Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации к классным часам и родительским собраниям


Конкурсная презентация "Нам 41-й - не забыть, Нам 45-й - славить"

СКАЧАТЬ (6.19 Mb) 19.04.2015, 01:07
Панченко Татьяна Алексеевна
преподаватель информационных технологий, ГПОУ ТО "Донской колледж информационных технологий"

2015 год – это год 70-летия Победы, Великой Победы советского народа, который защитил мир от фашизма.

Гордость Победы и уважение к погибшим и живым участникам великой Отечественной войны всегда останется важнейшей чертой для российского народа. Великая Отечественная война является мощным источником исторической памяти, в котором запечатлена слава нашего народа, победа не только воинов, но и Победа духа.

Вспоминая погибших, мы стараемся представить, какими они были, что чувствовали и переживали эти трагические дни.
Пока мы помним их, они живы в наших сердцах и мыслях.

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение.
Изначально Гитлер предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны.
Немецкое наступление на Москву началось 30 сентября.
У Красной Армии отсутствовали резервы за линией фронта. Только героическое сопротивление советских войск позволило сковать силы 28 немецких дивизий.
7 ноября 1941 года – на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона… Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и Советский Союз готов биться до конца.
В конце ноября фашисты усилили налеты своей авиации на Москву, которые начались еще летом. Ночные бомбежки следовали одна за другой.
Немцам удалось взять Клин. В этот сложнейший момент главнокомандующим западным фронтом назначен Жуков Г.К.
К началу декабря 1941 года фашисты заняли Химки перейдя канал Москва – Волга. Указом Государственного комитета обороны, было принято решение об эвакуации города.
В ночь на 6 декабря началась решающая фаза Московской битвы.
Советские бойцы и командиры, пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, кавалеристы и саперы проявляли чудеса храбрости.
Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны.
Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.

Курская битва (также известная как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

Предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление. Однако в середине апреля Ставка пересмотрела способ намеченных действий. Данные советской разведки гласили о том, что немецкое командование планирует провести стратегическое наступление на Курском выступе.

Ставка приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы.

Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной.

В результате наступления по плану «Кутузов» была разгромлена орловская группировка немецких войск и ликвидирован занимаемый ею орловский стратегический плацдарм.

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции.

Битва за Берлин

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г.

16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После ее окончания были включены 143 прожектора, чтобы ослепить противника, и в атаку пошла пехота, поддержанная танками.

Не встречая сильного сопротивления, она продвинулась на 1,5-2 километра. Однако чем дальше продвигались наши войска, тем сильнее нарастало сопротивление противника.

Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом.

29 апреля начались бои за рейхстаг, овладение которым было возложено на 79 стрелковый корпус 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Перед штурмом рейхстага Военный совет вручил своим дивизиям девять Красных знамен, специально изготовленных по типу Государственного флага СССР.

Ночью 30 апреля 1945 г. на крыше рейхстага на скульптуре конного рыцаря по приказанию командира Красное знамя № 5, которое затем прославилось как Знамя Победы.
Водрузили его разведчики сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария.

Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая. В 6 - 30 утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось.

9 мая в 0:43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Кейтель, а также представители немецких ВМС, в присутствии Маршала Г.К. Жукова подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Блестяще проведенная операция вкупе с мужеством советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу: Победе.

Категория: Презентации к классным часам и родительским собраниям | Добавил: novo
Просмотров: 3079 | Загрузок: 387 | Комментарии: 9 | Рейтинг: 4.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 9
Татьяна Алексеевна, спасибо за Вашу презентацию! В ней представлены основные моменты войны. Для ребят материал дан в доступной форме. Обязательно использую её на классном часе. Ещё раз - большое спасибо за Ваш труд!

Очень содержательная и зрелищная презентация. Охвачены очень важные моменты войны. Ребята должны знать эту информацию. А в форме презентации она запомнится гораздо лучше. Спасибо за хорошую работу.

7 Елена (26081995)   (17.05.2015 17:34) [Материал]
Актуальная и интересная презентация, больше подходит для беседы, но это не игра

Эта работа объемная и интересная. Такую информацию интересно и полезно получить не только детям, но и взрослому. Спасибо за информацию!!!

Татьяна Алексеевна, спасибо за предсталенный ресурс. Технически всё работает корректно. Оформление соответствует теме, красивое и не броское. Единственное, я бы убрала слайд с  целями, эти цели учитель ставит для себя, детям их читать не нужно. Но это моё личное мнение.

Я надеюсь, что эта презентация будет больше полезна преподавателям для проведения классных часов

Молодцы, что сделали такую презентацию. Сейчас актуально делать такие презентации к 70- литию победы ,но это ведь не игра, как дети будут играть с ней?

Это презентация к классному часу, а не игра

1 Анна (nadegda)   (23.04.2015 19:36) [Материал]
Презентация  хорошая,  всё  самое  главное,  доступно  для  детей.  Удачи  в  конкурсе.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог