урок ИЗО
Класс: 4 «А»
Тема: «Проектирование открытки ко Дню Защитника Отечества»
Цель: Формировать умение у учащихся проектировать открытку к 23 февраля
Задачи:
1. Формировать элементарные навыки по композиции.
2. Способствовать развитию художественного вкуса, коррекции пространственных представлений, внимания, аккуратности, творческого воображения.
3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
Формирующие УУД:
Личностные:
1. Развивать умение признавать свою гражданскую идентичность по отношению к своей Родине, ее культуре, народным традициям, искусству;
2. Вызывать желание гордиться отечественными достижениями;
3. Учить сохранять уверенность в своих силах, способностях к художественно-творческой
(изобразительной) деятельности, требовательность к себе.
Познавательные:
1. Способствовать формированию знаний о последовательности проектирования открытки ко Дню Защитника отечества
2. Обобщить представление учащихся о качествах, которыми должен обладать настоящий защитник нашей Родины, разновидности войск.
3. Формировать представление саморегуляции, об общечеловеческих ценностях, о свободе ориентации в ситуации выбора уровня сложности творческой практической работы и способах воплощения собственных замыслов;
Регулятивные:
1. Развивать способность осознавать ответственность за выполнение учебных действий, заданий, практической работы, за выбор своих решений.
2. Учить адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке.
3. Учить принимать учебную задачу; планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
1. Способствовать развитию умения принимать на слух речь учителя, одноклассников;
2. Учить осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий;
3. Способствовать развитию мотивации участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Оборудование: презентация, технологическая карта, альбом, простой карандаш, ластик, поэтапное изображение элементов открытки, образец открытки, видеофрагмент о военной технике.
Ход урока:
1.Организационный момент -Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. Молодцы, садитесь. Приветствие. Проверяют готовность к уроку.
2. Введение в тему урока - Все вы знаете, что совсем недавно у наших пап, братьев, дедушек, был праздник, который называется День Защитника Отечества.
- Когда его отмечают?
- Правильно, 23 февраля.
В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Также особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.
- Как вы думаете, что такое Отечество?
- Отечество – это наша Родина, наша Россия.
- А кто такие защитники?
- Какими качествами они должны обладать? (смелость, храбрость, ответственность, отвага, честь, достоинство, любовь к Родине, самоотверженность, верность данной присяге и долгу, доблесть, самодисциплина, порядочность).
-Какие виды военной техники вы знаете?
Давайте просмотрим видеофрагмент о военной технике, посвященный нашему празднику.
- Ребята, существуют различные войска, которые стоят на защите нашей Родины! Назовите их.
- Все войска отличаются между собой не только предназначением, разным оружием, техникой, но еще и формой!
1. У пилота на фуражке
Золотые крылья птицы
И, как небо голубые
И погоны, и петлицы.
2. Смотрите: матрос
В полосатой тельняшке,
Матрос в бескозырке,
И якорь на пряжке
3. За ними танкист
Идёт молодой,
Звезда на пилотке,
Ремень со звездой.
(На слайде демонстрируется формы одежды летчиков, танкистов, пограничников, матросов)
Итак, ребята Российская Армия защищает свою страну и, конечно же, народ, от всех врагов, охраняя бесценное достояние мира. Стоит отметить, что солдат Российской Федерации показывает образцы мужества, смелости, героизма. А сама дата 23 февраля давно стала специальным днем для сплоченного российского народа.
Участие в коллективной беседе: обмен мнениями.
Осознают понятие «Отечество», строят устное выражение своего мнения об этом понятии.
Учащиеся должны уметь проявлять реальные действия по выполнению поставленных заданий и решению выдвинутой проблемы.
Участвуют в диалоге о том, кто такие защитники, какими личностными качествами они должны обладать.
Называют существующие войска в Российской Армии.
Учащиеся должны уметь строить коммуникативно-речевые действия (высказывания);
С помощью наглядного пособия эстетически воспринимают особенности формы одежды защитников из разных войск.
