Сегодня: 03.12.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Окружающий мир


Урок окружающего мира по УМК "Школа 2100" на тему " Я - гражданин России" 3 класс

СКАЧАТЬ (35.5 Kb) 21.02.2013, 13:25
Юранева Людмила Григорьевна
учитель начальных классов, МБОУ " Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1"
Урок окружающего мира в 3 классе по УМК « Школа 2100» по учебнику «Мое Отечество» автор Данилов Д.Д.

Тема «Я – гражданин России»

Цели:
1. Овладение картиной мира: познакомить учащихся с тем, как начался современный этап развития нашей страны, показать связь современной России с предшествующими эпохами. Познакомить с основными символами современной России, основными законами, правами, обязанностями граждан.

  1. Помочь ученикам осознать свою личную принадлежность к конкретному государству, почувствовать себя гражданином России.

Постановка проблемы.

Организационный момент.
У. - Перед вами копии самых главных документов, которые были выданы человеку. Прочитайте, что написано на обложке Свидетельства о рождении?

Дети: Свидетельство о рождении
Запись выдано гражданину СССР
У- Прочитайте, что написано на обложке паспорта
Д.- Российская Федерация
- Паспорт выдан гражданину
Запись Российской Федерации

У- . Какое вы заметили противоречие?
У - Какой возникает вопрос?
Д – Свидетельство выдано гражданину СССР, а паспорт гражданину России?
У Итак, молодцы, ребята, мы тем самым сформулировали проблему.

Проблема на доске: Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не проезжали

П. Актуализация знаний

У. - Посмотрите на реку времени, стр. 2-3 учебника. Как река продолжила свой путь?
- Что заметили? (прочитайте записи) Свяжите с проблемой.
- Так почему изменилось гражданство, если жители никуда не переезжали?

Дети сделали вывод: Река времени разбивается о камень, на котором написано «Распад СССР» 1991 год.
Река делает крутой поворот, времена «СССР» заканчиваются и начинаются времена «Современная Россия».
У - Что произошло с государством СССР?
Д - Оно распалось.
У. - Как стало называться новое государство?
Д. - Российская Федерация
У. - Что написано на паспорте?
Д. -- Паспорт выдан гражданину
Запись Российской Федерации

Ш. Поиск решения. Открытие нового.

У. - Откройте карту стр. 6-7 учебника
- Как называлось государство ?
Д. Государство называлось СССР
У.- Это одно государство или много?

У -- Из каких крупных частей состояло это государство?
Д. – Государство состояло из республик.
У - Перечислите!
- Какая республика была самой большой
Д. - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
У. Молодцы! - Итак, до 90-х годов ХХ века наши старшие родственники и Людмила Григорьевна являлись гражданами СССР и жили на территории одной из его республик.
Ребята, вы дома спросили родителей, кто из ваших родственников жил в какой либо республике, входящей в состав СССР.
Ответы детей
У. - Откройте карту на стр. 9. Как она называется?
Д. -государства СНГ
У. - Нужно расшифровать аббревиатуру СНГ (стр. 5 найдите)
Д.-Содружество независимых государств
У. - Сравним карту на стр. 7 и 9. Какие бывшие республики стали отдельными государствами (их 12, было 15). Перечислите.
Д. - Литва, Латвия, Эстония не входят в состав СНГ.
У. - Жителями какого государства мы теперь являемся?
Д. Жителями России, Российской Федерации
У. - СНГ – о чем говорит слово содружество?
У. - Как вы думаете, с какой целью государства объединились в содружество?
- Откройте стр. 5 учебника. Прочитайте текст со слов «В 1991 г до СНГ…»

Выражение решения проблемы. Вопросы в группы:
У- Как решает свою судьбу республика?
Д. республика решает свои вопросы самостоятельно.
У.- Что имеется у республики?
Д. –У республики имеются правительство, деньги, армия.
У. - Как сотрудничают республики?
Д -.Они продают хлопок, нефть, продукты, приборы.
У. - Исчезла ли дружба между народами?
Д. – нет, дружба не исчезла.
.
У. - Мешают ли границы?
Д. – Нет, границы не мешают.
У. - Найдите дату 1991 г. С чем она связана?
Д. - В 1991 году распался Советский Союз и образовалось новое государство.
У - Стр. 5 учебника. Кроме того, что мы назвали, что есть у каждого государства?
Д. – у каждого государства есть флаг и герб.
У. - Прочитаем текст (вслух) стр. 5-8.
Предлагаю поработать в группе с маршрутными листами
1-2 группа – герб России
3-4 группа – флаг России
+ карточки с изображением независимых государств
У. - Есть еще один символ – Гимн России. Споем 2 куплета.
- Русский поэт Н.А. Некрасов писал «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».
- Откройте стр. 11. Кто участвует в диалоге?
Д. В диалоге участвуют Илюша и мама
У. О чем они говорят?
- А что это за обязанности?
У. - Что такое Конституция?
Д. – Это основной закон, свод правил, законов.
У. Когда он начал действовать?
У. - стр. 12. Какие права имеет гражданин?
- Итак, давайте вернемся к проблеме?
Какой был главный вопрос урока?
Д. - Почему изменилось гражданство жителей нашего государства, хотя они никуда не проезжали

У. - Какой же ответ мы дадим?
Дети высказывают свое мнение.
Итог урока:
Вывод: Гражданство жителей страны изменилось из-за того, что распалось государство СССР и на его месте были созданы независимые государства, в том числе и современная Россия, с обновленными законами, символами, порядками.
У. Оценим свою работу:
Зеленый кружок – очень интересно
Желтый – было трудно
Красный - непонятно


Категория: Окружающий мир | Добавил: Людмила
Просмотров: 5100 | Загрузок: 423 | Рейтинг: 5.0/1

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!



Журнал для педагогов


Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 03.12.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог