Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Окружающий мир


Конспект и презентация урока окружающего мира в 1 классе по теме «Кто такие насекомые?» по программе «Школа России»

СКАЧАТЬ (4.67 Mb) 25.10.2016, 11:59
Мальцева Лейла Мустафаевна
Учитель начальных классов, МБОУ "Выльгортская СОШ №1"
Цель: познакомить с признаками насекомых и показать их разнообразие и красоту.
 
Задачи: учить отличать насекомых от других животных, используя основной признак.
 
Планируемые результаты:
*предметные: знать главные признаки насекомых; отличать насекомых от других животных.
*Метапредметыне: формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнять; получать информацию из иллюстраций учебника; вступать в учебный диалог; осуществлять самопроверку с помощью учебника.
*Личностные: иметь целостный взгял на мир; проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор.
 
Технологии: Проблемно-диалоговое обучение, учебно-исследовательская деятельность
 
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, ч.1., стр.32-33; рабочая тетрадь, ч. 1, стр. 22-23; презентация с фотографиями и изображениями насекомых и других животных (пака, гусеницы, рака), Большая энциклопедия животного мира.
 
Этапы урока Деятельность учителя и учащихся
Орг. момент Проговаривание стихотворения с движениями
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Актуализация знаний -Какое время года за окном? (осень)
-Как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья? (листопад)
-У нас тоже опали листочки. Давайте определим, с каких деревьев они опали?
Использование тестовых заданий из раздела «что такое листья? Что такое хвоинки?»
Кого мы можем изредка встретить на этих листочках. Хвоинках или на цветочках? (насекомых)
Постановка цели и учебной задачи -Откройте учебник на стр.32. Рассмотрите картинку.
-Назовите среди данный представителей живой природы насекомого. (мнения учеников расходятся)
- Поднимите руку, кто считает, что насекомое – это паук. Почему? А кто считает по другому? Почему?
-Мудрая Черепаха утверждает, что на рисунке изображено лишь одно насекомое. Кто же из нас тогда прав, ведь мы назвали много представителей? Вам не кажется, что мы запутались? (кажется)
-В чем мы должны сегодня разобраться? (Кто такие насекомые? Как их выделить среди других животных?)
 
Открытие детьми нового знания -Мудрая Черепаха все знает. Она прочитала в энциклопедии, что бабочка – это насекомое. Давайте рассмотрим, какие части тела у нее есть.
-Как у любого животного, у нее есть что? (голова)
-Что располагается на голове у насекомого? (глаза и усики)
-Сколько глаз у бабочки? (2 глаза)
-Зачем нужны глаза насекомым?
-Глаза у насекомого состоят из множества секторов, поэтому они способны видеть во все стороны, не поворачивая головы.
Дети рассматривают увеличенные под микроскопом глаза насекомого.
-Вы правильно назвали, что сверху на голове у насекомого располагаются усики. Сколько их? (два)
-Для чего они нужны? (чувствовать все вокруг, улавливать звуки)
-Усики – самый главный орган чувств у насекомого.
- Они бывают разными. Например, у комара усики мохнатые, он ими улавливает колебание воздуха.
Усики мухи короткие и со вздутиями.
Дети рассматривают увеличенные под микроскопом усики мухи.
Как ниточки усики у кузнечика. Они в 2 раза длиннее его тела. Они помогают ему ощупывать предметы вокруг себя.
А усики дровосека словно пилочки.
 
Физминутка -Давайте вспомним физминутку про бабочку
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась…
Открытие детьми нового знания -Тело бабочки делится на две части. Как они называются? (грудь и брюшко)
- Покажем эти части тела у стрекозы и божьей коровки. Двое детей работают у доски.
- -Что необычного заметили в этих частях тела? (у стрекозы брюшко длиннее, чем грудь)
-Что расположено на груди у бабочки? (ноги)
-Сколько их, посчитайте? (шесть)
-Сколько ног у остальных насекомых? (тоже шесть)
-Какой вывод можем сделать? (У всех насекомых по 6 ног)
-Что еще располагается на груди у бабочки? (крылья)
-Сколько их? (четыре)
-Покажите крылья у стрекозы и божьей коровки.
- Всегда ли бывает у насекомого по 4 крыла? (нет, иногда бывает по 2)
-Зачем нужны крылья насекомым? 9передвигаться)
-Зачем им необходимо передвигаться? (чтобы находить пищу или прятаться)
-Крылья у всех насекомых разные. Большие крылья плавно порхают, а маленькими приходится часто двигать, поэтому появляется шум: писк у комара или жужжание у жука.
 
