Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Уроки, конспекты


Праздники и традиции региона: Сызранский помидор, Фестиваль цветов, Праздник вишнёвого пирога в с. Ширяево.

СКАЧАТЬ (28.2 Kb) 23.04.2019, 08:30
Петрова Лиана Анатольевна
Педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦВР "Парус"
План – конспект занятия по краеведению
Петрова Лиана Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара

Аннотация: План-конспект занятия по краеведению по теме «Праздники и традиции региона: Сызранский помидор, Фестиваль цветов, Праздник вишнёвого пирога в с.Ширяево». Занятие рассчитано на детей 7 лет. На занятии применяются современные образовательные технологии.
Тема занятия: «Праздники и традиции региона: Сызранский помидор, Фестиваль цветов, Праздник вишнёвого пирога в с.Ширяево»
Продолжительность занятия: 60 минут
Участники занятия: дети 7 лет, 12 – 15 человек»
Цель: Прививать интерес к изучению традиций родного края.
Задачи:
обучающие: Дети узнают, как празднуют национальные праздники региона;
развивающие: Расширение кругозора учащихся;
воспитательные: Прививать интерес к изучению природы и традиций края.
Материалы, оборудование, инструменты к занятию: раздаточный материал, материал для поделок.

Применяемые современные образовательные технологии:
 СОТ                                                            Способ воплощения в занятии
1. Технология для дискуссии Рассказ.     Обсуждение предлагаемых педагогом вопросов.
2. Игровые технологии                               Включение в занятие развивающей игры.
3. Здоровьесберегающие технологии      Наличие физкультминутки
4. Изготовление поделки. Итоги урока.    Практическая часть. Повторение урока.

План занятия:
Название этапа Вид деятельности Продолжительность
Организационный этап Приветствие участников. Обозначение темы занятия. 5 мин.

Основной этап
Теоретическая часть – 20 мин.
Практическая часть – 20 мин.
Физкультурная минутка - 5 мин.

Заключительный этап Подведение итогов, сбор обратной связи 10 мин.

Общая продолжительность 60 мин.

Ход занятия:
Педагог: Добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами необычный и даже «вкусный урок». Почему я так назвала урок, как вы думаете?
(Дети отвечают).
Педагог: Молодцы. У вас очень интересные версии. На самом деле, я так назвала, потому что мы поговорим о праздниках нашего региона. А названия у них, действительно «вкусные».
Итак. Начнем мы с вами с очень красивого города Поволжья – Сызрани.
А Сызрань, каждое лето празднует праздник «Сызранский помидор»
Кто из вас был на этом празднике?
(Дети отвечают).
И я вам сейчас расскажу историю этого праздника и как его отмечают.
В России в разных городах очень часто проходят народные фестивали на всевозможные тематики. "Сызранский помидор" стал одним из любимых праздников в Самарской области и за ее пределами.
Сы́зранский помидо́р — региональный праздник-фестиваль, посвящённый помидору, произрастающему в Сызрани. Фестиваль проводят с 2001 года.
Сызрань во все времена развивалась за счет сельского хозяйства. Здесь жители использовали любой "кусок" земли для выращивания овощей. На сегодня сызранские помидоры и огурцы имеют достаточно большой спрос на рынке. Чтобы привить уважение к сельскохозяйственному труду и его продуктам, было принято решение в 2001 году провести фестиваль в честь помидоров. После этого уже на протяжении 16 лет ежегодно в третью субботу августа проходит этот праздник. В последние годы на фестиваль приезжают даже гости из Франции.
В ходе фестиваля в традиционные городские названия улиц и площадей вносятся «томатные поправочки»: появляется площадь «Помидорный рай», аллея «Помидоры мои раскудрявые», «Закусочная аллея», «Томатная площадь», район «Великой объедаловки и отдыхаловки».
Компетентное жюри выбирает «Мисс Помидорку» и «Мистера Помидора».
Проходят конкурсы «Женские тайны» и «Ударим помидором по аппетиту» на лучшую зимнюю закуску и салаты.
Открывает праздник театрализованное шествие по главной улице города. Творческие коллективы в ярких костюмах настолько заразительно поют и танцуют, что зрители не могут к ним не присоединиться.
Здесь можно прогуляться по аллее «Помидоры мои раскудрявые», «Томатной площади», заглянуть в «Помидорный переулок», где местные хозяюшки демонстрируют свое кулинарное искусство. Дегустация их необыкновенных блюд, главным составляющим которых является, конечно же, томат, стала неотъемлемой частью праздника.
В «помидорном» городе проводится и ярмарка-продажа, где можно приобрести на память сувениры, любовно изготовленные руками местных умельцев. Это разнообразные поделки из лыка, резьба по дереву, бисерные украшения и многое другое. Праздничный калейдоскоп событий длится до самого вечера под песни и музыку лучших творческих коллективов.
В унисон праздничному настроению «Сызранского помидора» звучат «Серебряные трубы Поволжья». Ведь именно в это время в Сызрани проходит одноименный Международный фестиваль духовых оркестров.
Педагог: Вам интересно?
(Дети отвечают).
Педагог: Следующий праздник, о котором я хочу вам рассказать, празднуется в Самаре. Я уверена, что вы все о нем знаете и все на нем были с родителями.
Как вы думаете, о каком летнем празднике, я хочу вам рассказать?
(Дети отвечают).
Педагог: Каждое лето в Самаре проходит, ставший уже традиционным, Фестиваль цветов. Этот яркий летний праздник собирает гостей в историческом Струковском саду – излюбленном месте отдыха самарцев, который совсем недавно открылся после ремонта и радует жителей города обновленными цветущими аллеями и великолепными ландшафтами.
Фестиваль цветов, традиционно предоставляющий самарским флористам площадку для творчества, обещает много сюрпризов.
В этот день Струковский сад украшают тысячи самых разных цветов и множество ландшафтных и флористических композиций. Так, ключевые объекты сада – фонтан «Мальчик и девочка», ротонда, грот, перголы - облачатся в цветочные костюмы. Живописные ландшафтные и флористические композиции «Сокол», «Шахматные фигуры», «Бабочка на шаре», «Романтичная карета», «Скалы» появятся на территории Струковского сада.
На сцене открытой эстрады и летнего театра проходят концертные программы с выступлениями лучших музыкальных джазовых и эстрадных исполнителей, яркие и зажигательные номера от хореографических школ города, конкурс лучших «цветочных» костюмов, флористический шоу-показ.
Маленькие участники фестиваля смогут весело провести время на специально созданной площадке «Волшебная страна» - здесь пройдут увлекательные интерактивные программы. Ребят и их родителей ждут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.
На традиционной выставке-продаже, которая размещается вдоль Струковского сада по улице Куйбышева, от улицы Красноармейской до улицы Шостаковича, можно приобрести различные цветы и саженцы, комнатные и садовые растения. Изделия мастеров декоративно-прикладного искусства можно приобрести на ярмарке в Струковском саду.
И сейчас я покажу вам фотографию с этого праздника.
Дети, кто был на этом празднике, расскажите о своих впечатлениях
(Дети отвечают).
Педагог: Замечательно. Теперь проведем физкультурную минутку, а после нее отправимся дальше в наше увлекательное путешествие по самым интересным праздникам региона.
(проводим физкультурную минутку)
А следующий праздник очень интересен тем, что главный герой праздника – это очень вкусная ягода.
Какие есть предположения, кто мне скажет?
(Дети отвечают).
Педагог: Конечно, это вишня! А праздник называется «Жигулевская вишня». Сейчас расскажу вам об этом празднике."Жигулёвская Вишня" - единственный в России фестиваль, посвящённый этой ягоде, проводится в селе Ширяево, в Самарской Луке. Чествуют на этом празднике особую вишню, сорт которой вывел в 30-х годах местный селекционер-любитель Алексей Викторович Бещев.
Праздник ягоды проводится в селе Ширяево с 2007 года. Постепенно, из небольшого события сельского масштаба фестиваль перерос в крупное событие, на которое приезжают люди со всей области.
Посетители фестиваля могут отведать выпечку с начинкой из местного сорта вишни, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступление артистов. Так же работает ярмарка ремесленников. Главное событие праздника, ради которого сюда и приезжает большинство гостей - состязание кулинаров на лучший вишнёвый пирог. В конкурсе принимают участие не только профессионалы, но и любители - любая хозяйка может принести свой десерт и потягаться с другими участниками.
Обычно, на конкурс готовят более 30-ти пирогов
И, конечно Царь-пирог - гигантский вишневый пирог, длиной около десяти метров.
Со сцены распевают русские народные песни.
А так же,работают множество площадок.
ПЛОЩАДКА «ВИШНЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ»
Праздник Жигулевская вишня в селе Ширяево начинается прямо с пристани, к которой причаливают суда с туристами. На площадке у Волги гостей встречают с музыкой, песнями, шутками-прибаутками, создавая праздничное настроение.
ПЛОЩАДКА «ВИШНЕВАЯ ЯРМАРКА»
На ярмарочной площадке фестиваля Жигулевская вишня можно купить на память сувениры ручной работы и изделия местных ремесленников, попить ароматного чая с вишневыми пирогами. Любознательных приглашают посетить Музей летучей мыши, заглянуть в Ширяевские штольни, подняться на смотровую площадку на Поповой горе, с которой открываются потрясающие виды на Жигули и Волгу.
ПЛОЩАДКА «БОГАТЫРСКАЯ СИЛУШКА»
Название площадки говорит само за себя. Всех, кого природа не обделила богатырской силой и здоровьем, приглашают поучаствовать в старинных народных потехах и забавах. А тем, кто хочет силу обрести, — искупаться в Волге и позагорать.
ПЛОЩАДКА «ВИШНЕВАЯ МОЗАИКА»
На главной фестивальной площадке Жигулевская вишня работает сцена, на которой лучшие творческие коллективы познакомят гостей с народными музыкальными традициями нашего волжского края.
Здесь проходят конкурсы среди кулинаров-профессионалов и любителей — на самый вкусный вишневый пирог, с народным голосованием (пироги можно будет продегустировать). Среди рукодельниц — на лучший «вишневый» костюм.
Поляна «Вишневый садик»
В «Вишневом садике» самых маленьких гостей фестиваля Жигулевская вишня развлекают на аттракционах, веселят играми и забавами, учат рукоделию на мастер-классах.
Поляна «Вишневый погребок»
В гастрономических рядах гости могут купить свежие продукты от сельчан или местных заводов: ягоды и фрукты, соленья и варенья, вкусную деревенскую выпечку и многое другое.
Поляна «ФотоВишня»
Здесь в фотобудке можно сделать фото на память о фестивале Жигулевская вишня
Вот такие интересные праздники проводятся в нашем регионе.
Дети, вам понравилось?
(Дети отвечают).
Педагог: А сейчас мы с вами подготовимся к этим праздникам. И смастерим красивый цветок из цветной бумаги и картона.
А потом кратко повторим тему нашего урока, я задам вам несколько интересных вопросов по теме урока.
Педагог: (подводит итог занятия, собирает обратную связь)
Примерный список вопросов:
1.Что вам показалось особенно интересным на этом занятии?
2.Что нового вы узнали о праздниках нашего региона?
Педагог: Ребята, всем большое спасибо! До новых встреч!


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: Lilein
Просмотров: 670 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог