Цели:
1. Уточнение артикуляции звука С, закрепление произношения в слогах, словах, чистоговорках;
2. Развитие звукового анализа на основе определения места звука С в слове;
3. Воспитание умения работать в коллективе.
4. Коррекция зрительного и слухового восприятия.
5. Воспитание речевой активности .
Оборудование: презентация со слайдами, плакатики с буквами, тетради, смайлики для оценки настроения.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, сегодня у нас урок логопедии, поздоровайтесь друг с другом:
Здравствуй, здравствуй,
Не зевай и ладошки мне давай (берут друг друга за руки)
Вместе с солнцем мы встаем (поднимают руки вверх)
Вместе с птицами поём (взмахи руками – крыльями)
С добрым утром! (ритмичные хлопки)
С ясным днём! (шаги на месте)
Вот как славно мы живем! (показать большие пальцы обеих рук).
II.Основная часть.
1. Посмотрите на парту. У каждого из вас на парте лежит конверт. В нём разрезная картинка, которую вам необходимо собрать (индивидуально для каждого ребёнка).
Ученики собирают разрезные картинки.
Логопед: Назовите предметы на ваших картинках.
Ответы учеников: сапоги, скамья, мост, нос, собака, бусы.
Логопед: Какой звук повторяется в названиях картинок?
Ученики: Звук С.
2. Сообщение темы занятия.
У нас на занятии еще один гость, посмотрите на слайд (слайд с лисой № 2). Она пришла к нам на занятие и хочет посмотреть, как вы занимаетесь.
3. Артикуляторная гимнастика (перед зеркалами, под счет)
4. Показ рисунка « Насос» (слайд 2). Произнесение изолированного звука перед зеркалом. Обратить внимание на положение языка, губ, зубов, как проходит воздушная струя при произнесении звука (слайд 3).
5. Характеристика звука (слайд 4).
6. Развитие фонематического слуха.
Игра «Услышь звук». Хлопни в ладоши, если услышишь звук С.
А) среди остальных звуков;
Б) в слогах: ап, су, ша, сы, дю, ош, сры;
В) в словах: мама, слон, кран, доска, шуба, сын.
7. Соотнесение с буквой (слайд № 5).
Букву С нам надо знать
Чтобы слово прочитать,
Смех, смекалка, самолёт,
Буква С зовёт в полёт.
Показ прописной( заглавной и строчной) буквы С на плакатике.
Выкладывание буквы С из шнурков.
8.Закрепление произнесения звука С в слогах. Повторить цепочки слогов: са-со-су, сы –со-са, сэ –со –са, ас-ос-ус,ыс –ус –ос и т.п.
9. Чтение слогов со слайда №6.
10. Место звука С в словах – названиях картинок (слайд 7).
11. Физкультминутка «Оса» (слайд 8).
12. Игра « Какая картинка лишняя?».
Назвать все картинки на слайде и определить, какая картинка лишняя и почему? (слайд 9)
13. Пальчиковая игра « Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
14. Письмо буквы С и слогов СА, СУ, СО в тетрадях.
III. Итог занятия.
Какой звук закрепляли? (слайд 10).
Оценка настроения при помощи улыбающихся и недовольных смайликов. Слайд 11: Лиса говорит вам: Молодцы, до новых встреч!
|