Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Математика


Конспект урока математики во 2 классе на тему: «Конкретный смысл действия умножения» по программе « Школа России»

СКАЧАТЬ (22.2 Kb) 23.01.2016, 17:07
Хабарова Юлиана Валериевна
учитель начальных классов, МБОУ «Выльгортская СОШ№1»
Тема: «Конкретный смысл действия умножения»
Цели:
  • Сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении, раскрыть его смысл, как сложение одинаковых слагаемых.
  • Познакомить с соответствующей терминологией и символикой.
  • Развивать логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, память и математическую речь.
  • Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
МОТИВАЦИЯ
-Ребята посмотрите на меня, вас ни что не удивило в моём наряде? (у вас есть рюкзак за спиной)
- А, куда ходят с рюкзаком? (в поход, в школу, в путешествия)
-  Сегодня на уроке я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие. Чем люди занимаются во время путешествия? (узнают новое, наблюдают)
– С какой целью мы отправимся в путешествие? (узнать новое)
- И мы с вами во время путешествия на уроке математики будем открывать новые знания.
- Вам интересно, что в моём рюкзаке? Выйдите, посмотрите.
-Ребята что лежит в моём рюкзаке? (карта)
-Зачем нам нужна карта? (по ней мы будем путешествовать)
-Путешествуя по карте, чаще всего что-нибудь находят, и нас с вами тоже ожидает сюрприз. А ваша помощь будет оценена  вот такими ключиками.
-Рассмотрите внимательно карту, через какие места мы будем проходить?
( по дороге, через реку, лес, болото)
 
2 Актуализация знаний
А)- По какой местности мы начнём наше путешествие? (по дороге)
-Перед нами раскинулась широкая дорога. Что необычного вы на ней увидели? (ряд чисел)
3,5,7,…,11,…,15,17,… .
-Ребята, какое задание нужно выполнить, чтобы пройти по этой дороге? (продолжить ряд чисел, добавить числа)
- Вы сможете сразу продолжить ряд чисел? (нет, да)
-Наверное есть какая то особенность расположения чисел  или по другому закономерность? (каждое следующее число увеличивается на 2)
(ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ РЯД ЧИСЕЛ)
-Какая была цель этого испытания? (закрепить знания продолжать ряд чисел используя закономерность, выполнить задание)
- Умение видеть закономерность вам сегодня пригодиться!!!
Б) – И так  дорогу мы прошли. Что же  перед нами раскинулась?  (река)
-Ребята как же нам перейти эту реку? (построить мост, переплыть)
- Предлагаю построить мост. А мост необычный. Вы не боитесь трудностей?
-Сейчас проверим, как вы справляетесь с трудностями.
- Чтобы построить хороший мост, нам нужно узнать древесина какого дерева не гнеёт, а со временем становиться только твёрже. Для этого вам нужно решить математические выражения, если вы правильно выполните все арифметические действия, то сможете прочитать название этого дерева.
29+17 =46 Л-1 56+34=90 И-2
90-28=62 С-3 61-28=33 Т-4
22+19=41 В-5 56+15=71 Е -6
68-24=44 Н-7 56+34=90 И-8
71+18=89 Ц-9 54+32=86 А-10
 
-Как нам эту работу выполнить быстро? (поработать в парах)
-Вспомним правила работы в парах.
(ДЕТИ РАБОТАЮТ В ПАРАХ)
(ПРОВЕРКА)
46 90 62 33 41 71 44 44 21 90 86
л и с т в е н н и ц а
 
-  Разгадав название самого прочного дерева, мы с вами построили мост. А, что полезного вы узнали строя мост?
-Справились мы с заданием? Почему? (оно было не сложным, мы умели складывать и вычислять)
- Можем продолжить своё путешествие.
В) – Пройдя через мост, к какой местности мы подошли? (к лесу)
-Вот мы и подошли к  густому лесу. Этот лес заколдованный и без разрешения его жителей  мы не сможем через него пройти.
- Кто же нам встретился? (белка)
-Ребята белка нам разрешит пройти через этот лес, если мы с вами ответим на её вопросы. Вы готовы? (да)
- Сколько хвостов  у  1 белки? (1)
-Сколько ушей у 1белки? (2)
-Сколько лап  у 1 белки? (4)
-Белка просит узнать:
1) Сколько хвостов у 5 белок? (5)
     Как найти?  (1+1+1+1+1)
     Какова закономерность? Какие слагаемые? (одинаковые)  
    Что показывает число 1? (сколько хвостов у одной белки)
 
