Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Сценарии к Новому году


Сценарий к Новому Году "День Святого Николая"

СКАЧАТЬ (7.52 Mb) 06.12.2014, 21:04
Бурлаков Дмитрий Валентинович
педагог-организатор, ГБОУ РК "Ливадийская санаторная школа-интернат"
День Святого Николая

Бурлаков Дмитрий Валентинович
Педагог-организатор, Ливадийская санаторная школа-интернат, г. Ялта
Для всех возрастных категорий

Цель: Поздравить детей с Днём Св. Николая, рассказать о Николае Чудотворце и истории праздника, создать у детей предновогоднее настроение, воспитывать у детей любовь к своей культуре, сбережению традиций, повышать духовно-нравственное образование, обучать основам православия.

Действующие лица
1. Ведущий 1 –
2. Ведущий 2 –
3. Корреспондент –
4. Судья –
5. Св. Николай –
6. Ангел –
7. Чёртик –
8. Истец –
9. Адвокат –
10. Ремень –
11. Забота –
12. Креатив –

Ведущий 1
Ночью тихой, ночью звёздной,
Ночью зимней и морозной,
В сфере огненных мерцаний
Мчатся Чудо-Диво-сани!
В чём здесь чудо? Вот послушай…
На санях — мешок игрушек!
Не простых. А лучших, ярких!
Ведь игрушки — то подарки!
Мне поверь, я точно знаю.
От святого Николая!

Ведущий 2
Закрывай глаза, дружочек.
Слышен упряжи звоночек…
Открывает кто-то дверь…
Ну, а тут… Уж верь, не верь.
Только утром под подушкой
Обнаружишь ты игрушки
От него, я точно знаю!
От святого Николая!

Ведущий 1
Добрый день, уважаемые гости! В этот раз мы с вами собрались здесь накануне одного из самых ожидаемых праздников – Дня святого Николая.

Ведущий 2
В народе к празднику Николая относились с особым уважением, поскольку он "второй после Бога заступник на земле".

Ведущий 1
Зимний Николай издавна считается покровителем всех бедных и обездоленных. Именно День Николая Чудотворца считается первым в череде новогодних праздников.

Ведущий 2
Перед Новым Годом все дети ожидают прихода Деда Мороза, который щедро одаривает их подарками. Но не все знают, что издавна на Руси был ответственным за детские развлечения именно Святой Николай.

Ведущий 1
Вечером, когда малыши засыпали, родители клали под подушку гостинцы от Николая. Для послушных детей он приносил разнообразные подарки, а непослушным обычно оставлял прутья или розги, чтоб слушались и уважали старших.

Ведущий 2
Дети свято верили в существование доброго и справедливого защитника и старались не гневить святого Николая.

Ведущий 1
Итак, откуда же взялся святой Николай? Давайте посмотрим!
ФИЛЬМ
Ведущий 1
Мы прерываем вечер со срочной новостью. Сейчас с нами на связи наш корреспондент с сенсационным сообщением. Ему слово.

ВИДЕО
Корреспондент
Добрый день. Я веду свой репортаж из здания Ялтинского суда, где рассматривается скандальный, можно сказать провокационный вопрос "Достойны ли дети поздравлений и подарков ко Дню святого Николая". На данный момент итог заседания ещё не известен, а потому мы предлагаем вам прямое включение из зала суда.

ГОЛОС: Встать, Суд идёт!
(входит судья)
Судья
Прошу садиться.
Рассматривается дело "О правомерности получения детьми подарков ко Дню святого Николая". Дело довольно необычное, но при этом очень важное, несмотря на то, что к политике не имеет никакого отношения. В этом деле очень много разногласий, а потому должны быть учтены все "за" и "против". Дабы не затягивать слушание, предлагаю приступить. Первыми вызываются свидетели ангелы.
(входит ангел)
Итак, представьтесь и сообщите суду, что вам известно по этому делу.

Ангел
Я постоянно сопровождаю святого Николая во время всех его пребываний на земле, поэтому могу вам сообщить о том, как живут современные дети. Они ежедневно посещают школу, выполняют все режимные моменты, занимаются в кружках. В совершении зла по отношению к кому-либо замечены не были. Отмечается уважительное отношение к взрослым и сверстникам.

Судья
Со стороны обвинения вызывается чертёнок.

Чертёнок
Не слушайте его! Это всё лож! Он их прикрывают! Это сокрытие! На самом деле всё обстоит совершенно иначе! Я сейчас выведу вас на чистую воду!
Дети ныне пошли ужасно вредные. Более того, они постоянно кричат, орут, хохочут без дела… Да они просто с ума могут свести своими воплями! В школе вечно творят всякие пакости, а вот учёба наоборот страдает. Это просто стихийное бедствие!

Ангел
Как тебе не стыдно клеветать перед многоуважаемым судом! На тебя же люди смотрят!

Чертёнок
Ой, да ладно тебе, святоша!

Ангел
Но ведь это всё не правда! Как только земля таких носит.

Судья
Прошу тишины! Порядок в Суде!
Вызывается главный советник по вопросам воспитания господин Ремень.
(Чертёнок и ангел занимают свои места)

Ремень (строго)
Я привык задавать строгие вопросы и получать правдивые ответы. Без моего участия не обходится ни одна семья. Как ни крути и как не крутись! Культура сейчас находится в опасности, нация вымирает! А потому я открыто требую закрыть всех детей в тюрьмах, за крепкими решётками с усиленной охраной. Только в таком случае мы все сможем вздохнуть с облегчением. Я закончил.

Судья
Спасибо, суд учтёт ваши показания. А пока вызывается госпожа Забота.

Забота
Какой же вы испорченный! Да вы просто закомплексованный неудачник. У вас аж руки трясутся от одной только мысли, что обойдутся без вас! Нельзя воспитывать страхом, иначе вся работа может пойти насмарку! Лишь искренняя забота и добро, добро и забота способны заполнить души миром и спокойствием. Я призываю всех заботиться о родных и близких, и тогда в семьях воцаряться счастье и благополучие.

Судья
Для дачи показаний вызывается мистер Креатив

Креатив
Согласитесь, картина довольно умилительная, когда ваш ребёнок занимается творчеством. Танцует, поёт, рисует, занимается музыкой. Такой ребёнок дарит своим близким самые лучшие подарки – плоды своих творческих трудов. Такие дети всегда всем приятны, они приятные собеседники, вечно весёлые, вежливые. Просто чудо, а не дети!

Судья
Все свидетели выступили, а потому слово предоставляется стороне обвинения. Истец, прошу.

Истец
Господа, настали тяжёлые часы – культурных и вежливых детей осталось мало, в основном, хулиганы, лодыри, вруны, грубияны… Никаких манер! Так и за что тогда им покупать подарки, красиво упаковывать?! Вот, допустим, только вчера, вместо того, что б идти в школу, Коля уселся в интернет-клубе до обеда. А вот Таня, на вид сама невинность, голубоглазая красавица, а разговаривает так, что таксисты в обморок падают. Какое тут воспитание? Вместо "простите-извините" от детей слышны одни маты. Таких примеров ещё очень много, поэтому решение должно быть суровым.

Судья
Так, позиция обвинения ясна. Слово предоставляется защите.

Адвокат
Защищать невинных по ложным обвинениям всегда легко. Да, существует несколько нюансов, но не надо делать злодеев из порядочных и умных детей и прилюдно их позорить. Нам всем надо конкретно разобраться в ситуации, чтобы не допустить ошибок. Ведь судьба, как кристалл, разобьёшь – уже не склеить. Как можно лишить хороших детей того чуда, когда старая сказка сбывается и святой Николай прячет под подушками подарки, прощая все детские проказы и мелкие пакости. Лишь любовь и прощение преодолеют все невзгоды и дети это знают, а потому мирно спят в своих кроватках и забияки и послушные детки.

Судья
Не бывает в жизни такого, чтоб всё было только плохо или только хорошо. Свет не возможен без тени, и радость смеётся там, где горюет несчастье. Наша цель научить детей преумножать радость и добро, а зло сократить до минимума.
Суд постановил: пусть праздник и подарки остаются, а дети всегда улыбаются, веселятся и радуются.

ВИДЕО
Корреспондент
Итак, мы с вами стали свидетелями необычного судебного разбирательства. Судьба древнего праздника была решена в положительную сторону. По мнению международных наблюдателей, решение было принято легитимно с соблюдением всех норм демократии. На этом я с вами прощаюсь. Удачных всем праздников!

Ведущий 1
Мы рады, что всё закончилось благополучно. Празднику быть!

Ведущий 2
Да и подарки тоже получим! Что не может не радовать.

Ведущий 1
Ты слышишь этот звук? Или это у меня в ушах звенит?

Ведущий 2
Ну, всё правильно. Решение суда вступило в силу, а значит, к нам идёт святой Николай.

Св. Николай
Снова с вами я, ребята!
Видеть вас – одна отрада.
Мир вам, дети, и вашему дому!
Счастья вам, друзьям, знакомым.
Взрослых вы, ребята, уважайте,
Малых птиц-зверей не обижайте!
Ну, а в будущем году
Я проверить вас приду!!!

Финальная песня


Категория: Сценарии к Новому году | Добавил: Океанов
Просмотров: 7901 | Загрузок: 278 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 8
+1   Спам
Дмитрий Валентинович - Вы МОЛОДЕЦ! Сценарий очень интересный (не заезженный)! У себя в школе мы использовали тему Нового года в разных странах (в гости приходили Деды Морозы). Ребятам было интересно. Они с большим интересом изучали историю данного праздника. Ваш материал, думаю что заинтересует их. Попробуем с ними в этом году его провести. Спасибо за идею!

Всегда рад помочь! smile Надеюсь, детям понравится и у Вас всё получится  happy

+1   Спам
Очень интересный сюжет. Всегда по-доброму завидую педагогам школ, которые могут привлечь так много действующих лиц. У нас в дополнительном образовании технической направленности столько "кадров" для проведения праздника нет. Жаль! Спасибо Вам большое за Вашу фантазию. Творческих Вам успехов!

Спасибо большое за вашу оценку! У нас школа маленькая, до 200 человек. Так что, тоже приходиться изыскивать недостающие резервы  smile

+1   Спам
Прочла и захотелось оказаться героем этого сценария! Вы молодец! Интересно!

очень интересно.мне понравилось

+2   Спам
Дмитрий Валентинович, тема Вашего сценария редкая, почти никогда такую же еще не встречала. Удачи Вам и победы в конкурсе!

Спасибо большое, Людмила Валерьевна. Польщён!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог