Тема: Текстовые задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз
Цели:
-познакомить уч-ся с задачами на увеличение и уменьшение в несколько раз
-формировать умение решать задачи
-развивать логическое мышление, речь, память
Ход урока:
1. ОРГ МОМЕНТ
У: здравствуйте ребята
У: Звенит звонок, начинаем наш урок
2. УСТНЫЙ СЧЕТ
У учителя на доске написаны примеры
65* 4*5
1*6 27*
*85 *38
У: посмотрите на доску. Подумайте, какие числовые данные необходимо вставить вместо звездочек?
Д: 651-166=485
465+273=738
У: Посмотрите, на доске записаны уравнения, решите их
Х:5=7
6:Х=3
Х*9=18
У: чему будет Х в первом уравнении?
У: а во втором?
У: и в третьем?
Д: Х:5=7 6:Х=3 Х*9=18
Х=5*7 Х=6:3 Х=18:9
Х=35 Х=2 Х=2
3. ИЗУЧЕНЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
У: откройте учебник на стр 17. Прочитайте задачу №1 под А
У: О ком говорится в задаче?
Д: о девочке Алене и тане
У: Что сказано о Алене?
Д: Что она прочитала 6 книг
У: сколько книг прочитала Таня?
Д: неизвестно
У: но что еще сказано о книгах, которые прочитала Таня?
Д: их было в 2 раза больше, чем у Алены
(учитель на доске открывает схему)
6
?
У: Что значит Таня в 2 раза больше прочитала, чем Алена
Д: это значит взять 2 раза по 6
У: каким действием?
Д: умножением
У: что получается?
Д: 6*2=12 (кн.)
У: какой будет ответ?
Д: ответ: 12 книг прочитала Таня.
У: Что обозначает выражение в 2 раза больше?
Д: Это значит, что в 2 раза одно число больше другого, решаем действием умножением.
У: верно, а сейчас прочитайте задачу под Б
Д: читают
У: прочитай вслух
Д: читает
У: о чем задача?
У: Сколько открыток отправила Даша?
Д: 6
У: Сколько мама?
У: Что надо найти?
Д: Сколько открыток отправила мама?
У: мама отправила больше или меньше?
Д: больше
У: во сколько раз?
Д: в 2 раза
У: как его найти?
Д: надо 6*2
У: что получается?
Д: 6*2=12 (откр.)
У: какой будет ответ?
Д: ответ:
У: давайте посмотрим, почему мы решали эти задачи одинаковым действие?
Вывод :
У: давайте посмотрим, в первой задаче в 2 раза больше относится к какой величине?
Д: искомой
У: как мы ее находим
Д: действием умножением
У: а во второй задаче это в 2 раза больше, относится к какой величине?
Д: к данной
У: а как мы ее находили?
Д: умножением
У: как будет звучать вопрос о величине, которую надо найти
прочитайте задачу №2 под А
Д: читают сами
У: прочитай вслух
Д: читает
У: о чем задача?
Д:
У: что такое 9?
Д: кол – во белых роз
У: что сказано о красных розах?
Д: их в 3 раза меньше
У: что требуется найти в задаче?
У: что значит в 3 раза меньше?
Д: это значит взять это число в 3 раза меньше
У: каким действие?
Д: делением
У: что получается?
Д: 9:3=3 (кр.)
У: какой ответ?
У: прочитайте задачу под Б
Д: сами читают
У: прочитай вслух
Д: читает
У: о чем задача?
У: что сказано о ромашках
У: что еще известно о них
У: что надо найти
У: каким действием
У: что получается
Д: 9:3=3 (в.)
У: какой ответ
Д: ответ:
4. ВЫВОД
У: посмотрите на решение обих задач, что у них общее?
У: чем они отличаются?
У: что надо было узнать под А№1
У: Что надо было узнать под №2
Д: во сколько раз меньше
У: каким действием узнать во сколько раз больше?
Д: умножением
У: а каким во сколько раз меньше?
Д: делением
У: молодцы!!! Спасибо за урок
|