| 
				
			 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уолбутская средняя общеобразовательная школаим. С.Ф. Маркова»
 
 Поурочный план урока
 по русскому языку
 во 2 классе
 
 Тема: Речевой этикет.
 Слова благодарности.
 
 Учитель начальных классов
 Борисова Александра
 Гаврильевна
 
 С. Кенг Кёль
 
 Тема: Речевой этикет. Слова вежливости.
 Тип урока: конкретизация понятий
 Цель: уточнение знаний об употреблении в речи вежливых слов, формирования умения употреблять вежливые слова в разных жизненных ситуациях, этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
 Задачи:
 – формировать у учащихся представления о нормах этического поведения;
 – развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
 – формировать умение совместно работать в группе;
 – способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
 
 Планируемые результаты:
 Метапредметные:
 Регулятивные: высказывают свое предположение на основе работы с иллюстрациями, дополняют задание и сопоставляют с образцом учителя.
 Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного, добывают новые знания используя игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
 Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, обдумывают , обмениваются мнениями, формулируют ответы на вопросы заданные учителем в ходе выполнения задания, речевая деятельность, работа в группе.
 Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, испытывают желание оказании помощи в обучении товарищам, персонажам урока.
 Ресурсы: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (индивидуальные карточки с заданиями для учащихся), на ватмане «Словарь вежливых слов».
 
 Ход урока:
 I. Мотивация ( ситуация успеха)
 - Сегодня у нас урок развитие речи. А начнем мы его с такого вопроса:
 (На экране): Что такое этикет? (ответы детей)
 (На экране ответ на вопрос): Это свод правил поведения в обществе; порядок поведения воспитанного человека, вежливые слова.
 - Этикет бывает разный. (Слайды)
 
 - Этикет в одежде, в поведении и в речи. Вот сегодня мы и поговорим о речевом этикете. (на доске тема: Речевой этикет. Слова вежливости.)
 - Сегодня у нас в гостях незнакомец с далекой планеты Н. (слайд)
 - А пришел он к нам , чтобы научиться вести себя в разных ситуациях и узнать побольше о речевом этикете.
 - Готовы помочь?
 II. Актуализация знаний
 - Тогда сейчас я предлагаю вам выполнить такое задание: вы должны записать вежливые слова, которые употребляют люди в таких ситуациях.
 Ситуации написаны у вас на листе. (показ)
 Встреча, обращение, прощание, извинения, просьбы, благодарность
 (дети пишут по группам слова вежливости)
 - Справились с задачей?
 - Давайте нашему незнакомцу расскажем, в каких ситуациях, какие вежливые слова нужно употреблять.
 (представитель группы выходит и читает)
 - Молодцы!
 III. Решение частных задач
 - А как вы думаете, все ли слова вежливости мы с вами вспомнили? Слов вежливости много. Сейчас я предлагаю заглянуть в волшебную книгу вежливых слов, чтобы дополнить свои знания. (слайд - книга)
 - Ребята, смотрите в волшебную книгу и найдите те слова, которые вы не записали. Запишите их.
 (встреча: здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, добрый вечер, доброго здоровья, приветствую тебя
 Обращение: уважаемая, дорогая, любимая, ..
 Прощание: До свидания, до новых встреч, пока, до встречи, до завтра
 Извинения: извини, простите, простите пожалуйста, извините пожалуйста прошу прощения
 Просьбы: прошу Вас, будьте добры, будьте так любезны, пожалуйста
 Благодарность: Благодарю спасибо, большое спасибо, чрезвычайно признателен.)
 - Давайте объединим наши работы и создадим единый словарь вежливых слов. (повесили листочки и создали словарь волшебных слов)
 - Теперь мы знаем много волшебных слов.
 IV. Выполнение предложенного задания
 - Сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение про очень вежливого мальчика по имени Петрусь. (читает ученик)
 Обещал отцу Петрусь:
 Я за вежливость возьмусь,
 Буду всех благодарить,
 Первым “здравствуй” говорить (слайд мальчика)
 Вот мальчишка со стараньем
 Выполняет обещанье.
 Видит – утром у сторожки
 Дремлет сторож на порожке: (слайд – сторожа)
 На посту он ночь не спал,
 Только-только задремал.
 А Петрусь как заорет:
 - С добрым утром, дед Федот! –
 Дед ругнул его спросонок: (слайд – испуганного деда)
 - Убирайся, постреленок!
 Вот Петрусь догнал Яринку
 Да как дернет за косынку: (слайд – мальчик дергает девочку)
 - Ты куда, Яринка, стой!
 Я здороваюсь с тобой! –
 Та отпрянула в сторонку – (слайд – обиженной девочки)
 Как невежлива девчонка!
 Нес знакомый стопку книг, (слайд – человек несет книги)
 А Петрусь с ограды – прыг!
 Чуть не сел ему на плечи! (слайд – упали)
 - Извините, добрый вечер!
 - Ты, – знакомый закричал, –
 - И невежа, и нахал!
 Петя очень удивлен:
 Разве был невежлив он? (слайд – Петрусь и большой знак вопроса)
 - Как вы думаете, вежлив ли на самом деле Петрусь? Ведь он говорил вежливые волшебные слова. (ответы детей)
 - Так можно поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?
 - Так отчего же зависит сила волшебных слов?
 - Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть вежливыми.
 - Не даром в народе говорят: Первый шаг к доброте – это доброе слово. (Слайд)
 Игра «Озвучь картинку». Посмотрите на картинку и дополните слова данной ситуации. (Слайды - Картинки )
 (1. здоровающиеся люди
 (2. Прощающиеся люди
 (3. Дарят подарок
 – Если вы затрудняетесь, можете воспользоваться нашим словарем.
 V. Итог урока
 - Вежливые слова вы знаете, запомнили их. Попробуйте вместе со мной дополнить веселое стихотворение.
 - Растает даже ледяная глыба
 От слова теплого….(спасибо)
 - Зазеленеет старый пень,
 Когда услышит.. (добрый день)
 - Мальчик, вежливый и развитый
 Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
 Когда нас бранят за шалости,
 Говорим … (извините, пожалуйста)
 И во Франции, и в Дании
 На прощанье говорят …(до свидания)
 - Ребята, пора нашему незнакомцу отправиться на свою планету Н. Посмотрите он уже готов к полету и произносит нам волшебные слова. (Слайд – до свидания! Благодарю за помощь!)
 (слайд – ракета и улетает)
 
 
 |