Первичное применение полученных знаний -Какие части тела мы выделили у всех насекомых? (голова, усики, глаза, 6 ног, брюшко, грудь, крылья)
-Муравьишка-Вопросик сомневается, насекомое ли он или нет. Давайте ему поможем разобраться.
У детей на столах карточки с Муравьишкой для подписания частей тела.
-Найдите Муравьишку у себя на столах. Подпишите, какие части тела у него есть.
Самостоятельная работа детей по нахождению частей  тела Муравьишки и соотнесению их с частями тела насекомого.
-Какие части тела нашли? Кто покажет их у доски?
-Что не хватает Муравьишке как любому насекомому? (крыльев)
-Так мы можем сказать, что Муравьишка-Вопросик насекомое, раз у него есть все части тела как у насекомого, но нет крыльев? (У детей вновь возникает затруднение)
-Где можем найти ответ? (в энциклопедии)
-Заглянем туда.
-Что мы обнаружили? (Что муравьи бывают летающими и ползающими. У летающих муравьев есть крылья, а у ползающих нет. Но муравьи – это одно семейство. Значит Муравьишка – это насекомое)
 
Закрепление -Вернемся к началу урока. О ком из представителей живой природы говорила Мудрая Черепаха, кто из них является насекомым? (богомол)
-Почему богомол – это насекомое? Какие части тела у него есть?
-А паук – это насекомое? (нет)
-Докажите.
-Назовите других насекомых, о которых не шла речь на уроке? (клоп, шмель, оса, пчела и др.)
Работа в тетради.
-Давайте раскрасим в тетради шмеля и кузнечика.
-Почему насекомые такие разнообразные по цвету? (живут в разных местах)
-Для чего им нужна такая окраска? (прятаться, маскироваться, защищаться)
-Насекомые очень интересно умеют маскироваться. Например бабочки, обитающие в деревьях имеют какой цвет? (зеленый)
-а найдите эту бабочку. Она спряталась на коре деревьев.
-А здесь кого вы разглядели среди веток дерева? (палочник)
-Для чего они прячутся? (чтобы их не съели)
-Насекомые очень хорошо умеют защищаться, ведь они такие маленькие.
 
Рефлексия -О ком говорили на уроке?
-Как их отличить от остальных животных?
-Что необычного для вас было на уроке?
-Что показалось трудным?
 
Итог урока -Кто из вас достиг цели и теперь сможет объяснить маме и папе, кто такие насекомые и чем они отличаются?
-Насекомых на планете миллионы видов. Но, к сожалению, не все люди их ценят. Посмотрите, что делают Мудрая Черепаха и Муравьишка-Вопросик с бабочкой? (зашивают крыло)
-Как такое могло произойти?
-что нужно делать, чтобы такого не допускать?
-А можно ли убивать жука или муху, если они по случайности залетели к вам в дом? (нет, его надо отпустить)
-Кто отныне будет поступать аккуратно с насекомыми?
-Спасибо вам, ребята, за вашу активную работу на уроке.
Контрольно-оценочная деятельность -Я бы хотела отметить ребят, которые активно работали, отвечали рна уроке, тянули руки, и оценить их работу смайликом.
-Хотела бы поблагодарить тех учащихся, которые слушали на уроке и их глазки горели.
 
 


Категория: Окружающий мир | Добавил: Leyla_Malceva | Теги: презентация, презентация к уроку, урок окружающего мира, начальные классы, конспект урока, окружающий мир
Просмотров: 12648 | Загрузок: 1103 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог