Конспект урока «Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах» 4 класс
(52.5 Kb)
| 08.01.2013, 22:52 |
Баландина Марина Николаевна |
учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области |
Конспект урока « Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах». 4 класс. (УМК «Школа России»)
Цель урока: - обобщить знания детей о правописании падежных окончаний имен существительных в Р., Д., П. падежах; - подготовиться к диктанту; - развивать устную речь детей, мышление, воображение; - воспитывать уважение к одноклассникам, дисциплинированность. Ход урока. Сообщение темы и целей урока. I. Карточки (Работают 3 чел. по пройденному материалу.) II. Чистописание На доске запись: а ∙ о и ∙ е // д т в л //радостный чудесный солнце 1) - К какому правилу можно отнести буквы 1-ой строки? (Безударные гласные в корне слова и падежные окончания существительных.) - Приведите примеры слов на безударную гласную в корне слова. 2) – (Буквы 2-ой строки взяты из какого правила? Расскажите его. 3) - Запишите 1-ую и 2-ую строчку. 4) - Запишите на 3-ей строке слова, в которых есть непроизносимая согласная. Какие это слова? ( Радостный, солнце.) 5) – Запишите к ним проверочные слова, разберите их по составу. III. Словарная работа 1) Работа со словарем. (Учитель читает слово по слогам, дети повторяют каждое слово 3 раза вслух.) 2) Письмо этих слов под диктовку учителя: экскурсия, вокзал, билет, путешествие, беседа, пассажир, горизонт. 3) Взаимопроверка в парах. (Дети обмениваются тетрадями.) 4) - Найди лишнее слово, подчеркни его. (Пассажир.) - Объясни почему оно лишнее. 5) Фонетическая минутка: - Подчеркни во всех словах гласные, которые обозначают 2 звука. - В каких словах есть согласные, которые всегда твердые? Подчеркните их. IV. Работа с предложением Запись на доске: Подула з . ма хол . дом, сорвала лист(?)я с дерев(ь)ев. Собр . лись птицы, покр . чали они и п . летели в теплые кр . я. 1) – Прочитайте текст, объясните пропущенные буквы. – Что вы заметили в 1-ом предложении? – Что вы можете сказать о 2-ом предложении? Какое оно? Почему? 2) Самостоятельная работа: – Списать: I в. – 1-ое предложение (подчеркнуть однородные члены). II в. – 2-ое предложение (подчеркнуть все грамматические основы в сложном предложении). Физминутка (на выработку правильной осанки). - Взяли учебники и положили их на голову, старайтесь не уронить их. Спина прямая, ходьба на месте, руки на поясе. При этом стараемся удержать учебник на голове. V. Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в Р., Д., П. падежах. 1) Работа с плакатом «Имя существительное»: - Что такое имя существительное? - Чем может быть имя существительное в предложении? - Как изменяется имя существительное? - Что еще знаете об имени существительном? 2) Игра «Падежи и 3 склонения имен существительных ». Учитель вызывает 6 человек и дает им таблички с буквами – И. Р. Д. В. Т. П. - Эти дети будут «падежами». а) «Падежи» - дети с табличками в руках ( И., Р., Д., В., Т., П..) выходят к доске. Каждый «падеж» выходит поочередно вперед и дети рассказывают подробно о каждом падеже. Вопросы учителя: - Какие падежи схожи и их можно перепутать? ( И. и В.) - Как будем различать И. от В.? (Предлоги, члены предложения, вспомогательные слова.) - Останьтесь те падежи, в которых трудно писать окончания. (Остаются Р., Д., П.) - Что нужно хорошо знать, чтобы не ошибиться в написании падежных окончаний имен существительных Р. Д. П. ? (Склонение.) (Учитель раздает таблички 3-ем детям: 1скл., 2скл., 3скл..) б) Выходи, 1-ое скл.! Расскажи все о себе! (Дети-«склонения» поочередно рассказывают о себе.) 3) Игра «Молчанка» (работа с сигналами.) - Тренируемся устно, используем любой способ проверки падежных окончаний в именах существительных в Р., Д., П. (Дети показывают с помощью сигналов окончание в слове, которое называет учитель, объясняют его.) из берлогИ на елИ в сугробЕ о школЕ на урокЕ 4) Самостоятельная работа (с последующей проверкой). - Составь словосочетание, запиши. Определи падеж и склонение существительного. На доске: I в. II в. купался (прорубь) на синем (небо) оказались (льдина) шел (тропинка) 5) В это время на магнитной доске работает 1 ученик. Он с помощью магнитных карточек расставляет падежи в словосочетаниях и пропущенные орфограммы. (Проверяет и оценивает работу другой ученик - консультант.) зимняя спяч(?)ка в осе(н?)ий сад в звез(?)ном небе к м . двежьей берлог . красивой сн . жинк . съехал с дорог . 6) Соревнование «Определи падеж и окончание имени существительного». ( На магнитной доске с магнитными карточками.) Участвует 2 команды - мальчики и девочки. Дети выбирают капитана каждой команды, которые начинают игру. Затем они выбирают следующих игроков (по желанию). По окончании игры задание проверяется коллективно. Выигрывает команда, которая меньше допустит ошибок. Запись на доске: на мороз . в сугроб . к речк. от деревн . у печ . погод . по тропинк . к метел . Физминутка. Легли на парту, закрыли глаза и представили себе картину зимнего леса после метели. 7) Работа с текстом. Игра «Исправь ошибки»: - Петя написал сочинение «Зимний лес» (на доске). Зимний лес. После метеле лес стаял красивый и удивительный. Ель стояла в хвойной кольчуги. На макушки сосен пышная снежная шапка. На лесной полянки у тропинки след лисицы. Прабароздил сугроб лось. - Прочитайте. Что заметили? - Посчитайте сколько ошибок допустил Петя ? (8) - Надо их исправить. (Устно.) - Выписать грамотно существительные, в которых допущена ошибка в окончании. VI. Итог урока. - Чему учились? - Что было трудно? - Что понравилось? VII. Домашнее задание. - Напишите свое сочинение про зимний лес.
|
Категория: Русский язык и литература | Добавил: balandosik65
|
Просмотров: 3712 | Загрузок: 313
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|