Учащиеся умеют проявлять реальные действия по выполнению поставленных заданий; соблюдать учебные и нравственные правила; анализировать свои мысли, действия, чувства.
3. Объяснение выполнения работы и наглядный показ изделия В этот день принято поздравлять наших защитников. На праздник принято дарить подарки, самый лучший подарок – сделанный своими руками.
- Мы с вами сегодня будем изготавливать открытку с поздравлением.
- Ребята, скажите, какие символы обычно изображают на поздравительных открытках ко Дню Защитника Отечества? (Георгиевская лента, гвоздики, звезда, военная техника)
(Демонстрируется образец открытки)
- Посмотрите внимательно, что вы видите на рисунке?
- Что изображено в самом центре?
- В какой части открытки изображен танк? Подводная лодка?
- Где изображен самолет? Знакомятся с целью и задачами практического занятия.
Вспоминают ранее увиденные открытки ко Дню Защитника Отечества, называют символы, изображенные на них.
Умеют сравнивать, сопоставлять и анализировать заданную тематику и символы, которые можно изобразить.
4. Формирование практических навыков - Давайте выберем последовательность рисования открытки.
Пятиконечную звезду будем изображать в первую очередь, а самолет, танк и подводную лодку после неё.
Изображаем звезду:
1. Альбомный лист складываем пополам и получившуюся часть располагаем вертикально.
2. Делим лист на четыре части вертикальной и горизонтальной линиями.
3. В середине рисуем квадрат, а для этого отмечаем вспомогательные линии.
3. В середине квадрата на .
4. Изображаем звезду.
5. Удаляем лишние линии.
Самое главное – дополнительные линии рисуем легким надавливанием карандаша. Учащиеся корректируют собственную деятельность; проявляют самостоятельность, способность к художественно-творческой (изобразительной) деятельности;
5. Физкультминутка Руки ставим мы вразлет
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
6.Формирование практических навыков Поэтапное изображение военной техники:
Левую верхнюю часть открытки делим пополам по горизонтали.
Проектируем самолет в левой верхней части открытки. У каждого на парте шаблон поэтапного изображения самолета.
6. Располагаем диагональные дополнительные линии.
7. Определяем размеры самолета.
8. Изображаем хвостовую часть самолета, крылья.
9. Удаляем дополнительные линии
Проектируем танк в левой нижней части открытки.
11. Нижнюю часть делим пополам по горизонтали.
12. На линии в левой нижней части рисунка изображаем овал.
13. Дорисовываем делали танка: кузов, кабину, пушку, прорисовываем гусеницы.
14. Нижнюю часть рисунка делим горизонтальной линией и изображаем подводную лодку.
Проектируем подводную лодку в правой нижней части открытки.
15. Рисуем вспомогательную окружность и овал.
16. Дорисовываем части лодки.
- Кто справился с работой, может изображать открытку в цвете. Принимают и сохраняют учебную задачу; планируют ее выполнение.
Сохраняют уверенность в своих силах, способность
к творческой деятельности.
осознают ответственность за выполнение учебных действий, заданий.
Создание творческой работы через проектирование и поэтапное изображение.
7. Анализ работ Практически все ребята справились с работой.
- Ребята, скажите, чем еще можно дополнить открытку? Поздравительная надпись, салют, цветы. Вы можете приукрасить свою открытку.
Анализ выборочных работ. Обладают способностью к творческому развитию; воспринимают себя как активного субъекта саморазвития.
8. Рефлексия.
Подведение итогов. - Какие трудности у вас возникли при выполнении данной работы?
- Какие элементы получились лучше всего
- Эту открытку вы сможете подарить своим близким на следующий год, а лучше отправить на конкурс рисунков.
Убираем рабочие места. Понимают, в выполнении каких заданий приходится испытывать затруднения; проявлять реальные действия по выполнению поставленных заданий.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 22.12.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.