Цели
образовательные: -различение звуков Б-П на слух, в слогах и словах, на письме;
-уточнение и сравнение артикуляций звуков;
- различение звуков по звонкости — глухости;
- работа со словами – паронимами;
- уточнение и расширение словаря по темам «Овощи», «Фрукты»,
« Одежда»;
развивающие: - развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками Б-П;
развитие мышления, памяти, внимания;
развитие графомоторных навыков;
согласование движений и речи;
воспитательные:
- повышение речевой активности;
- воспитания желания говорить правильно и красиво;
- создание ситуации успеха;
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран , тетради, картинный материал, плакаты с артикуляцией звуков, смайлики для оценки настроения.
Содержание занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодня у нас урок логопедии. Давайте повторим нашу речевку: Здравствуй, здравствуй,
Не зевай и ладошки мне давай (берут друг друга за руки)
Вместе с солнцем мы встаем (поднимают руки вверх)
Вместе с птицами поём (взмахи руками – крыльями)
С добрым утром! (ритмичные хлопки)
С ясным днём! (шаги на месте)
Вот как славно мы живем! (показать большие пальцы обеих рук).
1. Артикуляционная гимнастика, дыхательно – голосовая разминка.
2. Введение в тему. Чтобы узнать тему нашего занятия, нужно поработать с картинками ( на слайде – очки, анимация – буквы, затем появляются картинки: бочки, почки). Изменился один звук, изменилось слово.
3. Сообщение темы занятия; Сегодня будем учится различать звуки и буквы Б-П, б-п.
4. Уточнение и сравнение артикуляций звуков Б-П (плакат).
5. Характеристика звуков (слайд).
6. Дидактическая игра на развитие фонематического слуха: «Топни -хлопни ». Если слышим звук Б – топаем, слышим звук П – хлопаем.
А) среди остальных звуков;
Б) в слогах;
В) в словах: банан, сапог, пароход, булка, печенье, труба, бабочка, полка.
7. Чистоговорки. Повторить за логопедом:
Па –ба –па – манная крупа,
Ба-па –ба –у меня труба.
Бу-пу-бу – сидит дятел на дубу.
Пы - бы –пы – вкусные супы.
Пи – би –пи – мама, мне трубу купи!
Бе – пе – бе – поиграю на трубе!
7. Соотнесение с буквами (слайд).
Говорил недавно кто-то:
«П» похожа на ворота,
Возражать мне было лень,
Я-то знал, что «П» - как пень.
Где найти мне букву Б?
Может быть она - в трубе?
Ну, а может на работе,
И появится к субботе?
Или прячется в избе?
Или едет на арбе?
Кто, ребята, мне подскажет,
Где найти мне букву Б?
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник я стирала,
Во вторник пыль я подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг играла в мяч.
В пятницу я чашки мыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья!
По мере называния детьми предложения появляются на экране ( слайд).
Ребята! Что мы с вами повторяли? (дни недели). Назовите дни недели (хоровое проговаривание).
В названиях каких дней недели есть звуки занятия Б и П?
8.Чтение цепочки слогов со слайда.
9.Определение места звуков б-п в словах:
а) ( картинки овощей и фруктов на звуки б -п на слайдах).Какая картинка лишняя? Почему?
б) игра «Чьи вещи» . На доске плакатики с картинками Бори и Паши. Распределить между мальчиками одежду ( на картинках).Боре – картинки одежды на звук Б, Паше – картинки одежды на звук П.
10. Пальчиковая игра «Семья» с речевым сопровождением.
11. Письмо по образцу в тетрадях, Насте – индивидуальное задание – обвести буквы б-п по образцу.
10.Итог занятия. Рефлексия.
А)оценивание работы учащихся на уроке;
Б)вывод: какие звуки различали?
В) оценивание учащимися своего настроения при помощью недовольных и улыбающихся смайликов.
- задание на подготовку: : ученикам раздаются задания на листочках на звуки и буквы Б-П из сайта «Развитие ребенка».
|