:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я-
Вот и вся моя семья
Задание в тетради:
У Па…и ма…ина.
Да..а ку..ала ка..у.
XII. Итог занятия.
- Какой звук мы продолжаем учится правильно и четко говорить?
- Дай характеристику звуку Ш (слайд № 16).
Задание на подготовку: выучить скороговорку по мнемодорожке.
Рефлексия: Было ли интересно? Поднялось ли твое настроение? Покажи картинку, которая соответствует твоему настроению.
Чебурашка: «Молодцы! До новых встреч!» (слайд №17).
|