Урок по окружающему миру: «Земля – кормилица. Охрана почвы» для 3 класса
Учитель начальных классов Смирнова Галина Сергеевна
Тверская область Рамешковский район пгт Рамешки
МОУ «Рамешковская СОШ»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
- познакомить обучающихся с различными видами почв и их составом;
- познакомить с природоохранной деятельностью человека;
- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать свое мнение.
2014 г.
ХОД УРОКА.
I. Проверка домашнего задания.
а) Загадка:
Меня бьют, колотят,
Ворочают,
Режут,
Я все терплю
И всем добром плачу. (Земля)
б) Чтение отрывка из книги «Моя прекрасная земля»:
Ты ходишь по мне каждый день и видишь, как растут на мне деревья, травы и цветы. Надо мной светит солнышко, и проносятся белые пушистые облака, а ночью сверкают звезды.
Летом я дарю тебе ягоды и грибы, а осенью сочные арбузы, яблочки и виноград. Мои кладовые необъятны, все, что в них есть – твое!
Ты узнал мой голос? Конечно, это я, матушка Земля. Жаль, что ты редко разговариваешь со мной. От этого я грущу и плачу.
Я с нетерпением жду момента, когда, посмотрев утром в окошко, ты скажешь: «Доброе утро, Земля!»
(Авторы: А. Лопатина, М. Скребцова. Сказы матушки Земли. Серия: Экологическое воспитание)
в) Беседа по прочитанному:
Учитель:
- Какие вкусные подарки вырастила земля для нас?
- Как мы можем назвать землю?
• Земля – кормилица
• Земля – щедрая кладовая
• Земля – волшебница (положишь зернышко – получишь целый колосок)
Учитель:
- Ребята! Какое главное свойство у земли?
• Плодородие
- От чего зависит плодородие почвы?
• От содержания гумуса в почве
- Что такое гумус?
Учитель зачитывает отрывок из рассказа А.Лопатиной
Учитель зачитывает отрывок из рассказа А.Лопатиной
«Какого вкуса Земля»:
Мама посадила цветок и сказала дочке:
- Давай добавим ему черной земли. Это самая вкусная земля для цветов.
- Мама, что ты говоришь?. – удивилась девочка.- Земля не бывает вкусная.
Учитель:
- Почему «черная» земля самая «вкусная» для растений?
• В ней содержится много перегноя или гумуса.
- Что еще содержит почва?
- Игра «Кто быстрее». ( У доски двое ребят заполняют таблицы)
ВОЗДУХ СОЛИ
ПОЧВА
ВОДА ГУМУС
ПЕСОК ГЛИНА
Учитель:
- Молодцы, ребята! Таблицы заполнили верно.
Дополнительные вопросы:
1. Что такое почва?
• Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земли.
2. Какие типы почв вы знаете?
3. Какая почва самая плодородная?
- Подведем итог, что мы знаем о почве по таблице:
П О Ч В А
Е С О К
Е Р Е Г Н О Й
Л О Д О Р О Д И Е
Отгадайте кроссворд
1. Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из составных частей почвы.
3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
II. Новый материал. Охрана почвы.
а) Фронтальная беседа:
Учитель:
- Почва – волшебная кладовая. Могут ли закончится подарки, которые дарит нам Земля? Что тогда будет?
• Людям, животным будет плохо. Может случится голод.
- Сколько нужно лет, чтобы образовался один сантиметр почвы?
• 250- 300 лет
Вывод: Будем охранять и беречь почву.
б) Самостоятельная работа.
(по стр. учебника 149, 172, 173)
Дети самостоятельно находят ответы на вопросы:
1 Вариант:
- Как защитить почву на полях? (стр. 173)
2 Вариант:
- Как правильно распахивать почву на склонах? (стр. 149)
3 Вариант:
- Чего боится почва? (стр. 172)
Дети работают в парах. Изученный материал озвучивается по желанию обучающихся.
в) Актуализация знаний.
Учитель:
- Что в нашем крае делается для охраны почв, для поддержки плодородия почвы?
III. Закрепление и обобщение полученных знаний.
а) Природоведческий диктант.
1. Почвой называют верхний твердый (плодородный) слой земли.
2. Существует мало(много) типов почв.
3. Самыми плодородными являются тундровые(черноземные) почвы.
4. За плодородие почвы отвечают соли(перегной).
5. На территории нашего края преобладают черноземные(подзолистые) почвы.
6. Почвы не нуждаются (нуждаются) в охране.
б) Тест «Земля - кормилица» (почвы)
1. Характерными почвами нашего края являются…
а) черноземы
б) подзолистые почвы
в) тундровые почвы
г) серые лесные почвы
2. Черноземные почвы преобладают…
а) в тундре в) в степях
б) в лесной зоне г) в пустынях
3. Плодородие почвы зависит от количества…
а) песка в) глины
б) перегноя г) солей
4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются…
а) вода в) камни
б) воздух г) соли
5. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется..
а) песок в) перегной
б) глина г) ил
6. В состав почвы входят…
а) углекислый газ, известняк, воздух, вода
б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли
в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух
7. Для защиты почвы на полях необходимо…
а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных
б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты
в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умерено поливать и употреблять удобрения
8. Один сантиметр почвы в природе образуется за…
а) 100-150 лет в) 5-10 лет
б) 250-300 лет г) 1-2 года
9. Какое из высказываний верно…
а) Если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие
б) Внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность
в) Почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.
IV. Домашнее задание.
1.Составить рассказ на тему «Охрана почвы» по плану, составленному в классе.
2.Выполнить задания «Подумай!», «Проверь себя» на стр. 174 .
Список использованных источников
1. Лопатина А., Скребцова М. Сказы матушки Земли. – М.: Амрита – Русь, 2008. – 240с.
2. Лопатина А. Какого вкуса земля. – М.: Амрита- Русь, 2007. – 147с.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3класс. – М.: Просвещения, 2010. –
|