2) Сколько лапок у 3 белок? Как найти ? Какие слагаемые?        
    4+4+4
 
3) Сколько ушей у 4 белок? Как найти ? Какие слагаемые?     
    2+2+2+2
- Белка спрашивает, что общего в этих выражениях? (одинаковые слагаемые в каждом выражении, действия сложения)
-Как можно назвать эти выражения?  (суммы с одинаковыми слагаемыми)
 
3 Открытие новых знаний (работа у доски)
ДОСКА       2+2+2+2
- Удобно ли нам писать такую математическую запись?  (нет)
-  Почему? ( длинная )
– Как короче записать сумму с одинаковыми слагаемыми. (предположения)
-Какой проблемный вопрос у нас возник? ( Как  записать сумму одинаковых  слагаемых  короче?  Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? )
-Как вы думаете, а такими математическими записями  можем заменить сумму одинаковых слагаемых? (нет)
     4+2    2+4       4-2
-Почему? (значения будут разными, не везде суммы, нет одинаковых  слагаемых)
- Я бы предложила записать вот такую математическую запись!
ДОСКА  2+2+2+2= 2 * 4
- Какой знак стоит  между числом 2 и 4? (точка)
- Это действие называется умножение!!!
-Почему такое название придумали? (множество, от слова много)
-По сколько глаз было у белок? (по 2 глаза)
- Сколько раз по 2 глаза взяли? (взяли 4 раз)
-Какое высказывание получилось? (по 2 взяли 4 раз)
- А ещё эту математическую запись можно прочитать, так  2 умножить на 4.
- Кто может сказать, что  обозначает в действии умножения число 2?
Число 4? (Какие одинаковые слагаемые складывали), (Сколько было одинаковых слагаемых)
-Почему сложение заменили умножением? (для удобства)
-Какая тема сегодняшнего урока? (Тема сегодняшнего урока: «Умножение»)
-Кто попробует дать определение, что такое УМНОЖЕНИЕ?
(«УМНОЖЕНИЕ - ЭТО СУММА ОДИНАКОВЫХ СЛАГАЕМЫХ»)
-Проверим по учебнику, правильно ли мы рассуждали. Откройте страницу 48, найдите 3 абзац  сверху. ПРОЧИТАЙТЕ.
-Так ли мы рассуждали? (да)
- Белка осталась довольна вашей работой, и она разрешает нам двигаться дальше.
 
4 Первичное закрепление.
-Ну, что двигаемся дальше. К какой местности мы подошли? ( болото)
- Как же нам перебраться через болото? (по кочкам)
- Правильно! Надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперёд! 
-Что растёт на кочках? (ягоды)
-По сколько ягод растёт на кочках? (по 5)
-Сколько кочек? (4)
-Как узнать, сколько всего ягод на кочках? Запишите выражение сложением на листах бумаги фломастером. (5+5+5+5)
-Я тоже вам предлагаю несколько решений.
ДОСКА  5+5+5        - Покажите у кого такое решение? Почему?
                 5+4
                5+5+5+5
- Почему  выбрали это выражение?
- Замените сумму  умножением. Чему равно значение? (20)
 
5.Рефлексия                                                         
-Ребята, а какое  открытие мы сделали в путешествуя по карте? (познакомились с новым действием)
-Что такое умножение?          (Это сумма одинаковых слагаемых)
-Зачем нужно умножение?     (Для удобства записи и счёта)
 
6.Самооценка
-Куда же мы пришли? (на поле)
-Что растёт на поле? (дерево)
- А что под деревом? (сундук)
-Хотите узнать, что находится в сундуке? (да)
-Сегодня во время путешествия я раздавала вам ключи, давайте попробуем ими его открыть. Соберём ключи.
- Откроем наш сундук. Что в нём хранится? (Д\З)
-Ребята вам нравится дерево? Давайте его украсим листьями.
-  Перед вами лежат конвертики, вытащите из них 3 листочка.
-Вам нужно выбрать только один листочек.
  • Зелёный лист - кто сегодня доволен своей работой и считает себя настоящим путешественником.
  • Жёлтый листок – кто допускал неточности, и считает себя хорошим путешественником.
  • Красный листок – кому было очень трудно путешествовать.
-Давайте мы с вами оживим дерево и сделаем его красивым, приклеивая цветочки и листочки.
(ДЕТИ ПРИКЛЕИВАЮТ ЛИСТЬЯ)
- На этом наше путешествие закончилось, я вас благодарю за работу, за помощь, которую вы оказали нам во время путешествия.
- До свидания!!!


Категория: Математика | Добавил: yuliana | Теги: начальные классы, конспект урока, конспект урока математики, математика
Просмотров: 5605 | Загрузок: 237 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог