Цель урока: формирование у детей представления о воде как растворителе
Задачи: - проверить свойство воды растворять разные вещества;
-расширять кругозор учащихся;
- развивать наблюдательность;
- прививать навыки гигиены.
Оборудование: пробирки, стаканы, вещества для опытов (соль, сахар,
речной песок, марганец, активированный уголь, вишнёвый
сок, сода, лимонная кислота, мел, крупа), карточки – таблицы (для заполнения результатов опытов), карты самооценки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Повторение материала прошлого урока.
-Начнём урок с интеллектуальной разминки.
Отгадайте загадки:
а) Висит за окошком кулёк ледяной,
он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)
б) Без крыльев – летит, без ног – бежит,
Без паруса – плывёт. (Облако)
в) В белом бархате деревья, и заборы и дома,
А как ветер нападёт – этот бархат опадёт. (Иней)
г) Летит сова по синему небу, крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
д) Одеяло белое, не руками сделано, не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.(Снег)
е) Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке. (Снежинки)
ж) В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд)
з) Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой,
И в густой траве зелёной, прячет хвостик голубой. (Ручей)
(На доске постепенно открываются таблички с отгадками.)
Сосулька, облако, иней, туча, снег, снежинки, лёд, ручей, дождь.
-Что объединяет эти понятия? (Все содержит воду)
- На какие три группы можно их разделить? (Три состояния воды)
-Обозначьте их условными знаками. (Рисунки-схемы расположения молекул)
Твёрдое жидкое газообразное
Сосулька ручей облако
иней дождь туча
снег
снежинка
-После такой интеллектуальной разминки вы теперь, я думаю, поможете мне объяснить вот такое удивительное явление:
«Однажды, в одной африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. И этой страной была наша Россия».
-Как бы вы объяснили этот факт? Как это получается, что мы почти полгода
ходим по воде?
(Мы ходим по снегу, а снег это одно из состояний воды.)
-Сегодня на ваших картах-самооценки три капли. Первая капля – как я усвоил материал прошлых уроков по теме «Три состояния воды». Оцените, пожалуйста, себя. /зелёный цвет-«отлично, готов идти дальше», жёлтый – «чувствую «пробелы», надо кое-что повторить», красный –«необходима помощь»/
3.-Мы продолжаем разговор о воде, о её свойствах.
-Представьте такую ситуацию, вы рассыпали сахар на землю.
Собрали его вместе с песком и мусором.
Как очистить сахар?
-Можете вы сейчас ответить на этот вопрос? (нет)
-Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы с вами отправимся в научную
лабораторию.
/До начала урока учащиеся разделились на 5 групп/
В нашей лаборатории работает сегодня 5 исследовательских групп.
В каждой из них вы выбираете своего научного руководителя и лаборанта-секретаря,
который будет вести запись ваших наблюдений.
Цель первой серии опытов, проводимых вами, проверить свойства
воды растворять разные вещества.
4.Опыт 1. Насыпьте соль (сахар) в пробирку с водой.
Размешайте.
Что произошло? Обсудите.
Запишите результат наблюдения.
-Какой можно сделать вывод? (соль растворилась, вода не изменила цвет, стала солёной…)
Опыт 2. Налейте вишнёвый сок в пробирку с водой.
Размешайте.
Запишите результат наблюдения. Вывод. (вода изменила цвет…)
Опыт 3. Насыпьте речной песок в стакан с водой.
Размешайте.
Запишите результат наблюдения. Вывод. (песок не растворился в воде, но вода стала мутной…)
Опыт 4. Провести те же наблюдения с различными веществами. Каждая группа выбирает свои материалы для исследования (крупа, сода, лимонная кислота, активированный уголь, марганец, мел).
-Итак, мы провели серию опытов, наблюдая как вода растворяет разные вещества. Сейчас группа консультантов (научные руководители ваших групп) соберут таблицы с результатами опытов и попытаются сделать сводную таблицу.
Для остальных ребят физкультминутка «Вода – не вода».
Игра требует внимания. Я буду называть слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду, вы должны встать, поднять руки вверх. Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде – руки в стороны, присели. Если предмет или явление не имеют никакого отношения к воде – хлопаете в ладоши.(Озеро, рыбка, река, облако, корабль, поезд, пустыня, ливень, стекло, айсберг, океан, гора, льдинка, лодка, сок, пар, песок. стол).
Слово консультантам. Вывод:(по сводной таблице)
Соль, сахар, марганец, сода, лимонная кислота, сок – растворились в воде;
Песок, мел, крупа – не растворились в воде.
Вода растворяет некоторые вещества, а некоторые не растворяет.
(На доске появляется запись: Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются)
-Какова была цель первой серии опытов? (доказать, что вода может растворять вещества…)
Оцените себя в работе группы, раскрасив вторую каплю в карте-самооценки.
-Может быть кто-то уже готов ответить на вопрос, поставленный в начале урока?
(Если кто-то из детей найдёт ответ, то следующей серией опытов мы будем искать подтверждение его ответу, если ответ пока не сформулирован, будем искать ответ через следующую серию опытов.)
5.-Начинаем вторую серию опытов.
В каждой группе есть карточка с заданием. Прочитайте .
/Пропустить воду с песком и раствор воды с соком через воронку с фильтром/.
Есть ли слово, значение которого вам непонятно? (фильтр)
/Если дети не могут грамотно объяснить значение этого слова, можно обратиться к словарю/
/«Фильтр»-прибор, устройство или сооружение, для очищения жидкостей, газов от твёрдых частиц, примесей.
«Фильтрация»- просачивание, естественное процеживание жидкостей, газов через пористые вещества.
- Сформулируйте цель этой работы.
( Очистить воду от примесей).
Для опыта нам понадобятся чистые пробирки, воронка, фильтры.
Опыт №1 – Вылейте воду с речным песком в воронку с фильтром.
Запишите, что наблюдаете, вывод.
Опыт №2 – Вылейте воду с вишнёвым соком в воронку с фильтром.
Запишите, что наблюдаете, вывод.
(Обобщаем выводы, сделанные в группах, общий вывод записывается
на доске: Не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода
проходит через него.)
Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, как очистить сахар от мусора?
(Собрать сахар вместе с мусором, растворить в воде. Сахар растворится, а мусор нет. Затем пропустить всё через фильтр. Вода с сахаром пройдёт сквозь фильтр, а мусор останется.)
Какое свойство воды помогло нам решить этот вопрос? (Свойство воды-растворителя)
Полностью ли мы решили поставленный в начале урока вопрос? (нет – мы получили бы раствор воды с сахаром, а не чистый сахар)
Как вы думаете, какой должен быть следующий шаг в превращении сахарного сиропа в сахар? Какое свойство воды необходимо использовать в следующем опыте? (вода должна испариться под воздействием тепла)
/если дети не смогут найти ответ, это задание даётся им на дом/
Задание для самых любознательных: дома повторите этот опыт, вывод запишите в тетради; попробуйте найти ответ на нерешённый вопрос
6. Сегодня на уроке вы работали в исследовательской группе. Насколько слаженной и эффективной получилась ваша работа?
Оцените работу своей группы, раскрасив третью каплю в карте-самооценки.
7. –Кто знает, что такое гигиена?
«Гигиена»- раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья;
мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.
-Ребята, а кто догадается, какая связь может быть между этой наукой и темой сегодняшнего урока?
-Какое же свойство воды использует человек в гигиенических целях?
(демонстрация этого свойства)
Спасибо за урок!
|