| 
				
			 Раздел программы: Текст. Предложение. Фонетика. Тип урока: повторение пройденного. Класс: 4 класс.
 
 Ф.И.О.: Хлыстова Наталья Николаевна, учитель начальных классов.
 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24».
 
 Технологическая карта урока.
 Цели деятельности педагога: создать условия для закрепления представления об однородных членах предложения и сложном предложении, о расстановке знаков препинания. Закрепить умение восстанавливать деформированный текст. Закрепить умение находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения. Закрепить умение определять количество букв и звуков в слове.
 Планируемые результаты образования:
 Предметные: Понимать, что такое главные и второстепенные члены предложения, уметь находить их в предложении. Уметь отличать сложное предложение от простого. Постановка знаков препинания между однородными членами предложения. Уметь определять количество букв и звуков в словах.
 Метапредметные:
 Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
 Познавательные УУД: уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения; уметь составлять текст из данных предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами и сложных предложениях; уметь проверять правильность написания слов и предложений, обучение потребности составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.
 Коммуникативные УУД: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
 Личностные УУД: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах и в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
 
 Этапы работы Цели урока.
 1. Организационный момент. 1.Ученикам - подготовиться к продуктивной работе на уроке.
 2.Учителю - способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
 Задачи:
 -создать положительный эмоциональный настрой;
 -помочь принять правильную рабочую позу;
 Методы: словесные.
 2. Введение в тему урока. Зрительное восприятие языкового материала. 1.Ученикам - уметь участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение.
 2.Учителю - создание условий для умений участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение; выполнять работу самостоятельно.
 Методы: поисковая деятельность, практические , стимулирование.
 Методы поощрения: стимулирующее оценивание.
 3. Организация самостоятельных выводов. 1.Ученикам - уметь строить понятные речевые высказывания, формулировать выводы, аргументировать собственное мнение; уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; принимать и сохранять учебную задачу при выполнении задания.
 2.Учителю - организовать деятельность обучающихся по формированию самостоятельных выводов.
 Методы: информационно-обобщающие.
 4. Рефлексия. 1.Ученикам - уметь действовать с учетом выделенных ориентиров; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
 2.Учителю - содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке, результативности своей деятельности и деятельности класса.
 Методы: самооценка, взаимооценка.
 Методы поощрения: стимулирующее оценивание
 Ход урока :
 1. Организационный момент.
 - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.
 - Хорошее настроение позволит нам успешно работать и принесет нам всем радость общения друг с другом.
 - Улыбнитесь друг другу.
 - Ребята, у нас сегодня необычный урок, а урок – смотр знаний. Поэтому я разделила вас на группы, для каждой группы приготовила задание. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок. Откройте тетради, запишите: число, классная работа.
 2. Введение в тему урока. Зрительное восприятие языкового материала.
 Работа с ребусами.
 Овощи, ветер, сапоги, осень. (Работа у доски детей, деление слов на слоги).
 - К какому времени года можно отнести все слова? Назовите приметы осени.
 
 3. Организация самостоятельных выводов.
 Каждая группа детей получает задание, в зависимости от уровня подготовки детей.
 • Восстановить деформированный текст.
 • Списать текст в выделенных предложениях подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
 • Списать текст, над выделенными словами написать, сколько в них букв и звуков.
 Самостоятельная работа группами (15 минут).
 Проверка выполненной работы. Ребята отчитываются возле доски, остальные участники оценивают работу группы.
 Осень. (1 группа)
 Рая и Юля собирают свеклу и морковь, а Федя рвет фасоль. Пролетело веселое лето. Пришла пора убирать урожай. В саду поспели сливы, яблоки, груши. Вот и наступила осень.
 Задание: расставить номера предложений так, чтобы получился текст.
 - Что такое текст?
 Вывод: текстом называют несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
 Осень. (2 группа)
 Пролетело веселое лето. Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Рая и Юля собирают свеклу и морковь, а Федя рвет фасоль. В саду поспели сливы, яблоки, груши.
 Задание: найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
 Дети у доски подчеркивают слова.
 - Какие члены предложения называются главными, второстепенными?
 Вывод формулируют дети.
 Осень. (3 группа)
 Пролетело веселое лето. Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Рая и Юля собирают свеклу и морковь, а Федя рвет фасоль. В саду поспели сливы, яблоки, груши.
 Задание: над выделенными словами написать количество букв и звуков.
 Работа у доски: провести стрелки от слова к правильному количеству букв и звуков.
 Выводы делают самостоятельно.
 4. Рефлексия.
 
 Лист самооценки.
 
 Красный цвет – отлично,
 Желтый - сомневаюсь,
 Не получается – синий.
 
 Лист оценки работы в группах.
 
 Дети делают выводы.
 
 
 |