Сегодня: 13.07.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Математика » Математика 1,2,3,4 класс


Название компонентов и результатов деления

СКАЧАТЬ (785.7 Kb) 31.01.2020, 12:15
Ташкинова Надежда Ильинична
учитель начальных классов, МБОУ"Юрлинская средняя школа им.Л.Барышева"
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Автор УМК: «Школа России», автор М.И.Моро
Тема: Название компонентов и результатов деления
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать представление о компонентах действия деления, как результата и выражения при делении
Задачи:
1. Актуализировать знания детей сумме, разности, произведении,
2. Формировать умение называть компоненты при делении,
3. Совершенствовать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся читать примеры на деление, называть компоненты и результат деления; моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Познавательные: умение называть компоненты при делении; решать текстовые задачи;
Коммуникативные: осмысление правил взаимодействия в паре и группе;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2012г. под редакцией М.И. Моро, компьютер, экран, проектор, презентация
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
-Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
- Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте и пожелайте друг другу удачи.
Устный счет:
1.Игра «Молчанка» (слайд2)
5•2-3 -5 5•3+5-5
2.Работа над задачей (слайд3)
-В 1 коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?
-8•3=24 карандаша
-Для похода на экскурсию 18 детей построились парами. Сколько пар получилось?
-18:2=9 пар
3. Логическое задание (слайд4)
- Сложи из палочек такую же фигуру.
- сколько в ней квадратов?
- Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
- Сколь разных решений у этого задания?
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (слайд5)
9+14= 80-17= 8•2= 2:2=
45+15= 65-20= 3•7= 4:2=
-Найдите значения выражения
-На какие группы можно разделить выражения?
-Сумма, разность, произведение.
-прочитайте выражения первой группы, используя названия компонентов и результатов сложения
- первое слагаемое, второе слагаемое, сумма
-Прочитайте выражения второй группы, используя названия компонентов
и результатов действия вычитания
- уменьшаемое, вычитаемое, разность
- Вспомните, как называются компоненты и результат умножения
- Первый множитель, второй множитель, произведение
- Прочитайте выражения третьей группы, используя эти термины
3. Выявление места и причины затруднения
- Как можете прочитать выражения четвёртой группы
- Как вы думаете, как могут называться компоненты и результаты деления?
4.Построение проекта выхода из затруднения (слайд6)
-Сформулируйте цель урока:
Познакомиться с названием компонентов при действии делении,
научатся читать примеры на деление,
5. Реализация построенного проекта (слайд 8)
- Откройте учебники на стр. 62 и проверьте свои предположения
- Прочитайте название компонентов деления.
- Как называется число которое делим?
-Делимое
-Как называется число на которое делим?
-Делитель
- Как называется результат действия деления?
-Частное
-Как называется выражение при делении?
-Частное
Плакат на доске и читаем хором (слайд 9)
6:2=3
- Прочитайте пример
-6 разделить на 2, получится 3
- Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления.
-Делимое 6, делитель 2, частное 3
- Прочитайте пример, используя названия выражения и результата деления
- Частное чисел 6 и 2 равно 3

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(слайд 10)
Физминутка.(слайд11)
На реке живёт енот,
Чешет лапкой он живот,
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живёт,
Добродушный наш енот.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№3 (стр.62) . (слайд 12)
1 вариант – задача1 ( 12:2=6 (см)- длина каждой части)
2 вариант – задача 2 ( 12:2=6 (частей)- всего)
-Что вы заметили? (условие задач и вопросы разнее, а решение одинаковые)
Оцените свою работу
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Задача 2 (слайд 13-16)
Прочитайте обе задачи про себя. Вслух.
-Чем они похожи?
Здесь говорится луковицах, числовые данные одинаковые
- Чем они отличаются?
Условия и вопросы разные
- Выполним рисунок к первой задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля? (18)
- Как она их сажала?( в 3 ряда)
- Нарисуйте столько кружочков сколько лукавиц.
- Что надо узнать? (Сколько лукавиц в каждом ряду)
- Как же записать решение?
- Каким действием воспользуемся? Посоветуйтесь между собой и запишите решение самостоятельно.
- Прочитайте решение. ( слайд14)Запишите ответ.
- Выполним рисунок ко второй задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля? (18)
- Как она их сажала? (по 3 лукавицы в ряд)
- Что надо узнать (сколько получилось рядов) (слайд 15)
- Как же записать решение?
- Каким действием воспользуемся? Посоветуйтесь между собой и запишите решение самостоятельно.
- Прочитайте решение. (слайд 16)Запишите ответ.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке
–Какую задачу мы ставили на сегодня на уроке?
–Справились мы с ними?
- Все ли было для вас понятным?
- Кому нужна помощь?
-О чём вы расскажете дома?
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо, дети, за активную работу.
Урок окончен.
10. Дом. зад.
стр. 62 №5

 
Весь материал находится в приложенном файле


Категория: Математика 1,2,3,4 класс | Добавил: 89519229452
Просмотров: 240 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 13.07.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог