Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Разработка урока по предметам гуманитарного цикла с применением ИКТ (русский язык, 3 класс)

СКАЧАТЬ (21.5 Kb) 15.04.2014, 23:09
Решетова Марина Николаевна
учитель начальных классов, МБОУ лицей с. Долгоруково

Разработка урока по предметам гуманитарного цикла с применением ИКТ (рус-ский язык, 3 класс, УМК «Гармония»)
ТЕМА: « Глаголы будущего времени».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: развивающий урок исследовательского типа.
Методы обучения: деятельностный метод обучения с элементами проблемно – диалогического и развивающего методов обучения.
Цели урока:
1. Обучающая: ознакомить с глаголами будущего времени.
2. Развивающая: развивать речь, исследовательские умения и навыки учащихся; анализировать свою деятельность.
3. Воспитывающая: воспитывать чувства прекрасного, любви к родному языку, родной природе, стремление сохранить всё живое; умение работать в коллек-тиве, уважительно относиться к одноклассникам.
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Личностные (универсальные учебные действия): формирование интереса к учебной деятельности, первичных умений оценки работы, представление о причинах успеха, ценности природного мира.
Регулятивные: развитие умения ставить цели предстоящей деятельности, по-нимать и сохранять учебную задачу, проговаривать вслух последовательность произ-водимых действий, контролировать и оценивать свою работу.
Познавательные: развитие интеллектуального потенциала учащихся: умения понимать заданный вопрос, рассуждать, сопоставлять, обобщать, анализировать язы-ковой материал с выделением существенных свойств, использовать синтез как со-ставление целого рисунка из частей, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом правиле, выделять группу слов по заданному признаку.
Коммуникативные: развивать умение работать в паре и в группе; уважительно относиться к существованию иных точек зрения, договариваться, приходить к общему мнению, использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: картина с изображением зимней природы, картинка с изображени-ем валенок, словарное слово, стихотворение Е.Ртищева «Зима», раздаточный материал (карточки, таблицы), учебник для 3 класса М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «Русский язык», проектор, интерактивная доска.


Ход урока.
I. Организационный этап. Начинаем урок русского языка.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
- Начинаем урок русского языка.
- За окном метут метели,
И бураны, и пурга.
К нам сегодня на урок
Пришла Зимушка – зима.
– Назовите признаки зимы.
Дети. Снег, мороз, холодный ветер…
-А какой бывает снег? ( пушистый, белый, легкий, холодный, хрустящий)
- Какие ассоциации вызывает снег? (снежки, коньки, лыжи, снежинки, снего-вик)
- Вы хотите поиграть в снежки? ( Да )
- Тогда в путь!
- Пусть дорога нелегка
И замерзли мы слегка
Руки мы сейчас погреем
Все на свете мы сумеем!
У вас на партах лежат рукавички. Они особенные. Чтобы нашим ручкам стало теп-ло, надо выполнить задания.
2.Работа в паре
- Исследуйте слова, записанные на рукавичках.
Хлоп-я пуш-стые
Зд-ров-е кре- кое
В-сел-е ребя-е
Сл-ды лис-и
- Проверим, прочитайте словосочетания.
- Кто был внимательным исследователем, какие орфограммы встретились в сло-вах?
- Соедините рукавички и составьте из слов словосочетания.
3. Орфографическая минутка.
- Внимание на экран: зима, зимушка, зимует, зимний.
- Что общего в этих словах? ( однокоренные)
- Какие орфограммы в этих словах? Подчеркните.
- Предложите задания к данным словам.
(какой частью речи выражены слова, определите род имен существительных, - фонетический р – р – зима
- разбор по составу – зимушка, зимний, зимует)
( 1 – работает у доски, остальные с места)
- при помощи чего образовалось слово – зимушка, зимний, зимует)
- Какое слово вы считаете «условно» «лишним»? (зимует)
- Что вы можете рассказать о нем ?– зимует? (глаг,.нас.вр,.3 л..ед.ч.)
4. Проведем «Блиц – опрос по теме: «Глагол»
– Глагол это… (самостоятельная часть речи)
– Которая обозначает… (действие предмета)
– Отвечает на вопросы… (что делать? что сделать?)
– Глаголы изменяются по… (числам, лицам и временам. А в прош. Времени ед ч. по родам))
– Глаголы настоящего времени обозначают , что действие происходит в момент речи… и отвечают на вопросы…
– Глаголы прошедшего времени обозначают, что действия происходят до момента речи… и отвечают на вопросы…
– Глаголы будущего времени обозначают , что действие происходят после момента речи … и отвечают на вопросы…
- Кто все повторит?
Физкультминутка музыкальная
4. Поработаем над стихотворением
- Внимание на экран
Как только пора для Зимы заступает,
Свои сундучки она вновь открывает.
Есть пять ледяных у неё сундуков:
В одном спит метель – это мать ветерков,
В другом сундуке затаилась пороша
И множество градин – стеклянных горошин,
А в третьем спит вьюга, в четвёртом – снежинки
И иней в последнем – в хрустальной корзинке.
И эти богатства Зима всем раздарит.
Украсит леса, с Новым годом поздравит.
Оденет деревья в хрустальный наряд,
Который сверкает и радует взгляд!
- Какое название можно дать этому стихотворению? (Зима)
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Глаголами)
- Назовите их.
- На какие две группы можно их разделить? ( устно) ( глаголы настоящего и глаго-лы будущего времени)
- Кто догадался, о чем будим говорить на уроке? ( О глаголах н. и б. вр.)
- Кто сформулирует тему урока?
Сообщение темы урока: с глаголами настоящего времени мы уже знакомы, а се-годня познакомимся с глаголами будущего времени.
И так, тема урока: «Глаголы будущего времени»( появляется на доске)
- Какие цели поставим: ?
- А еще мы откроем тайну глаголов будущего времени, будем учиться отличать од-ну форму глагола от другой.
5. Игровой момент.
- Немного отдохнем.
- Посмотрите фрагмент мультфильма «Волчище – серый хвостище» .
Вы не просто отдыхаете, но еще запоминаете глаголы , которые встретятся .
- И так, кто больше запомнил глаголов?
- Называем! ( Появляются на доске)
- Что общего в этих глаголах? (буд.вр.) Докажите.
- Что не так в этой песенке? ( нельзя сказать – победю)
- У глаголов будущего времени есть свои тайны и мы будем раскрывать их.
- И так, перед нами проблема !!! Давайте вместе разберемся.
- Что вы можете сказать об этом слове? ( это глагол) Докажите.
-В каком времени стоит этот глагол? ( В буд. Вр., т.к. отвечает на вопрос – что сде-лаю? И обозначает действие, которое произойдет)
6. Объяснение нового материала.
- Прежде чем раскрыть тайну глаголов, выполним упр.319.( на доске)
- Прочитайте отрывок из рассказа Н.Носова и найдите в нем глаголы в форме бу-дущего времени.
- По каким вопросам вы узнали?
- Назовите глаголы .
- Сравните их.
-Что общего и чем различаются? ( вопросами)
- Запишите их в два столбика.
- Чем отличаются эти глаголы? ( эти глаголы состоят из одного слова, а этот из двух) и отвечают они на разные вопросы.
- На какие?
- В этом заключается тайна глагола буд. времени.
- Выделите в глаголах окончания, укажите число и лицо
7. Чтение правила стр.122.
- А как раскрывает тайну автор учебника?
- Прочитайте правило самостоятельно.
- Прочитайте вслух.
– О каких двух формах глаголов будущего времени вы узнали?
Дети. Простая и сложная.
Учитель. Почему эти формы так называются?
Дети. Простая состоит из одного слова, а сложная – из двух.
8. Составить алгоритм правописания глаголов будущего времени.
1 шаг – часть речи
2 шаг – время глагола
буд. вр.
Вопрос Что буду делать? Что сделать?
Сложная ф. простая ф.
- Проговорим шаги алгоритма. ( на доске)
(Алгоритм).
9. Первичное закрепление.
Работаем у доски. Перед вами глаголы.
Посижу Наловлю Съем Посплю победю
Определите форму будущего времени , пользуясь алгоритмом:
(- алгоритм на партах)
- В 1 столбик запишите простую ф. гл., во 2 – сложную ф. гл. ( Дети за партами пишут, а у доски перетаскивают в 2 столбика.)
- Ребята, заметили, что сложная форма глагола будущего времени состоит из двух слов
( буду и глагола неопределенной формы)
- Давайте решим проблему, кто понял каким глаголом можно заменить?
- ( Если нельзя образовать будущее простое , то можно использовать будущее сложное.
- Как правильно сказать? Буду побеждать ( я заменяю)
VI. Физкультминутка. «Выполняй команду».
Учитель. Сейчас я вам буду называть глаголы. Если вы услышите глагол настоя-щего времени, то выполняйте его команду, т.е действие, на которое глагол указывает. Ес-ли – глагол будущего времени – « прячьтесь в домик», приседайте.
Иду, прыгаю, буду спать, хлопаю, машу, нарисую, познакомлюсь, улыбаюсь, буду плакать, сажусь.

10. Игра «Собери слова» ( интерактивная доска) ( Работаем по рядам )
От сущ. образовать простую и сложную форму глагола. Запишите в тетрадь.
Рисунок – рисовал, рисует, нарисует, буду рисовать
Обед – обедаю, обедал, пообедаю, буду обедать
Соль – солю, солить, посолю, буду солить.
- Проверяем у доски на интер. доске.
11. Работа в группах:
- Поработаем в группах под руководством капитанов.
- Взяли алгоритмы и тексты.
- Командиры получите конверты с заданиями.
Наступила зима ,Медленно падают на землю лёгкие снежинки .Снег повалил бе-лыми хлопьями.
Красуется серебристая от инея березка . Нежные снежинки плавно кружатся в воздухе.
- Работаем в группах.
- Командиры получите конверты с заданиями.
1) Подчеркнуть глаголы, определить время глаголов. ( Проверяем) Штора
2) Измените глаголы в 1 –м предложении так, пусть эта картина предстанет в в бу-дущем времени.
3) Измените глаголы во 2 –м предложении так, пусть эта картина предстанет в в будущем времени.
4) Измените глаголы во 3 –м предложении так, пусть эта картина предстанет в в будущем времени.
- Проверим вашу работу. ( Штора)
- Что объединяет все эти задания? ( говорится о зиме, они на новое правило).
Итог.
Все секреты раскрыты. Что нового вы узнали о глаголах будущего времени?
( глаголы будущего времени имеют две формы)
- Когда будем писать простую форму, а когда сложную?(Если глагол отвечает на вопрос что делать?сложная форма, Что сделать –простая форма.
Рефлексия.
-Какие открытия сделал каждый из вас? ( глаголы будущего времени имеют две формы)
- Когда будем писать простую форму, а когда сложную
-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?
-Кого и за что сегодня можно похвалить?
-Если наш урок был познавательным и интересным, поднимите правую руку.
- Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, подними-те левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»
- Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следую-щим уроке!
- Выставление оценок!
Д.задание ( на интер.доске)
-Спасибо всем за работу!



Категория: Русский язык и литература | Добавил: маринаР
Просмотров: 1646 | Загрузок: 89 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог