В категории материалов: 410 Показано материалов: 1-20 |
Страницы: 1 2 3 ... 20 21 » |
Сортировать по:
Дате ·
Названию ·
Рейтингу ·
Комментариям ·
Загрузкам ·
Просмотрам
Конспект предназначен для занятия по функциональной грамотности во 2 классе по рассказу Н.И. Сладкова «Веселая игра» в соответствии с ФГОС. При проведении занятия применяются технология продуктивного чтения и «Ромашка Блума» как один из приёмов технологии развития критического мышления. |
|
Актуальность методической разработки: развитие познавательного процесса при изучении отдельных предметов, творческого подхода к решению проблемных вопросов усвоения школьного материала, вовлечение в проектно-исследовательскую внеурочную деятельность при изучении природы родного края. Развитие функциональной грамотности у учащихся младшего школьного возраста. Универсальность, с возможностью трансформации заданий и применения методики в различных областях предметных знаний.
Цель: Сформировать у младших школьников функциональную грамотность через развитие познавательного и творческого интереса к решению сложных предметных и метапредметных задач;
Задачи:
• Разработать дидактические материалы по формированию функциональной (естественнонаучной, математической, читательской. финансовой) грамотности обучающихся;
• Формировать функциональную грамотность на уроках математики, литературного чтения, окружающего мира, а так же на внеурочных занятиях и в проектной деятельности младших школьников;
• Внести свой вклад в копилку заданий по формированию функциональной грамотности младших школьников.
Средства обучения:
Технические средства: компьютер с выходом в Интернет, принтер, мультипроектор, учебная метеостанция.
Наглядные и раздаточные дидактические пособия: коллекция плакатов природные зоны России, таблица «Погода», физическая карта России, региона, Спилс-карты своего региона, коллекция горных пород и минералов, гербарии.
Интерактивные средства обучения: ФГИС Моя школа, Сферум. |
|
Поэтапный урок для учителя по изобразительному искусству для 4 класса на тему "Архитектура древнерусских городов" |
|
 Конспект и презентация к уроку по теме В.Бианки "Музыкант"
Цели: Учить работать с художественным, текстом ( формировать осмысленное, быстрое, выразительное чтение), формировать читательскую компетентность. |
|
Тема: «Уважение к старшему поколению»
Цель: воспитание почтительного уважения к старшему поколению, бережного отношения к ним.
Задачи: 1) формировать у учащихся правильное представление о добре и милосердии;
2) воспитывать уважение, чувство благодарности к старшему поколению;
3) учить детей сопереживать, сочувствовать старым людям;
Оборудование:
Пословицы: «И старость не страшна, коль молодые уважают.»
Интерактивная доска, толковый словарь, ноутбук, проектор, призентация.
Словарь:
Уважение- это хорошее отношение к другому человеку.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: почтительно, бережно, с уважением относиться к старшему поколению.
Коммуникативные: правильно выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. |
|
В материале представлена Технологическая карта урока математики в 4 классе по УМК "Школа России" по теме: «Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события. Единицы времени. Минута, секунда». Урок соответствует:Математика. 4 класс : учеб. для общеобразовательных. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. Ч. 1 / М. И. Моро и др.. – М. : Просвещение, 2013. (с. 48-49). В материале представлен уникальный опыт экспериментальной работы с величинами 1, 2 и 3 минуты |
|
Данная технологическая карта урока русский язык разработана для обучающихся с ОВЗ (вариант 1.3). На уроке обучающиеся знакомятся с понятием склонение имён существительных; определяют тип склонения имён существительных (по родам). |
|
Интерактивная игра КВН проводится в 3 классе на факультативном занятии «Памятники природы озера Байкал Байкала, но также может проводиться в 1-4 классах, например, в рамках внеурочной деятельности. |
|
Формирование духовно- нравственных ценностей средствами учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»)
«Как стать счастливым?» (Заповеди Блаженства) |
|
 Цель: Формирование у учащихся понимания важности добрых поступков в кругу семьи и развитие навыков взаимопомощи, заботы и уважения друг к другу.
Задачи:
Показать значимость добрых поступков в семейных отношениях.
Формировать у детей чувство благодарности и ответственности перед членами семьи.
Способствовать развитию дружелюбия и готовности помогать другим. |
|
Педагогическая цель Способствовать формированию начальных представлений о понятиях «речь письменная и устная», развитию внимания, фонематического слуха; создать условия для выявления уровня развития лексики |
|
План урока «Урок-проект по обучению грамоте по теме "Составление карты знаний, индивидуальных планов (маршрутных листов) продвижения по предмету Обучение грамоте"» для 1 класса.
Педагогическая цель Создать условия для определения учащимися границ собственного знания и незнания, понимания необходимости самосовершенствоваться |
|
 Викторина содержит интересные факты окружающего мира. Дети имеют возможность узнать дополнительную информацию в игровой форме. |
|
 Лев Николаевич Толстой
Интересные факты из жизни.
1. В детстве писатель с братом придумали «зелёную палочку», на которой вырезали рецепт счастья. Толстой говорил, что они закопали её в саду.
2. Писателя три раза номинировали на Нобелевскую премию, но он отказывался.
3. Азбука — учебник для крестьянских детей, написанный Львом Николаевичем Толстым.
Книга вышла в свет 13 ноября 1872 года. В ней были опубликованы лучшие сказки, басни, былины, пословицы и поговорки. |
|
 Методическая разработка урока
русского языка в 3 классе
Тема: «Род имён существительных» |
|
 Конспект занятия составлен для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (ФГОС, 2 вариант). |
|
В работе раскрывается понятие орфографии, даются психологические особенности процесса письма младших школьников и приводятся возможные пути повышения грамотности школьников в свете системно-деятельностного подхода. |
|
 Технологическая карта составлена в помощь педагогам по закреплению темы
«Сложение и вычитание в пределах 100» Подобраны картинки для презентации. |
|
Урок Мужества раскрывает перед детьми значение празднования Дня Победы, показывает, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывает чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны, учит уважать тех, кто защищал Родину от фашизма. |
|
Тема урока: «Чтобы путь был счастливым. Дорожные знаки.»
Цель урока: создание условий по ознакомлению с правилами пешехода, пассажира, велосипедиста и дорожными знаками.
Задачи урока Планируемые результаты
Дидактические:
- сформировать представление учащихся об опасных ситуациях на дорогах, улицах;
- сформировать представление учащихся о правилах безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира;
-сформировать представление учащихся какие бывают дорожные знаки;
-сформировать представление учащихся о группах дорожных знаков и следовать их указаниям. |
|
|
|
|