Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Разное


Статья "Система подготовительной работы над изложением"

СКАЧАТЬ (6.7 Kb) 21.02.2015, 18:59
Съедина Ирина Николаевна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 42
Формирование письменной речи является одним из важных компонентов общего развития детей. Письменная речь, как и устная, служит основным средством мышления. Ребенок начинает обучаться письменной речи, которая в противоположность устной, требует детального восприятия, обдумывания высказывания. Поэтому, обучаясь письменной речи, школьник значительно продвигается в своем развитии.
В системе упражнений, служащих развитию письменной речи, большую роль играют изложения. При работе над изложением активизируется словарь детей. В их речь вводят новые слова, над значением и употреблением которых проводится в классе определенная работа. Кроме того, передача воспринятого текста вызывает у школьников необходимость употребить целый ряд слов, который находится в их пассивном словаре.
Для письменных работ школьников свойственны фрагментарность, пропуски важных деталей, неточное или неправильное употребление некоторых слов и выражений, наличие синтаксических и грамматических ошибок.
Обучение школьников письменному пересказу – изложению - должно начинаться с подготовительной рассредоточенной во времени работы. Необходимо подбирать доступные тексты и варьировать степень самостоятельности при написании изложений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников.
В ходе подготовительной работы из текста, предназначенного для изложения, выбираю незнакомые для учащихся или трудные для написания слова и включаю в различные виды упражнений, предлагаемые по нарастающей трудности.
На первом уроке знакомлю учащихся с лексическим значением отобранных слов. Объясняемое слово включается в различные контексты. Прочитав три-четыре контекста (состоящие из двух-трех предложений), предлагаю школьникам вопросы относительно значения разбираемого слова. При составлении контекстов с незнакомыми словами опираюсь на необходимость объяснения значений слов в контексте, так как в этом случае их содержание усваивается детьми точнее, полнее и правильнее. При выяснении незнакомых слов ученики пользуются синонимами, данными в контекстах или найденных в словарях. На этом этапе детям целесообразно давать задания: выясните значение слов при помощи толкового словаря; подберите синонимы к словам ... Кроме того, значения незнакомых слов разъясняется путем демонстрации картинок, рисунков, предметов, выполнения действий и т.п.
Следует заметить, что проводится семантический анализ только незнакомых слов. Прежде чем прочитать контексты, разъясняющие значение слов, предлагаю ученикам объяснить семантику некоторых слов. Если пояснения школьников были неточными и расплывчатыми, то проводилась работа с отрывками.
На втором уроке выполняется орфографический разбор вновь усвоенных школьниками слов. Слова выписываются на классной доске. Ученики получают ряд заданий, например, прочитать слово, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную или сомнительную согласную и проверить их написание, вспомнив соответствующее правило, подобрать проверочное слово и записать его и др. Ученики поочередно выходят к доске, а остальные выполняют задание в тетрадях. Для сильных детей делаются отдельные карточки с этими словами, и учащиеся работают самостоятельно, используя словари. Предлагаются так же упражнения вида:
- определить на слух слова, правописание которых вызывает сомнение и слова, которые являются проверочными. Например: улетит – полет, клюет – клюв, взглянет – взгляд, запищит – писк. Определить на слух слова с безударными гласными, объяснить их значение. На этом этапе использую работу в парах: взаимодиктант и самопроверка и взаимопроверка.
- поставьте существительные в форму родительного падежа множественного числа (осуществляется выбор одного из трех возможных окончаний: нулевого, -ов (-ев) и –ей);
- составьте как можно больше существительных, объединяя приставки, корни, суффиксы, окончания, данные ниже (даются приставки: про-, над-, от-, в-, раз-, вы-, корни: -мыв-, -рыв-, -мив-, -лив-, суффиксы: -а-, -ний-, -к-, окончания: -е, -а, нулевое).
На третьем уроке предусматривается составление предложений с отобранными словами, которые были заранее записаны на доске. Школьники обычно называют простые предложения, включающие два-три второстепенных члена. Наиболее удачные предложения записываются учителем на доске, а учениками в тетрадях. Сильным ученикам предлагаю из данных предложений составить сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, или предложения с однородными членами. Такая работа нужна, так как в текстах, предназначенных для изложения, встречаются сложные и простые распространенные предложения, к употреблению которых школьников надо было готовить.
Далее следует разбор составленных учениками предложений. Подчеркиваются однородные члены и то слово, к которому оно относится, подчеркиваются главные члены и союзы. Затем учащиеся вспоминают соответствующие правила. Таким образом, уточняются и закрепляются пунктуационные навыки школьников.
На четвертом уроке учащимся предлагается связный текст, в который включаются все разобранные слова. Ученики должны прочитать его, вставить пропущенные буквы и слова, с которыми работали на предыдущих уроках, подобрать проверочные слова и опять вспомнить соответствующее правило. Для сильных учеников текст составлялся из сложных предложений. Разобрав задание, ученики могут озаглавить текст.
На всех этапах выполняются различные задания: зрительные и объяснительные диктанты, орфографическая пятиминутка, комментированное письмо, включающие слова, которые встретятся в тексте изложения и с которыми работали на предыдущих уроках.
Кроме того, на уроках выполняются упражнения, рассчитанные на освоение норм литературного языка:
- прочитайте текст, ответьте на вопросы ( Как раскрывает писатель понятие …? Какие слова использует автор для описания …?)
- с какими из данных слов слово (самый, больше) не сочетается и почему?
- устраните повторы, сохраняя содержание высказывания.
- допишите окончание прилагательных и существительных;
- вставьте местоимение (который, самый) в нужной форме;
- работа с текстами, содержащими речевые ошибки (найти и исправить речевые ошибки);
- исправьте ошибки в употреблении местоимений.
Такой недельный подготовительный период оказывает положительное влияние на полноту, правильность и последовательность изложений.
Полезность проведения всех перечисленных видов работ отмечается многими методистами, которые подчеркивают, что разнообразные упражнения уточняют и закрепляют орфографические и синтаксические навыки школьников. Кроме того, у них вырабатывается привычка обосновывать написание той или иной орфограммы.
Поэтому, для повышения эффективности обучения написанию изложений необходимы: проведение рассредоточенной во времени подготовительной лексико-синтаксической работы, осуществляемой на уроках русского языка; предоставление учащимся при написании изложений различной меры самостоятельности.


Категория: Разное | Добавил: irinuhka5
Просмотров: 1441 | Загрузок: 36 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
3 Ольга (lelu76)   (12.08.2015 10:57) [Материал]
Уважаемая Ирина Николаевна, спасибо за  представленный опыт работы над изложением. Статья будет полезна начинающим учителям и учителям с опытом работы,т.к вы раскрыли "секретики" для эффективного обучения написанию изложений.   Интересно, что  подготовительной работе вы уделяете большое внимание, возможно, это и ведет к успеху в работе над развитием речи учащихся. 

Нужная методическая статья сопорой на личный опыт педагога.Ирина Николаевна достаточнограмотно изложили систему подготовительной работы над изложением в начальной
школеОтличительная особенностьстатьи - акцент семантический анализ только незнакомых  слов.

Для себя  отметила полезность проведения всех перечисленных видов работ, а так же разнообразные упражнения, которые  уточняют и закрепляют орфографические и синтаксические навыки школьников. И в своей практике я буду их использовать.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог